Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Africa Saldaña Camara

Granada JovenFederación ANDSub 20SaltosNacido/a en 2007

Marca personal

Longitud

11 feb 2024 · Antequera (i)

5.20

Rànquing autonòmic · Andalusia 2026

Lloc 71 de 853 en Longitud Sub 20 Dones

Amb 4.65, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Andalusia.

Veure el rànquing de Andalusia →
marcas
130
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
32
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Africa Saldaña Camara

Aire libre

60m

−1.5

8.49

04 ene 2023 · Nerja

Mejor en pista cubierta: 8.29

100m

+1.1

13.07

04 may 2025 · Granada-NUÑ

200m

+1.2

27.34

27 may 2023 · Málaga-CAR

300m

47.90

05 mar 2022 · MoTril

60 m v.

+1.0

13.41

05 mar 2022 · MoTril

Mejor en pista cubierta: 10.08

100 m v. (0,84)

+0.1

17.46

12 abr 2025 · Motril

100 m v. (0,762)

+0.5

17.43

11 may 2024 · Málaga-CAR

300 m v. (0,762)

52.88

09 jul 2022 · Granada

600m

1:54.43

02 may 2022 · CóRdoBa

800m

2:43.01

02 abr 2023 · Málaga

Altura

1.50

23 may 2026 · Jaén

Mejor en pista cubierta: 1.52

Pértiga

1.90

11 abr 2026 · Motril

Longitud

+1.8

5.29

04 may 2025 · Granada-NUÑ

Triple

0.0

9.51

09 abr 2022 · MoTril

Peso (4kg)

7.49

18 abr 2026 · Andújar

Peso (3kg)

8.21

27 may 2023 · Málaga-CAR

Jabalina (600g)

23.06

10 may 2026 · Málaga-CAR

Jabalina (500g)

22.67

28 may 2023 · Málaga-CAR

Heptatlón

3373

09 may 2026 · Málaga-CAR

Heptatlón Sub18

3522

28 may 2023 · Málaga-CAR

Hexatlón Sub16

2378

02 may 2022 · CóRdoBa

4x100m

49.47

17 may 2025 · Jaén

Pista cubierta

60m

8.29

28 dic 2024 · Antequera (i)

200m

27.49

04 feb 2024 · Antequera (i)

60 m v.

10.08

27 ene 2024 · Antequera (i)

60m vallas (0,762)

10.61

25 feb 2023 · Antequera

800m

2:46.53

07 ene 2023 · Antequera

Altura

1.52

09 may 2026 · Málaga-CAR

Longitud

5.20

11 feb 2024 · Antequera (i)

Peso (3kg)

7.99

14 ene 2024 · Antequera (i)

Pentatlón Sub18

2542

27 ene 2024 · Antequera (i)

4x200m

2:02.90

04 dic 2022 · Antequera

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.110.0
  • 200m27.79−1.3
  • 100 m v. (0,84)17.770.0
  • 800m2:47.71
  • Altura1.50
  • Pértiga1.90
  • Longitud4.650.0
  • Peso (4kg)7.49
  • Jabalina (600g)23.06
  • Heptatlón3373
  • AlturaPista cubierta1.52
Progresión por temporadas

Longitud

5.205.064.9320225.0220234.9320245.2020255.07
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a Senior800m · 2026 · Málaga-CAR2:51.99
  2. 2Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a SeniorJabalina (600g) · 2026 · Málaga-CAR23.06
  3. 2Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a SeniorLongitud · 2026 · Málaga-CAR4.56
  4. 2Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a Senior200m · 2026 · Málaga-CAR27.79
  5. 2Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a Senior100 m v. (0,84) · 2026 · Málaga-CAR17.77
  6. 2Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a SeniorAltura · 2026 · Málaga-CAR1.52
  7. 2Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a SeniorPeso (4kg) · 2026 · Málaga-CAR7.04
  8. 2Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a SeniorHeptatlón · 2026 · Málaga-CAR3373
  9. 2Campeonato de Andalucía Sub20 Aire LibreLongitud · 2025 · Málaga-CAR5.11
  10. 3Cto. Andalucía Clubes Sub20 y Relevo 4x400 "Memorial Samuel Navarro"100 m v. (0,84) · 2025 · Motril17.46
  11. 1Campeonato de Andalucía de Clubes Sub20 Short TrackLongitud · 2024 · Antequera (i)5.13
  12. 2Campeonato de Andalucía Sub18Longitud · 2024 · Nerja5.17
  13. 1Campeonato de Andalucia de Pruebas CombinadasLongitud · 2024 · Málaga-CAR5.17
  14. 3Campeonato de Andalucia de Pruebas Combinadas200m · 2024 · Málaga-CAR27.74
  15. 2Campeonato de Andalucia de Pruebas CombinadasAltura · 2024 · Málaga-CAR1.44
  16. 3Campeonato de Andalucia Sub20 Pista CubiertaLongitud · 2024 · Antequera (i)5.11
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
05 jul 2026100m13.170.0
05 jul 2026Altura1.44
12 jun 2026100m13.250.0
12 jun 2026Altura1.50
30 may 2026100m13.110.0
23 may 2026Altura1.50
10 may 2026800m2:51.99
10 may 2026Jabalina (600g)23.06
10 may 2026Longitud4.56+0.1
09 may 2026200m27.79−1.3
09 may 2026100 m v. (0,84)17.770.0
09 may 2026AlturaPista cubierta1.52
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.