Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alejandra Vallejo Sanchez

A.D. SprintFederación MADAbsolutaVelocidadNacido/a en 2002

Marca personal

60m

26 feb 2017 · Madrid

7.90

Rànquing autonòmic · Madrid 2026

Lloc 55 de 1351 en 60m Absoluta Dones

Amb 7.97, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Madrid.

Veure el rànquing de Madrid →
marcas
148
marcas
temporadas
13
temporadas
pruebas
31
pruebas
podios
12
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alejandra Vallejo Sanchez

Aire libre

50m

0.0

7.15

22 sept 2018 · Madrid

100m

+1.7

12.55

19 jun 2021 · AlcoBendas

200m

+2.0

25.88

01 jun 2025 · Collado Villalba

300m

47.17

28 mar 2018 · Cartagena

400m

1:11.89

06 may 2018 · Leganés

220 m v.

40.07

11 jun 2015 · Tres CantoS

300 m v. (0,762)

55.23

26 may 2016 · Fuenlabrada

1.000m

4:23.30

07 feb 2015 · Getafe

1.000m Obst. (con ría)

4:54.60

25 abr 2015 · Madrid

Altura

1.50

06 may 2017 · CoLlado Villalba

Longitud

+1.7

4.96

20 sept 2020 · Madrid

Triple

0.0

9.56

13 may 2017 · MóStoLes

Peso (3kg)

5.36

30 may 2015 · Madrid

Mejor en pista cubierta: 6.95

Disco (800g)

14.65

30 oct 2016 · AlcoBendas

Jabalina (500g)

15.19

28 oct 2017 · AlcoBendas

Jabalina (400g)

12.48

22 nov 2014 · AlcoRcóN

4x100m

46.98

02 jul 2023 · Tarragona

5x80m

54.76

21 jun 2015 · ValladoLid

4x400m

4:18.41

19 may 2024 · Pamplona

Pista cubierta

60m

7.90

26 feb 2017 · Madrid

200m

26.30

21 ene 2024 · Madrid (i)

60m vallas (0,762)

9.69

19 ene 2018 · Madrid

800m

3:13.56

02 dic 2017 · Madrid

Altura

1.47

04 mar 2017 · Madrid

Pértiga

2.20

29 dic 2018 · Madrid

Longitud

4.66

11 mar 2018 · Madrid

Peso (3kg)

6.95

02 dic 2017 · Madrid

Pentatlón Sub18

2196

02 dic 2017 · Madrid

Pentatlón Sub16.

2222

10 dic 2016 · Madrid

4x200m

1:49.17

29 ene 2017 · Madrid

Cross

Cross S16F

12:46.0

29 nov 2015 · Alcobendas (Madrid)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.63+0.1
  • 200m26.46+0.2
  • 4x100m47.98
  • 60mPista cubierta7.97
Progresión por temporadas

60m

8.087.997.9020177.9020188.0820198.0420228.0020238.0320248.0020258.0820267.97
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato España Clubes 1D Mujeres Liga Iberdrola RIA-SPRI-SGP-CELTA100m · 2025 · Pontevedra12.74
  2. 2Campeonato España Clubes 1D Mujeres Liga Iberdrola RIA-SPRI-SGP-CELTA4x100m · 2025 · Pontevedra49.19
  3. 2Cto Madrid Absoluto de Pista Cubierta60m · 2024 · Madrid (i)8.04
  4. 1Campeonato de España Sub23 y de clubes 4x100m4x100m · 2023 · Tarragona46.98
  5. 3Cto. España Clubes Primera División- Liga Iberdrola - 2ª jornada Encuentro I4x100m · 2023 · Madrid-VLL48.02
  6. 2Campeonato de Madrid de Clubes Oro4x100m · 2023 · Madrid-VLL48.07
  7. 1Cto Madrid Absoluto60m · 2022 · Madrid8.03
  8. 2Cto Madrid Sub 2360m · 2022 · Madrid8.06
  9. 3Cto Madrid Sub 20 - Control FAM100m · 2021 · AlcoBendas12.55
  10. 3Cto Madrid Sub 23 y Sub 20 - Cto Madrid Combinadas y MarchaLongitud · 2020 · Madrid4.96
  11. 2Cto Madrid Sub 18 - Control Sub 16 (23 y 24 de febrero)60m · 2019 · Madrid8.04
  12. 3Reunión FAM Majadahonda Junio - Cto Madrid Martillo CadeteAltura · 2017 · MajadahoNda1.45
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
08 jul 2026100m12.83+0.3
01 jul 2026100m12.78+0.6
20 jun 2026100m12.63+0.1
03 jun 2026100m12.750.0
31 may 2026200m26.46+0.2
31 may 2026100m12.77+0.5
17 may 2026100m12.80+1.2
19 abr 20264x100m47.98
08 feb 202660mPista cubierta7.97
11 ene 202660mPista cubierta8.08
02 jul 2025100m12.68−1.0
18 jun 2025200m26.46+1.3
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.