Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Aitana Heredia Barcenilla

Puentecillas PalenciaFederación CYLSub 16VelocidadNacido/a en 2011

Marca personal

60m

29 nov 2025 · Salamanca (i)

8.17

Rànquing autonòmic · Castella i Lleó 2026

Lloc 9 de 493 en 60m Sub 16 Dones

Amb 8.18, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Castella i Lleó.

Veure el rànquing de Castella i Lleó →
marcas
59
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
15
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Aitana Heredia Barcenilla

Aire libre

80m

−0.6

11.22

12 oct 2024 · Alcobendas

100m

+1.7

12.95

16 may 2026 · Zamora

150m

0.0

21.86

11 may 2024 · Palencia

300m

47.43

01 feb 2025 · Burgos

Pértiga

2.52

11 oct 2025 · Palencia

Mejor en pista cubierta: 2.60

Triple

0.0

8.93

11 may 2024 · Palencia

Jabalina (500g)

27.05

11 ene 2025 · PALENCIA

Jabalina (400g)

26.08

04 may 2024 · Ávila-MUN

4x80m

41.91

19 oct 2024 · VALLADOLID

4x100m

50.56

21 jun 2025 · Salamanca

5x80m

52.98

13 oct 2024 · Alcobendas

Pista cubierta

60m

8.17

29 nov 2025 · Salamanca (i)

Pértiga

2.60

21 feb 2026 · Salamanca (i)

Longitud

4.49

08 feb 2026 · Palencia (i)

Triple

8.42

28 ene 2024 · Palencia (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.95+1.7
  • 300m52.51
  • Pértiga2.45
  • 60mPista cubierta8.18
  • PértigaPista cubierta2.60
  • LongitudPista cubierta4.49
Progresión por temporadas

60m

8.188.188.1720258.1720268.18
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato Autonómico sub 16Pértiga · 2026 · Salamanca2.35
  2. 1Campeonato Autonomico de clubes sub 16 a.l.Pértiga · 2026 · León-ULE2.45
  3. 3Campeonato Autonomico de clubes sub 16 a.l.100m · 2026 · León-ULE12.86
  4. 3Campeonato Autonomico sub 16 ST.Pértiga · 2026 · Salamanca (i)2.60
  5. 2CAMPEONATO AUTONOMICO CLUBES MIXTOS SUB 1660m · 2025 · Salamanca (i)8.17
  6. 2Campeonato de España Clubes Sub-16 - Final B1 MujeresPértiga · 2025 · Palencia2.52
  7. 2Campeonato de España Clubes Sub-16 - Final B1 Mujeres4x100m · 2025 · Palencia52.20
  8. 1Control seleccion para Cto. España sub 16 edad escolarPértiga · 2025 · Valladolid-ESG2.41
  9. 1Campeonato Autonomico sub 16100m · 2025 · Salamanca13.33
  10. 2Campeonato Autonomico sub 16Pértiga · 2025 · Salamanca2.31
  11. 1Campeonato Autonomico sub 164x100m · 2025 · Salamanca50.56
  12. 2Cto. provincial escolar individual-equipos. PA100m · 2025 · Palencia13.56
  13. 1Cto. provincial escolar individual-equipos. PA4x100m · 2025 · Palencia53.50
  14. 1Campeonato Autonomico de clubes sub 16Pértiga · 2025 · León-ULE2.50
  15. 1Estadillo Cto. Autonomico clubes sub 16Pértiga · 2025 · León-ULE2.50
  16. 2Campeonato Autonomico de clubes sub 164x100m · 2025 · León-ULE51.19
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
23 may 2026Pértiga2.35
17 may 2026100m13.30−1.0
16 may 2026100m12.95+1.7
11 abr 2026Pértiga2.45
11 abr 2026100m12.86+2.8
15 mar 2026100m13.330.0
15 mar 2026300m52.51
21 feb 202660mPista cubierta8.18
21 feb 202660mPista cubierta8.23
21 feb 2026PértigaPista cubierta2.60
08 feb 202660mPista cubierta8.50
08 feb 2026LongitudPista cubierta4.49
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.