Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alejandra Campo Montaner

At. Intec-ZoitiFederación ARASub 16SaltosNacido/a en 2011

Marca personal

Triple

10 oct 2026 · Durango · viento +0.6

9.94

Rànquing autonòmic · Aragó 2026

Lloc 11 de 116 en Triple Sub 16 Dones

Amb 9.94, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Aragó.

Veure el rànquing de Aragó →
marcas
22
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
12
pruebas
podios
4
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alejandra Campo Montaner

Aire libre

60m

+0.6

9.00

12 dic 2025 · Huesca

Mejor en pista cubierta: 8.77

100m

−0.6

14.22

20 mar 2026 · Huesca

300m

47.34

12 dic 2025 · Huesca

Altura

1.32

28 jun 2025 · Zaragoza-CAD

Longitud

+0.8

4.44

14 jun 2026 · Zaragoza-CAD

Triple

+0.6

9.94

10 oct 2026 · Durango

Peso (3kg)

6.59

11 oct 2025 · Manresa

Pista cubierta

60m

8.77

07 feb 2026 · Zaragoza (i)

Altura

1.20

22 feb 2025 · Zaragoza (i)

Longitud

4.12

12 dic 2025 · Huesca

Triple

9.91

21 feb 2026 · Zaragoza (i)

Peso (3kg)

6.33

08 feb 2025 · Zaragoza

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m14.22−0.6
  • Longitud4.44+0.8
  • Triple9.94+0.6
  • 60mPista cubierta8.77
  • TriplePista cubierta9.91
Progresión por temporadas

Triple

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España sub-16 por Clubes - Final B1 MujeresTriple · 2026 · Durango9.94
  2. 2JDEE Cto Provincial Individual Sub16 - 09-05-2026- BarbastroTriple · 2026 · Barbastro9.45
  3. 3JDEE Cto Provincial Equipos Sub16- Huesca-18-04-2026Triple · 2026 · Huesca9.91
  4. 2JDEE Cto de Aragón Sub16 de Equipos-ST 07-02-2026 Zaragoza60m · 2026 · Zaragoza (i)8.77
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026Triple9.94+0.6
14 jun 2026100m14.26+0.8
14 jun 2026Longitud4.44+0.8
23 may 2026Triple9.84+2.1
09 may 2026Triple9.450.0
18 abr 2026Triple9.91+0.4
10 abr 2026100m14.39−0.8
20 mar 2026100m14.22−0.6
20 mar 2026Triple9.83+1.5
21 feb 2026TriplePista cubierta9.91
07 feb 202660mPista cubierta8.77
24 ene 202660mPista cubierta8.93
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.