Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Aida Ruiz Fernandez

Ezkerraldea AKTFederación PVAAbsolutaVelocidadNacido/a en 2000

Marca personal

60m

08 feb 2020 · San Sebastián

7.91

Rànquing autonòmic · País Basc 2026

Sense lloc al rànquing de País Basc de la seva prova principal aquesta temporada. Consulta el rànquing autonòmic complet.

Veure el rànquing de País Basc →
marcas
167
marcas
temporadas
13
temporadas
pruebas
37
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Aida Ruiz Fernandez

Aire libre

60m

+0.9

8.00

23 ene 2021 · Basauri

Mejor en pista cubierta: 7.91

100m

0.0

12.32

18 may 2024 · Vitoria

200m

+1.7

25.01

06 jun 2021 · Durango

300m

41.93

16 nov 2019 · Durango

400m

55.29

04 jul 2026 · Los Corrales de Buelna

100 m v. (0,84)

0.0

17.86

13 abr 2019 · VitoRia

100 m v. (0,762)

+0.6

18.44

18 abr 2015 · Durango

400 m v. (0,762)

59.70

21 jun 2026 · Durango

800m

2:42.56

02 may 2021 · Durango

Altura

1.45

30 mar 2019 · Getxo

Pértiga

3.15

25 abr 2026 · Ordizia

Longitud

+1.4

5.99

15 jun 2024 · Durango

Triple

−1.2

10.92

19 oct 2019 · Durango

Peso (4kg)

8.27

01 may 2021 · Durango

Peso (3kg)

7.71

21 jun 2014 · VitoRia

Mejor en pista cubierta: 7.93

Jabalina (600g)

19.80

02 may 2021 · Durango

Jabalina (500g)

12.39

08 may 2016 · VitoRia

Heptatlón

3871

02 may 2021 · Durango

Heptatlón Sub18

2584

08 may 2016 · VitoRia

4x100m

48.94

15 jun 2024 · Durango

4x300m

3:11.52

16 may 2015 · San Sebastián

4x400m mixto

3:29.63

27 jun 2026 · Logroño

4x400m

3:59.70

21 may 2023 · Durango

Pista cubierta

60m

7.91

08 feb 2020 · San Sebastián

200m

26.05

09 feb 2020 · San Sebastián

400m

57.62

07 feb 2026 · San Sebastián (i)

60m vallas (0,762)

10.35

08 ene 2017 · San Sebastián

600m

2:03.89

04 ene 2015 · San Sebastián

800m

3:13.05

08 ene 2017 · San Sebastián

Altura

1.34

08 ene 2017 · San Sebastián

Pértiga

2.81

22 mar 2015 · Sabadell

Longitud

5.78

14 ene 2023 · San Sebastián

Triple

10.66

01 feb 2020 · VitoRia

Peso (3kg)

7.93

08 ene 2017 · San Sebastián

Pentatlón Sub18

2188

08 ene 2017 · San Sebastián

Pentatlón Sub16.

2075

04 ene 2015 · San Sebastián

4x200m

1:44.93

01 feb 2025 · San Sebastián (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 400m55.29
  • 400 m v. (0,762)59.70
  • Pértiga3.15
  • 4x400m mixto3:29.63
  • 400mPista cubierta57.62
Progresión por temporadas

60m

8.047.977.9120198.0220207.9120217.9320228.0420247.91
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Cto España Clubes 2ª División Mujeres - Final B1400 m v. (0,762) · 2026 · Gijón1:01.41
  2. 22026/05/02 44 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES DE 1º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERES400 m v. (0,762) · 2026 · Getxo1:03.88
  3. 1PLP 25 Abril Ordizia + Cto Gip Menores MasterPértiga · 2026 · Ordizia3.15
  4. 1Campeonato de Guipúzcoa S16. DONOSTI 7 Febrero400m · 2026 · San Sebastián (i)57.62
  5. 22025/06/28-29 CAMPEONATO EUSKADI ABSOLUTO AL200m · 2025 · Bilbao25.36
  6. 32025/06/28-29 CAMPEONATO EUSKADI ABSOLUTO AL400m · 2025 · Bilbao57.13
  7. 3Cto España Clubes Segunda División Mujeres - Final B1400 m v. (0,762) · 2025 · La Maruca1:04.82
  8. 1Campeonato Bizkaia Sub-18-20 + P.L.P.200m · 2025 · Durango25.34
  9. 2CTO DE EUSKADI ABSOLUTO ALLongitud · 2024 · Durango5.99
  10. 3CTO DE EUSKADI ABSOLUTO AL4x100m · 2024 · Durango48.94
  11. 1Cto. Bizkaia Individual y Clubes AbsolutoLongitud · 2024 · Durango5.92
  12. 3Campeonato de España Clubes 2ª División Mujeres - Final B2200m · 2024 · Vitoria25.29
  13. 1Campeonato de España Clubes Segunda División - Final B2 Mujeres4x400m · 2023 · Durango3:59.90
  14. 1Cto. Bizkaia Individual y clubes Absoluto4x400m · 2023 · Durango3:59.70
  15. 2Campeonato de España Universitario de Aire LibreLongitud · 2023 · León5.91
  16. 2CTO DE EUSKADI DE CLUBES DE 1º DIVISIÓN ALLongitud · 2022 · San Sebastián5.81
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
24 jul 2026400 m v. (0,762)1:01.74
04 jul 2026400m55.29
27 jun 2026400m55.78
27 jun 20264x400m mixto3:29.63
21 jun 2026400 m v. (0,762)59.70
06 jun 2026400m55.50
30 may 2026400 m v. (0,762)1:01.41
09 may 2026400m56.30
02 may 2026400 m v. (0,762)1:03.88
25 abr 2026Pértiga3.15
07 feb 2026400mPista cubierta57.62
19 jul 2025400m55.63
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.