Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Asier Sanz Martin

Sporting Segovia InnoporcFederación CYLSub 18VallasNacido/a en 2009

Marca personal

110 m v. (0,914)

06 jun 2026 · Valladolid-ESG · viento +1.0

14.25

Rànquing autonòmic · Castella i Lleó 2026

Lloc 2 de 15 en 110 m v. (0,914) Sub 18 Homes

Amb 14.25, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Castella i Lleó.

Veure el rànquing de Castella i Lleó →
marcas
221
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
52
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Asier Sanz Martin

Aire libre

60m

−1.3

7.69

03 dic 2023 · Avila

Mejor en pista cubierta: 7.28

80m

+1.8

10.23

20 nov 2022 · ValladoLid

100m

−1.6

11.49

12 abr 2025 · Segovia

150m

−1.6

20.18

13 mar 2022 · SegoVia

300m

39.57

11 mar 2023 · Segovia

60 m v.

−1.9

10.62

13 feb 2022 · SegoVia

80 m v.

0.0

12.20

09 oct 2022 · Cuenca

100 m v. (0,91)

−1.1

13.88

26 may 2024 · Soria

110 m v. (0,914)

+1.0

14.25

06 jun 2026 · Valladolid-ESG

220 m v.

32.87

13 mar 2022 · SegoVia

300 m v. (0,84)

41.35

14 abr 2024 · Segovia

500m

1:17.13

20 nov 2022 · ValladoLid

600m

1:36.56

12 feb 2023 · Segovia

1.000m

3:07.29

12 may 2024 · Valladolid-ESG

Mejor en pista cubierta: 3:02.61

3.000m

12:03.58

21 mar 2021 · ValladoLid

Altura

1.74

11 may 2024 · Valladolid-ESG

Pértiga

2.40

12 may 2024 · Valladolid-ESG

Longitud

+1.4

6.50

26 may 2024 · Soria

Mejor en pista cubierta: 6.55

Triple

+1.1

14.55

20 jun 2026 · León-ULE

Peso (5kg)

11.77

24 nov 2024 · SEGOVIA

Mejor en pista cubierta: 11.79

Peso (4kg)

15.25

09 jun 2024 · Ávila-MUN

Peso (3kg)

9.34

13 feb 2022 · SegoVia

Disco (1kg)

33.28

11 may 2024 · Valladolid-ESG

Jabalina (600g)

36.25

12 may 2024 · Valladolid-ESG

Jabalina (500g)

23.54

18 jun 2022 · ValladoLid

Octatlón Sub16

4634

12 may 2024 · Valladolid-ESG

Hexatlón

2551

18 jun 2022 · ValladoLid

Mejor en pista cubierta: 3689

Triatlón C

1526

29 may 2022 · ToRrevieja

Pentatlón

2112

13 feb 2022 · SegoVia

Triatlón A

1205

30 may 2021 · Sevilla

4x80m

42.10

07 may 2022 · ValladoLid

4x100 mixto

46.30

09 may 2026 · Segovia

4x100m

46.68

17 may 2025 · Burgos

5x80m

52.15

17 oct 2021 · GijóN

Pista cubierta

60m

7.28

18 ene 2025 · Salamanca (i)

60 m v.

8.02

28 feb 2026 · Salamanca (i)

60 m v. Sub16

8.41

02 mar 2024 · Valencia (i)

60m vallas (0,91)

8.81

16 dic 2023 · Salamanca

60m vallas (0,84)

9.97

05 mar 2022 · ValladoLid

500m

1:17.17

26 feb 2022 · Salamanca

1.000m

3:02.61

19 ene 2025 · Salamanca (i)

Altura

1.67

21 ene 2024 · Salamanca (i)

Pértiga

2.40

19 ene 2025 · Salamanca (i)

Longitud

6.55

28 feb 2026 · Salamanca (i)

Triple

14.32

15 mar 2026 · Antequera (i)

Peso (5kg)

11.79

18 ene 2025 · Salamanca (i)

Peso (4kg)

11.65

20 ene 2024 · Salamanca (i)

Peso (3kg)

6.99

06 feb 2021 · Salamanca

Heptatlón JUV

3647

18 ene 2025 · Salamanca (i)

Hexatlón

3689

21 ene 2024 · Salamanca (i)

Pentatlón

1649

06 feb 2021 · Salamanca

4x200m MIXTO

1:45.35

02 dic 2023 · Salamanca

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.49−0.5
  • 110 m v. (0,914)14.25+1.0
  • Longitud6.430.0
  • Triple14.55+1.1
  • 4x100 mixto46.30
  • 60 m v.Pista cubierta8.02
  • LongitudPista cubierta6.55
  • TriplePista cubierta14.32
Progresión por temporadas

110 m v. (0,914)

14.6314.4414.25202514.63202614.25
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto Aut Sub-18 Castilla y León (excepto marcha, Obstaculos, Martillo)110 m v. (0,914) · 2026 · Valladolid-ESG14.25
  2. 2Cto Aut Sub-18 Castilla y León (excepto marcha, Obstaculos, Martillo)Longitud · 2026 · Valladolid-ESG6.43
  3. 1Cto Aut Sub-18 Castilla y León (excepto marcha, Obstaculos, Martillo)Triple · 2026 · Valladolid-ESG13.83
  4. 2Cto Aut Abs, Sub23-20-18 Castilla y León (martillo-marcha,obs.- relevos mixtos)4x100 mixto · 2026 · Segovia46.30
  5. 2Campeonato Autonómico Sub-18 Castilla y León ST60 m v. · 2026 · Salamanca (i)8.02
  6. 2Campeonato Autonómico Sub-18 Castilla y León ST60 m v. · 2026 · Salamanca (i)8.10
  7. 2Campeonato Autonómico Sub-18 Castilla y León STLongitud · 2026 · Salamanca (i)6.55
  8. 1Campeonato Autonómico Sub-18 Castilla y León STTriple · 2026 · Salamanca (i)13.95
  9. 1Campeonato provincial Salamnca S.T60 m v. · 2026 · Salamanca (i)8.15
  10. 3Campeonato Autonómico Sub-18 Castilla y León110 m v. (0,914) · 2025 · Valladolid-ESG15.04
  11. 2Campeonato Autonómico Sub-18 Castilla y León110 m v. (0,914) · 2025 · Valladolid-ESG15.59
  12. 1Campeonato Autonómico Sub-18 Castilla y LeónTriple · 2025 · Valladolid-ESG13.58
  13. 2Estadillo Campeonato autonomico relevos mixtos abs-sub164x100m · 2025 · Burgos46.68
  14. 1Estadillo Cto. Autonomico clubes sub 20Triple · 2025 · León-ULE13.48
  15. 2Cto. provincial marcha. Control provincial Burgos110 m v. (0,914) · 2025 · Burgos15.16
  16. 1Cto. provincial marcha. Control provincial BurgosTriple · 2025 · Burgos13.21
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
05 jul 2026110 m v. (0,914)14.65+0.6
04 jul 2026110 m v. (0,914)14.39+1.7
04 jul 2026Triple14.05−0.5
20 jun 2026Triple14.55+1.1
06 jun 2026110 m v. (0,914)14.25+1.0
06 jun 2026110 m v. (0,914)14.47−0.4
06 jun 2026Longitud6.430.0
06 jun 2026Triple13.83+0.3
09 may 20264x100 mixto46.30
19 abr 2026100m11.49−0.5
15 mar 2026TriplePista cubierta14.32
14 mar 202660 m v.Pista cubierta8.07
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.