Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alvaro Terrados Garcia

CD AMAFederación CYLSub 20VelocidadNacido/a en 2008

Marca personal

60m

04 ene 2026 · Burgos (i)

7.34

Rànquing autonòmic · Castella i Lleó 2026

Lloc 22 de 435 en 60m Sub 20 Homes

Amb 7.34, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Castella i Lleó.

Veure el rànquing de Castella i Lleó →
marcas
130
marcas
temporadas
9
temporadas
pruebas
33
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alvaro Terrados Garcia

Aire libre

80m

+0.6

10.98

24 oct 2021 · ValladoLid

100m

+0.3

11.31

02 jun 2026 · Burgos

150m

0.0

16.74

18 may 2025 · Burgos

200m

−3.0

21.96

04 jul 2026 · Aranda de Duero

300m

34.58

09 jun 2026 · Burgos

400m

48.03

18 jul 2026 · Albacete

60 m v.

0.0

12.69

01 may 2019 · BurgoS

100 m v. (0,91)

−1.1

17.60

07 may 2023 · Valladolid

300 m v. (0,84)

44.73

14 may 2023 · Santander

500m

1:24.22

24 oct 2021 · ValladoLid

600m

1:36.67

11 feb 2023 · Santander

1.000m

3:22.47

12 dic 2020 · ValladoLid

Longitud

0.0

5.77

14 abr 2024 · Burgos

Triple

−0.8

11.55

30 mar 2025 · Burgos

Peso (4kg)

8.24

16 abr 2023 · Burgos

Jabalina (600g)

9.62

30 abr 2022 · LoGroÑo

4x100m

48.62

01 may 2025 · Santander

4x100 mixto

50.97

05 may 2024 · Burgos

4x400m

3:42.84

12 abr 2025 · León-ULE

Pista cubierta

60m

7.34

04 ene 2026 · Burgos (i)

200m

22.42

28 feb 2026 · Salamanca (i)

300m

38.76

25 feb 2023 · Salamanca

400m

49.99

28 feb 2026 · Salamanca (i)

60 m v.

10.22

16 feb 2025 · Burgos (i)

60m vallas (0,91)

11.58

29 ene 2022 · BurgoS

60m vallas (0,60)

12.44

16 feb 2019 · BurgoS

500m

1:25.69

27 feb 2021 · Salamanca

Altura

1.45

28 ene 2023 · Burgos

Longitud

5.77

25 ene 2025 · Burgos (i)

Triple

8.58

13 feb 2021 · BurgoS

Peso (5kg)

8.87

01 feb 2025 · Burgos (i)

Ruta

Carreras Ruta

2:35

21 sept 2019 · Valladolid

Cross

Cross S12M

7:36.00

03 nov 2019 · Palencia

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.31+0.3
  • 200m21.96−3.0
  • 300m34.58
  • 400m48.03
  • 60mPista cubierta7.34
  • 200mPista cubierta22.42
  • 400mPista cubierta49.99
Progresión por temporadas

60m

8.507.927.3420218.5020228.1120237.7220247.6620257.3920267.34
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto Autonómico Sub-20 AL (Excepto marcha obstáculos y martillo)400m · 2026 · Aranda de Duero48.51
  2. 32ª jornada Cto. provincial absoluto. Burgos200m · 2026 · Burgos22.57
  3. 22ª jornada Cto. provincial absoluto. Burgos300m · 2026 · Burgos34.58
  4. 2Campeonato Autonómico Sub-20 Castilla y León ST200m · 2026 · Salamanca (i)22.42
  5. 2Campeonato Autonómico Sub-20 Castilla y León ST400m · 2026 · Salamanca (i)49.99
  6. 1Campeonato Autonómico Absoluto Castilla y León ST200m · 2026 · Salamanca (i)22.46
  7. 2XXXII Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno - 1ª y 2ª Jornada200m · 2026 · Santander22.37
  8. 3Campeonato provincial menores y Control Burgos p.c.60m · 2026 · Burgos (i)7.40
  9. 1Campeonato provincial Burgos p.c.60m · 2026 · Burgos (i)7.34
  10. 1Campeonato Autonómico Sub-18 Castilla y León400m · 2025 · Valladolid-ESG50.12
  11. 3Campeonato Guipúzcoa S16-S18-S20-S23-Master Tarde200m · 2025 · San Sebastián-AUX22.66
  12. 3Campeonato de Cantabria de Marcha y Absoluto de 4x100 y 4x400 metros4x100m · 2025 · Santander48.62
  13. 1Campeonato Autonomico de clubes absolutos100m · 2025 · León-ULE11.55
  14. 1Campeonato provincial centros escolares BU100m · 2025 · BURGOS11.65
  15. 2Campeonato provincial centros escolares BULongitud · 2025 · BURGOS5.65
  16. 1Cto. provincial y control Burgos60 m v. · 2025 · Burgos (i)10.22
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
19 jul 2026400m48.21
18 jul 2026400m48.03
04 jul 2026200m21.96−3.0
04 jul 2026400m48.51
01 jul 2026400m49.88
20 jun 2026200m22.09−0.3
20 jun 2026400m49.41
09 jun 2026200m22.57−1.3
09 jun 2026300m34.58
02 jun 2026100m11.31+0.3
02 jun 2026200m22.42+0.7
21 mar 2026200mPista cubierta22.67
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.