Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alba Valero Sanchez

Atletisme DianiumFederación CVASub 16SaltosNacido/a en 2011

Marca personal

Longitud

20 dic 2025 · Petrer · viento +1.9

4.76

Rànquing autonòmic · Comunitat Valenciana 2026

Lloc 47 de 387 en Longitud Sub 16 Dones

Amb 4.61, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Comunitat Valenciana.

Veure el rànquing de Comunitat Valenciana →
marcas
84
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
33
pruebas
podios
10
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alba Valero Sanchez

Aire libre

80m

+1.9

11.81

08 jun 2024 · Petrer

100m

+1.3

12.40

12 abr 2025 · Elche

150m

+0.3

22.88

10 jun 2023 · Denia

300m

46.94

29 nov 2025 · Elche

60 m v.

0.0

10.66

20 dic 2025 · Petrer

Mejor en pista cubierta: 10.41

80 m v.

+1.0

18.60

05 may 2024 · Denia

100 m v. (0,762)

+0.1

18.64

09 may 2026 · Alicante

220 m v.

36.60

20 abr 2024 · Denia

500m

1:36.37

27 may 2023 · Gandía

600m

1:52.90

20 dic 2025 · Petrer

1.000m

3:49.39

08 jun 2024 · Petrer

Altura

1.30

05 may 2024 · Denia

Longitud

+1.9

4.76

20 dic 2025 · Petrer

Triple

+0.8

10.06

25 abr 2026 · Denia

Peso (3kg)

6.11

20 dic 2025 · Petrer

Martillo (3kg)

11.89

20 ene 2024 · Torrevieja

Jabalina (500g)

13.20

10 may 2026 · Alicante

Jabalina (400g)

11.69

05 may 2024 · Denia

Hexatlón Sub16

2110

10 may 2026 · Alicante

Pentatlón Sub16

2243

20 dic 2025 · Petrer

Pentatlón

1258

05 may 2024 · Denia

5x80m

55.42

15 oct 2023 · Torrevieja

4x200m

1:55.94

13 dic 2025 · Elche

Pista cubierta

60m

8.78

08 feb 2025 · Valencia (i)

300m

47.93

23 nov 2024 · Elda

60 m v.

10.41

09 mar 2024 · Valencia (i)

500m

1:37.71

10 feb 2024 · Petrer

Altura

1.30

02 dic 2023 · Elche

Pértiga

1.80

30 nov 2024 · Petrer

Longitud

4.54

17 ene 2026 · Valencia (i)

Triple

0.0

9.74

17 feb 2024 · La Nucía

Peso (3kg)

4.23

14 ene 2024 · Petrer

Tetratlón Sub14

908

14 ene 2024 · Petrer

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60 m v.10.700.0
  • 100 m v. (0,762)18.64+0.1
  • 600m1:54.36
  • Altura1.24
  • Longitud4.610.0
  • Triple10.06+0.8
  • Peso (3kg)5.42
  • Jabalina (500g)13.20
  • Hexatlón Sub162110
  • 60 m v.Pista cubierta10.57
  • LongitudPista cubierta4.54
Progresión por temporadas

Longitud

4.764.614.4620244.4620254.7620264.61
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España sub-16 por Clubes - Final B2 MujeresLongitud · 2026 · Denia4.60
  2. 3Cto Provincial Pruebas Combinadas S16 AL - Del. Alicante100 m v. (0,762) · 2026 · Alicante18.64
  3. 2Cto. Provincial Pruebas Combinadas S14-S16 ST - Del. Alicante600m · 2025 · Petrer1:52.90
  4. 1Cto. Provincial Pruebas Combinadas S14-S16 ST - Del. Alicante60 m v. · 2025 · Petrer10.66
  5. 3Cto. Provincial por Equipos S16 JECV Del. Alicante4x200m · 2025 · Elche1:55.94
  6. 1Campeonato Provincial Sub16 ST JECV Valencia60m · 2025 · Valencia (i)8.78
  7. 3Campeonato Provincial Equipos S14 AL JECV AlicanteTriple · 2024 · Denia9.30
  8. 3Campeonato Autonómico Sub14 PC JECV60 m v. · 2024 · Valencia (i)10.41
  9. 1Campeonato Provincial Sub14 PC JECV AlicanteTriple · 2024 · La Nucía9.74
  10. 3Campeonato Provincial S14 S16 PC JECV Alicante60m · 2024 · Petrer9.39
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026Longitud4.59
10 oct 2026Longitud4.60
10 may 2026600m1:56.28
10 may 2026Longitud4.30−1.2
10 may 2026Jabalina (500g)13.20
10 may 2026Hexatlón Sub1618.64(+0.1)-1.24-5.42-4.30(-1.2)-13.20-1:56.282110
09 may 2026100 m v. (0,762)18.64+0.1
09 may 2026Altura1.24
09 may 2026Peso (3kg)5.42
03 may 2026Longitud4.34−0.3
03 may 2026Triple9.950.0
25 abr 2026600m1:54.36
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.