Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alejandro Lopez Martinez

Union Atletica CosladaFederación MADSub 18VelocidadNacido/a en 2010

Marca personal

60m

23 nov 2025 · Madrid (i)

7.63

Rànquing autonòmic · Madrid 2026

Lloc 49 de 633 en 60m Sub 18 Homes

Amb 7.63, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Madrid.

Veure el rànquing de Madrid →
marcas
135
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
33
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alejandro Lopez Martinez

Aire libre

60m

0.0

7.60

30 nov 2024 · Arganda del Rey

80m

+1.4

10.35

03 jun 2023 · León-UNI

100m

+0.5

11.88

22 jun 2025 · Madrid-AL

150m

0.0

20.49

10 jun 2022 · Arganda Del Rey

200m

0.0

24.18

06 jun 2026 · Arganda del Rey

300m

41.40

05 abr 2024 · Coslada

60 m v. Sub16

+1.1

9.26

23 nov 2024 · Arganda del Rey

Mejor en pista cubierta: 8.94

60 m v.

+1.7

11.97

06 mar 2022 · Leganés

80 m v.

−1.2

12.70

15 oct 2023 · Torrevieja

100 m v. (0,91)

+1.5

15.01

15 jun 2025 · Alcobendas

500m

1:22.52

20 may 2023 · Arganda del Rey

1.000m

3:30.36

05 feb 2023 · Leganés

Mejor en pista cubierta: 3:24.66

Altura

1.25

06 feb 2022 · CoSlada

Longitud

−1.6

5.91

29 may 2024 · Coslada

Triple

−2.7

10.66

17 jun 2023 · Madrid-VLL

Peso (4kg)

9.54

21 abr 2024 · Getafe

Peso (3kg)

10.60

06 may 2023 · Alcobendas

Jabalina (500g)

17.03

29 ene 2022 · Leganés

Triatlón A

1576

06 may 2023 · Alcobendas

4x80m

45.39

02 abr 2022 · Fuenlabrada

4x100m

44.41

06 abr 2025 · Leganés

5x80m

54.19

14 oct 2023 · Torrevieja

Pista cubierta

60m

7.63

23 nov 2025 · Madrid (i)

200m

24.28

31 ene 2026 · Madrid (i)

60 m v.

9.14

24 ene 2026 · Madrid (i)

60 m v. Sub16

8.94

15 mar 2025 · Ourense (i)

60m vallas (0,84)

9.34

25 nov 2023 · Madrid

500m

1:25.80

22 ene 2023 · Madrid

1.000m

3:24.66

26 feb 2023 · Madrid

Longitud

5.68

22 dic 2024 · Madrid (i)

Peso (3kg)

9.08

26 feb 2023 · Madrid

Triatlón Sub14 MAD D

1383

26 feb 2023 · Madrid

Triatlón Sub14 MAD A

873

19 mar 2022 · Madrid

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.06−0.8
  • 200m24.180.0
  • 60mPista cubierta7.63
  • 200mPista cubierta24.28
  • 60 m v.Pista cubierta9.14
Progresión por temporadas

60m

8.388.017.6320228.3820238.0820247.7520257.6320267.63
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Madrid de Clubes Sub 16100 m v. (0,91) · 2025 · Madrid-VLL15.51
  2. 1Campeonato de Madrid Sub 16100 m v. (0,91) · 2025 · Madrid-AL15.04
  3. 3Campeonato de España Sub-16 Short Track - Ránking60 m v. Sub16 · 2025 · Ourense (i)9.02
  4. 3Campeonato de España Sub-16 Short Track60 m v. Sub16 · 2025 · Ourense (i)9.02
  5. 3Campeonato de Madrid Sub 16 PC60 m v. Sub16 · 2025 · Madrid (i)8.98
  6. 1Cto Madrid Clubes Sub 16Longitud · 2024 · Madrid-VLL5.73
  7. 3Cto Madrid Clubes Sub 164x100m · 2024 · Madrid-VLL49.04
  8. 3Campeonato de España Sub-14 por equipos80 m v. · 2023 · Torrevieja12.88
  9. 1Cto Madrid Sub 14, Sub 23 y Master (Pértiga) - Control FAMTriple · 2023 · Madrid-VLL10.66
  10. 2Cto Madrid Combinadas Sub 14 (Triatlones)80 m v. · 2023 · Alcobendas13.15
  11. 1Cto Madrid Combinadas Sub 14 (Triatlones)Peso (3kg) · 2023 · Alcobendas10.60
  12. 2Cto Madrid Combinadas Sub 14 (Triatlones)Triatlón A · 2023 · Alcobendas1576
  13. 1Cto Madrid Sub 1460m · 2023 · Madrid8.08
  14. 3Cto Madrid Sub 14Longitud · 2023 · Madrid4.93
  15. 1Cto Madrid Combinadas Sub 14 (Triatlones)60m · 2023 · Madrid8.18
  16. 3Cto Madrid Combinadas Sub 14 (Triatlones)Peso (3kg) · 2023 · Madrid9.08
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
06 jun 2026200m24.180.0
25 abr 2026100m12.06−0.8
01 mar 202660mPista cubierta7.63
01 mar 202660 m v.Pista cubierta9.17
31 ene 2026200mPista cubierta24.28
24 ene 202660mPista cubierta7.64
24 ene 202660 m v.Pista cubierta9.14
11 ene 202660mPista cubierta7.67
07 dic 202560mPista cubierta7.63
23 nov 202560mPista cubierta7.63
16 nov 202560 m v. Sub16Pista cubierta9.20
21 sept 2025100 m v. (0,91)15.51−2.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.