Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Aitana Rodrigo Rodriguez

At. San SebastianFederación PVAAbsolutaVelocidadNacido/a en 2000

Marca personal

60m

14 feb 2026 · Valencia (i)

7.29

Rànquing autonòmic · País Basc 2026

Lloc 1 de 324 en 60m Absoluta Dones

Amb 7.29, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de País Basc.

Veure el rànquing de País Basc →
marcas
72
marcas
temporadas
10
temporadas
pruebas
9
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Aitana Rodrigo Rodriguez

Aire libre

100m

+0.8

11.30

01 ago 2025 · Tarragona

200m

+0.7

23.17

02 ago 2025 · Tarragona

400m

1:01.36

06 dic 2017 · Basauri

800m

2:42.45

23 dic 2017 · Durango

4x100 mixto

41.05

03 may 2026 · Gaborone

4x100m

43.5

11 jul 2021 · Tallinn - (EST)

Pista cubierta

60m

7.29

14 feb 2026 · Valencia (i)

200m

23.89

23 feb 2025 · Madrid (i)

4x200m

1:40.85

01 feb 2025 · San Sebastián (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.420.0
  • 4x100 mixto41.05
  • 60mPista cubierta7.29
Progresión por temporadas

60m

7.607.457.2920197.6020207.3420217.5220227.5820267.29
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de España por Clubes División de Honor Liga Iberdrola -Título Mujeres100m · 2026 · Pamplona11.47
  2. 2Campeonato de España de Short Track60m · 2026 · Valencia (i)7.35
  3. 1Campeonato de España de Short Track por Clubes - Copa Iberdrola60m · 2026 · Valencia (i)7.29
  4. 1Campeonato de España de Short Track por Clubes - Copa Iberdrola60m · 2026 · Valencia (i)7.36
  5. 3Campeonato de España Absoluto200m · 2025 · Tarragona23.26
  6. 1Campeonato de España Absoluto200m · 2025 · Tarragona23.17
  7. 1Campeonato de España Absoluto100m · 2025 · Tarragona11.30
  8. 2Campeonato de España Absoluto100m · 2025 · Tarragona11.36
  9. 12025/06/28-29 CAMPEONATO EUSKADI ABSOLUTO AL100m · 2025 · Bilbao11.52
  10. 1CTO GIPUZKOA ABSOLUTO 2ª JORNADA200m · 2025 · San Sebastián-AUX23.69
  11. 1Cto España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola J2 (IV) ATSS-AAC-CELTIB-ADM200m · 2025 · San Sebastián-AUX23.73
  12. 1Campeonato España Absoluto Short Track200m · 2025 · Madrid (i)23.89
  13. 1Campeonato de Cantabria Absoluto, Sub23 y Sub20 - 2ª Jornada200m · 2022 · LoS CoRrales De Buelna23.76
  14. 1XXXVII Campeonato de España Sub23200m · 2022 · Santander23.62
  15. 1CII Campeonato de España Absoluto200m · 2022 · Nerja23.82
  16. 2CI Campeonato de España Absoluto100m · 2021 · Getafe11.49
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
24 jul 2026100m11.54+1.4
24 jul 2026100m11.56+1.7
13 jun 2026100m11.47+1.3
03 jun 2026100m11.420.0
03 may 20264x100 mixto41.05
07 mar 20264x100 mixto41.74
28 feb 202660mPista cubierta7.31
28 feb 202660mPista cubierta7.35
28 feb 202660mPista cubierta7.37
14 feb 202660mPista cubierta7.29
14 feb 202660mPista cubierta7.36
24 ene 202660mPista cubierta7.31
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.