Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alonso Santana Muñumer

Club Atletismo ValladolidFederación CYLSub 16SaltosNacido/a en 2012

Marca personal

Longitud

19 abr 2026 · Segovia · viento −0.1

4.15

Rànquing autonòmic · Castella i Lleó 2026

Sense lloc al rànquing de Castella i Lleó de la seva prova principal aquesta temporada. Consulta el rànquing autonòmic complet.

Veure el rànquing de Castella i Lleó →
marcas
67
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
32
pruebas
podios
8
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alonso Santana Muñumer

Aire libre

80m

−1.2

12.63

18 may 2025 · Valladolid-REN

100m

+1.5

14.54

02 may 2026 · Valladolid-ESG

80 m v.

+2.0

16.29

27 abr 2025 · Burgos

100 m v. (0,91)

+0.8

20.30

19 abr 2026 · Segovia

220 m v.

39.92

09 may 2025 · Palencia

500m

1:33.49

26 abr 2025 · Valladolid-REN

1.000m

3:22.21

03 may 2026 · Valladolid-ESG

1.000m Obst. (con ría)

3:51.11

17 may 2025 · Burgos

2.000m Marcha

11:55.69

25 oct 2025 · Aranda de Duero

3.000m Marcha

19:00.10

11 abr 2026 · León-ULE

Altura

1.28

02 may 2026 · Valladolid-ESG

Mejor en pista cubierta: 1.35

Pértiga

1.95

03 may 2026 · Valladolid-ESG

Mejor en pista cubierta: 2.00

Longitud

−0.1

4.15

19 abr 2026 · Segovia

Peso (4kg)

5.97

02 may 2026 · Valladolid-ESG

Disco (1kg)

12.81

02 may 2026 · Valladolid-ESG

Jabalina (600g)

14.22

03 may 2026 · Valladolid-ESG

Jabalina (500g)

12.44

18 may 2025 · Valladolid-REN

Octatlón Sub16

1850

03 may 2026 · Valladolid-ESG

4x80m

46.64

27 abr 2025 · Burgos

Pista cubierta

60m

9.25

29 dic 2025 · Burgos (i)

60 m v. Sub16

11.75

21 feb 2026 · Salamanca (i)

60 m v.

12.17

01 feb 2025 · Salamanca (i)

1.000m

3:46.57

29 dic 2025 · Burgos (i)

3.000m

12:14.96

06 dic 2025 · Salamanca (i)

1.000m Marcha

5:45.88

29 nov 2025 · Salamanca (i)

Altura

1.35

22 nov 2025 · Valladolid (i)

Pértiga

2.00

13 feb 2026 · Valladolid (i)

Longitud

4.11

29 dic 2025 · Burgos (i)

Peso (4kg)

4.75

29 dic 2025 · Burgos (i)

Peso (3kg)

4.59

25 ene 2025 · VALLADOLID

Hexatlón

1146

29 dic 2025 · Burgos (i)

Triatlón Inf.Mas.CL

545

25 ene 2025 · VALLADOLID

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m14.54+1.5
  • 100 m v. (0,91)20.30+0.8
  • 1.000m3:22.21
  • 3.000m Marcha19:00.10
  • Altura1.28
  • Pértiga1.95
  • Longitud4.15−0.1
  • Peso (4kg)5.97
  • Disco (1kg)12.81
  • Jabalina (600g)14.22
  • Octatlón Sub161850
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta11.75
  • PértigaPista cubierta2.00
  • LongitudPista cubierta4.08
Progresión por temporadas

Longitud

4.154.144.1420254.1420264.15
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2CAMPEONATO AUTONOMICO CLUBES MIXTOS SUB 161.000m Marcha · 2025 · Salamanca (i)5:45.88
  2. 3Campeonato Autonomico de clubes sub 142.000m Marcha · 2025 · Aranda de Duero11:55.69
  3. 3Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos80 m v. · 2025 · Burgos16.29
  4. 3Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos - IM80 m v. · 2025 · Burgos16.29
  5. 1Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos4x80m · 2025 · Burgos46.64
  6. 1Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos - IM4x80m · 2025 · Burgos46.64
  7. 2Campeonato autonómico sub 14 y sub 12 STPértiga · 2025 · BURGOS1.80
  8. 2Cto. provincial y control BurgosPértiga · 2025 · Burgos (i)1.60
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
23 may 2026Pértiga1.91
03 may 20261.000m3:22.21
03 may 2026100 m v. (0,91)20.55−0.2
03 may 2026Pértiga1.95
03 may 2026Jabalina (600g)14.22
03 may 2026Octatlón Sub1614.54(+1.5)-5.97-1.28-12.81-20.55(-0.2)-1.95-14.22-3:22.211850
02 may 2026100m14.54+1.5
02 may 2026Altura1.28
02 may 2026Peso (4kg)5.97
02 may 2026Disco (1kg)12.81
19 abr 2026100 m v. (0,91)20.30+0.8
19 abr 2026Longitud4.15−0.1
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.