Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Aroa Korina Martinez Pineda

Image FDRFederación CYLSub 14SaltosNacido/a en 2013

Marca personal

Altura

12 abr 2026 · Burgos

1.40

Rànquing autonòmic · Castella i Lleó 2026

Lloc 7 de 142 en Altura Sub 14 Dones

Amb 1.42, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Castella i Lleó.

Veure el rànquing de Castella i Lleó →
marcas
39
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
14
pruebas
podios
9
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Aroa Korina Martinez Pineda

Aire libre

80m

−0.1

12.73

18 oct 2025 · Nerja

220 m v.

41.12

21 mar 2026 · Burgos

1.000m

3:40.83

06 abr 2025 · BURGOS

Altura

1.40

12 abr 2026 · Burgos

Mejor en pista cubierta: 1.42

Longitud

0.0

3.82

21 mar 2026 · Burgos

Disco (800g)

10.68

21 mar 2026 · Burgos

Jabalina (400g)

12.85

24 may 2025 · Burgos

4x80m

49.54

27 abr 2025 · Burgos

Pista cubierta

60m

9.56

31 ene 2026 · Burgos (i)

60 m v.

12.36

31 ene 2026 · Burgos (i)

Altura

1.42

22 feb 2026 · Burgos (i)

Longitud

3.76

16 feb 2025 · Burgos (i)

Triple

8.27

31 ene 2026 · Burgos (i)

Peso (3kg)

5.00

17 ene 2026 · Burgos (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 220 m v.41.12
  • 1.000m3:46.44
  • Altura1.40
  • Longitud3.820.0
  • Disco (800g)10.68
  • 60mPista cubierta9.56
  • 60 m v.Pista cubierta12.36
  • AlturaPista cubierta1.42
  • TriplePista cubierta8.27
  • Peso (3kg)Pista cubierta5.00
Progresión por temporadas

Altura

1.401.391.3820251.3820261.40
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato en Edad escolar en pista sub 14Altura · 2026 · Zamora1.40
  2. 2Campeonato provincial sub10-sub12 y sub 14. ControlAltura · 2026 · Burgos1.39
  3. 1Campeonato provincial sub14-sub16 y sub18 por centrosAltura · 2026 · Burgos1.40
  4. 3Campeonato Autonomico sub 14 y sub 12 p.c.Altura · 2026 · Burgos (i)1.42
  5. 1Campeonato provincial menores y Control Burgos p.c.Altura · 2026 · Burgos (i)1.40
  6. 3Campeonato Autonomico sub 14 a.l.Altura · 2025 · Burgos1.37
  7. 2Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos - IM4x80m · 2025 · Burgos49.54
  8. 2Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos4x80m · 2025 · Burgos49.54
  9. 2Campeonato autonómico sub 14 y sub 12 STAltura · 2025 · BURGOS1.39
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
25 jun 2026Altura1.39
23 may 20261.000m3:46.44
16 may 2026Altura1.40
19 abr 2026Altura1.39
12 abr 2026Altura1.40
21 mar 2026220 m v.41.12
21 mar 2026Longitud3.820.0
21 mar 2026Disco (800g)10.68
22 feb 2026AlturaPista cubierta1.42
31 ene 202660mPista cubierta9.56
31 ene 202660 m v.Pista cubierta12.36
31 ene 2026TriplePista cubierta8.27
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.