Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Angel Diaz Rodriguez

INDEPENDIENTEFederación MADAbsolutaVallasNacido/a en 2000

Marca personal

110 m v. (1,067)

03 ago 2025 · Tarragona · viento +1.2

13.44

Rànquing autonòmic · Madrid 2026

Lloc 2 de 39 en 110 m v. (1,067) Absoluta Homes

Amb 13.58, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Madrid.

Veure el rànquing de Madrid →
marcas
209
marcas
temporadas
12
temporadas
pruebas
38
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Angel Diaz Rodriguez

Aire libre

100m

+1.9

10.50

07 jun 2025 · Salamanca

200m

+0.3

21.20

07 jun 2025 · Salamanca

300m

37.95

30 nov 2014 · Tres CantoS

60 m v.

+1.1

8.26

10 dic 2016 · CastellóN

100 m v. (0,91)

+0.6

14.01

11 jun 2015 · Tres CantoS

110 m v. (1,067)

+1.2

13.44

03 ago 2025 · Tarragona

110 m v. (1,00)

+1.1

13.75

07 jul 2019 · GranoLlers

110 m v. (0,914)

0.0

13.76

03 jun 2017 · Getafe

300 m v. (0,84)

40.37

20 jun 2015 · AlcoBendas

400 m v. (0,91)

57.85

22 abr 2018 · Arganda Del Rey

400 m v. (0,84)

57.29

29 may 2016 · SoRia

1.000m

3:04.69

10 ene 2016 · Arganda Del Rey

Mejor en pista cubierta: 3:02.84

Altura

1.70

30 jun 2015 · AlcoRcóN

Mejor en pista cubierta: 1.75

Pértiga

2.50

10 ene 2016 · Arganda Del Rey

Mejor en pista cubierta: 3.00

Longitud

−2.8

7.08

14 may 2022 · Sagunto

Mejor en pista cubierta: 7.27

Peso (7,260kg)

9.53

28 mar 2019 · Fuenlabrada

Peso (5kg)

9.57

09 ene 2016 · Madrid

Mejor en pista cubierta: 10.59

Heptatlón JUV

3795

10 ene 2016 · Modulo CSD - Arganda del Rey

4x100m

39.99

14 jun 2025 · Soria

4x300m

2:30.64

21 jun 2015 · AlcoBendas

4x400m

3:21.64

13 jul 2016 · MajadahoNda

Pista cubierta

4 x1 vuelta

1:27.89

18 feb 2017 · ZaragoZa

60m

6.99

21 dic 2025 · Madrid (i)

200m

21.68

28 ene 2023 · Madrid

300m

39.33

21 mar 2015 · Sabadell

400m

51.53

22 dic 2018 · Madrid

60 m v. (1.067)

7.69

06 feb 2026 · Madrid (i)

60m vallas (1,067)

7.89

24 feb 2023 · Sheffield - (GBR)

60m vallas (1,00)

7.90

09 feb 2019 · Madrid

60m vallas (0,91) Sub18

7.89

12 mar 2017 · Sabadell

60m vallas (0,91)

9.44

07 mar 2015 · Madrid

1.000m

3:02.84

18 dic 2016 · Madrid

Altura

1.75

09 ene 2016 · Madrid

Pértiga

3.00

18 dic 2016 · Madrid

Longitud

7.27

19 ene 2019 · Antequera

Peso (5kg)

10.59

17 dic 2016 · Madrid

Heptatlón Sub18

4543

18 dic 2016 · Madrid

4x200m

1:32.81

17 dic 2017 · Madrid

Temporada 2026

Mejores del año

  • 110 m v. (1,067)13.58−1.8
  • 60 m v. (1.067)Pista cubierta7.69
Progresión por temporadas

110 m v. (1,067)

13.5813.5113.44202513.44202613.58
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de España Absoluto110 m v. (1,067) · 2025 · Tarragona13.44
  2. 3Campeonato de España Absoluto4x100m · 2025 · Tarragona40.08
  3. 3Campeonato de España Absoluto110 m v. (1,067) · 2025 · Tarragona13.32
  4. 1Campeonato de España Absoluto110 m v. (1,067) · 2025 · Tarragona13.51
  5. 3Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma - Final Título110 m v. (1,067) · 2025 · Soria13.56
  6. 2Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma - Final Título4x100m · 2025 · Soria39.99
  7. 1Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J2 (II) - FENT-NERJ-SGP-ZOITI4x100m · 2025 · Huesca40.57
  8. 1Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J2 (II) - FENT-NERJ-SGP-ZOITI110 m v. (1,067) · 2025 · Huesca13.80
  9. 1Campeonato España Clubes DH Liga Joma J1 - FCAMI-PAMP-CORN-SCORP110 m v. (1,067) · 2025 · Valencia-JAD13.76
  10. 1Campeonato de Madrid Universitario de Atletismo110 m v. (1,067) · 2025 · Leganés14.74
  11. 3Campeonato España Absoluto Short Track60 m v. (1.067) · 2025 · Madrid (i)7.72
  12. 2Campeonato España Absoluto Short Track60 m v. (1.067) · 2025 · Madrid (i)7.75
  13. 2Campeonato España Absoluto Short Track60 m v. (1.067) · 2025 · Madrid (i)7.80
  14. 1Campeonato de España de Clubes Copa Joma - Short Track60 m v. (1.067) · 2025 · Valencia (i)7.83
  15. 2LIX Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta200m · 2023 · Madrid21.80
  16. 1Cto Madrid Absoluto PC60m vallas (1,067) · 2023 · Madrid7.95
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
26 jul 2026110 m v. (1,067)13.63+0.7
26 jul 2026110 m v. (1,067)14.05−0.7
26 jul 2026110 m v. (1,067)13.90+1.7
16 jul 2026110 m v. (1,067)13.58−1.8
04 jul 2026110 m v. (1,067)13.73+0.3
27 jun 2026110 m v. (1,067)13.68+1.0
25 jun 2026110 m v. (1,067)13.39+2.6
25 jun 2026110 m v. (1,067)13.43+3.4
31 may 2026110 m v. (1,067)13.85+1.6
30 may 2026110 m v. (1,067)14.15−0.1
17 may 2026110 m v. (1,067)14.03−0.7
09 may 2026110 m v. (1,067)13.60+1.1
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.