Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Angel Jimenez Jimenez

Trops-Cueva de NerjaFederación ANDSub 16SaltosNacido/a en 2011

Marca personal

Pértiga

27 jun 2026 · Motril

3.40

Rànquing autonòmic · Andalusia 2026

Lloc 4 de 43 en Pértiga Sub 16 Homes

Amb 3.40, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Andalusia.

Veure el rànquing de Andalusia →
marcas
167
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
30
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Angel Jimenez Jimenez

Aire libre

80m

+0.2

11.02

26 oct 2024 · Vélez-Málaga

100m

−2.2

12.84

06 jun 2026 · La Nucía

80 m v.

0.0

19.38

30 sept 2023 · Málaga

100 m v. (0,91)

+0.2

15.93

10 may 2026 · Málaga-CAR

500m

1:26.17

09 jul 2024 · Málaga-CIU

1.000m

2:55.02

10 may 2026 · Málaga-CAR

2.000m Marcha

9:58.49

26 oct 2024 · Vélez-Málaga

Altura

1.63

06 jun 2026 · La Nucía

Pértiga

3.40

27 jun 2026 · Motril

Peso (4kg)

11.75

09 may 2026 · Málaga-CAR

Peso (3kg)

10.35

10 feb 2024 · Málaga-CAR

Disco (1kg)

34.82

28 mar 2026 · Málaga-CAR

Disco (800g)

23.90

02 mar 2024 · Málaga

Martillo (3kg)

17.75

03 ene 2024 · Nerja

Jabalina (600g)

46.83

10 oct 2026 · Albacete

Jabalina (500g)

36.60

08 jun 2024 · Madrid-VLL

Octatlón Sub16

4330

07 jun 2026 · La Nucía

Triatlón E

1496

26 oct 2024 · Vélez-Málaga

Triatlón D

1030

29 oct 2023

Triatlón A

728

30 sept 2023 · Málaga

5x80m

51.77

12 oct 2024 · Alcobendas

Pista cubierta

60m

7.90

07 feb 2026 · Antequera (i)

60 m v. Sub16

9.42

08 mar 2026 · Salamanca (i)

1.000m

2:57.13

08 feb 2026 · Antequera (i)

Altura

1.62

07 mar 2026 · Salamanca (i)

Pértiga

2.00

26 nov 2023 · Antequera

Longitud

5.43

07 feb 2026 · Antequera (i)

Peso (4kg)

11.55

07 mar 2026 · Salamanca (i)

Hexatlón

3365

07 feb 2026 · Antequera (i)

Marcha en ruta

3km Marcha

17:09

04 feb 2024 · Guadix

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.84−2.2
  • 100 m v. (0,91)15.93+0.2
  • 1.000m2:55.02
  • Altura1.63
  • Pértiga3.40
  • Peso (4kg)11.75
  • Disco (1kg)34.82
  • Jabalina (600g)46.83
  • Octatlón Sub164330
  • 60mPista cubierta7.90
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta9.42
  • 1.000mPista cubierta2:57.13
  • AlturaPista cubierta1.62
  • LongitudPista cubierta5.43
  • Peso (4kg)Pista cubierta11.55
  • HexatlónPista cubierta3365
Progresión por temporadas

Pértiga

3.403.203.0020253.0020263.40
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España sub-16 por Clubes - Final A Hombres y MujeresJabalina (600g) · 2026 · Albacete46.83
  2. 2Campeonato de Andalucía Clubes Sub16 y Relevos 4x300Pértiga · 2026 · Motril3.40
  3. 1Campeonato de Andalucía Clubes Sub16 y Relevos 4x300Jabalina (600g) · 2026 · Motril44.85
  4. 1Campeonato de España sub-16Jabalina (600g) · 2026 · La Nucía43.05
  5. 3Campeonato de España sub-16100 m v. (0,91) · 2026 · La Nucía15.53
  6. 3Campeonato de Andalucía Sub16Pértiga · 2026 · Córdoba-FON3.25
  7. 2Campeonato de Andalucía Sub16Jabalina (600g) · 2026 · Córdoba-FON44.66
  8. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a Senior1.000m · 2026 · Málaga-CAR2:55.02
  9. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a Senior100 m v. (0,91) · 2026 · Málaga-CAR15.93
  10. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a SeniorPértiga · 2026 · Málaga-CAR3.20
  11. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a SeniorJabalina (600g) · 2026 · Málaga-CAR42.26
  12. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a SeniorOctatlón Sub16 · 2026 · Málaga-CAR4259
  13. 2Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a SeniorPeso (4kg) · 2026 · Málaga-CAR11.75
  14. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a SeniorDisco (1kg) · 2026 · Málaga-CAR31.28
  15. 3Campeonato de Andalucía Lanzamientos Largos de Invierno Sub16Jabalina (600g) · 2026 · Málaga-CAR43.39
  16. 1Campeonato de Andalucia Pruebas Combinadas Short Track1.000m · 2026 · Antequera (i)2:57.13
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026Jabalina (600g)46.83
27 jun 2026Pértiga3.40
27 jun 2026Jabalina (600g)44.85
07 jun 20261.000m3:01.32
07 jun 2026Pértiga3.15
07 jun 2026Jabalina (600g)43.05
07 jun 2026Octatlón Sub1612.84(-2.2)-11.61-1.63-29.12-15.53(+2.2)-3.15-43.05-3:01.324330
07 jun 2026100 m v. (0,91)15.53+2.2
06 jun 2026100m12.84−2.2
06 jun 2026Altura1.63
06 jun 2026Peso (4kg)11.61
06 jun 2026Disco (1kg)29.12
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.