Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Arnau Aixala Montull

Lleida UAFederación CATSub 18LanzamientosNacido/a en 2010

Marca personal

Jabalina (600g)

27 abr 2025 · Arbeca

35.77

Rànquing autonòmic · Catalunya 2026

Sense lloc al rànquing de Catalunya de la seva prova principal aquesta temporada. Consulta el rànquing autonòmic complet.

Veure el rànquing de Catalunya →
marcas
93
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
30
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Arnau Aixala Montull

Aire libre

80m

+0.6

11.99

13 mar 2022 · BarceloNa

300m

41.36

26 jun 2025 · Lleida

400m

57.03

18 abr 2026 · Lleida

300 m v. (0,84)

48.82

10 may 2025 · Lleida

400 m v. (0,91)

1:09.17

24 oct 2026 · Huesca

600m

1:33.24

25 may 2025 · Santa Coloma de Gramenet

800m

2:12.21

06 jun 2026 · Vilanova i la Geltrú

1.000m

3:05.69

04 nov 2023 · Vilanova i la Geltrú

2.000m

7:28.6

18 feb 2023 · Lleida

Mejor en pista cubierta: 7:06.39

3.000m

11:15.68

07 oct 2023 · El Prat de Llobregat

1.500m Obst.

5:36.12

17 may 2025 · Lleida

2.000m Marcha

15:44.12

09 oct 2022 · Cuenca

Altura

1.55

18 abr 2026 · Lleida

Longitud

0.0

4.59

11 nov 2023 · Lleida

Jabalina (700g)

34.19

09 may 2026 · Lleida

Jabalina (600g)

35.77

27 abr 2025 · Arbeca

Jabalina (500g)

34.12

07 oct 2023 · El Prat de Llobregat

Triatlón B

1140

04 jun 2023 · León-UNI

4x80m

46.69

21 may 2022 · Prat De LloBregat

4x100m

51.20

25 may 2025 · Santa Coloma de Gramenet

4x200m

2:03.62

02 abr 2022 · Lleida

Mejor en pista cubierta: 1:50.84

4x300m

2:37.52

05 abr 2025 · Igualada

Pista cubierta

300m

42.22

19 ene 2025 · Sabadell (i)

600m

1:33.37

23 feb 2025 · Sabadell (i)

800m

2:17.86

22 feb 2026 · Sabadell (i)

1.000m

3:10.78

19 ene 2025 · Sabadell (i)

2.000m

7:06.39

25 feb 2023 · Sabadell

Longitud

4.40

13 ene 2024 · Sabadell (i)

4x200m

1:50.84

25 mar 2023 · Sabadell

4x300m

2:41.96

23 mar 2025 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 400m57.03
  • 400 m v. (0,91)1:09.17
  • 800m2:12.21
  • Altura1.55
  • Jabalina (700g)34.19
  • 800mPista cubierta2:17.86
Progresión por temporadas

Jabalina (600g)

35.7734.6333.49202433.49202535.77
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 21ª Jornada Campionat Territorial Promoció Lleida400m · 2026 · Lleida57.03
  2. 1Campionat de Catalunya de Clubs sub16 grup "B" Aire Lliu600m · 2025 · Santa Coloma de Gramenet1:33.24
  3. 3Campionat de Catalunya de Clubs sub16 grup "B" Aire LliuJabalina (600g) · 2025 · Santa Coloma de Gramenet29.54
  4. 3Campionat de Catalunya de Clubs sub16 grup "B" Aire Lliu4x100m · 2025 · Santa Coloma de Gramenet51.20
  5. 2Campionat Territorial Lleida Promoció 4a jornada1.500m Obst. · 2025 · Lleida5:36.12
  6. 1Campionat Territorial Lleida Promoció 4a jornadaJabalina (600g) · 2025 · Lleida31.57
  7. 1Campionat Territorial Lleida Promoció 3a jornada300 m v. (0,84) · 2025 · Lleida48.82
  8. 1Campionat Territorial Lleida Promoció 2a jornadaJabalina (600g) · 2025 · Arbeca35.77
  9. 1Campionat Territorial Lleida Promoció 2a jornadaLongitud · 2025 · Arbeca4.64
  10. 1Campionat Territorial Lleida Promoció 1a jornadaAltura · 2025 · Arbeca1.39
  11. 2Prèvia Campionat de Catalunya Relleus Sub164x300m · 2025 · Igualada2:37.52
  12. 1Campionat de Catalunya de Clubs "A" sub16 PC4x300m · 2025 · Sabadell (i)2:41.96
  13. 2Campionat Territorial sub10-12-14-16Jabalina (600g) · 2024 · Cambrils30.71
  14. 3Campionat de Catalunya de Relleus sub16 - Prèvia4x300m · 2024 · Arbeca2:49.96
  15. 3Jornada Final Campionat de Catalunya Sub14Jabalina (500g) · 2023 · El Prat de Llobregat32.40
  16. 1Campionat Territorial1.000m · 2023 · Ascó3:16.58
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
24 oct 2026400 m v. (0,91)1:09.17
25 jun 2026800m2:16.51
06 jun 2026800m2:12.21
09 may 2026800m2:19.57
09 may 2026Altura1.53
09 may 2026Jabalina (700g)34.19
18 abr 2026400m57.03
18 abr 2026Altura1.55
22 feb 2026800mPista cubierta2:17.86
20 dic 2025800mPista cubierta2:22.89
15 nov 2025Altura1.48
15 nov 2025Longitud4.590.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.