Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Avril Gomez Cantero

Barrutia A.E.Federación PVASub 20VallasNacido/a en 2007

Marca personal

60 m v.

10 feb 2024 · San Sebastián (i)

8.52

Rànquing autonòmic · País Basc 2026

Lloc 4 de 27 en 60 m v. Sub 20 Dones

Amb 8.79, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de País Basc.

Veure el rànquing de País Basc →
marcas
89
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
9
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Avril Gomez Cantero

Aire libre

60m

+1.1

8.12

13 feb 2022 · Durango

Mejor en pista cubierta: 7.84

100m

+0.9

12.43

27 may 2023 · San Sebastián

100 m v. (0,84)

+0.7

14.03

27 jul 2025 · Villafranca de los Barros

100 m v. (0,762)

+1.4

14.16

09 jul 2023 · Gijón

4x100m

46.99

25 may 2024 · Vitoria

Pista cubierta

60m

7.84

04 ene 2025 · Zizur Mayor (i)

60 m v.

8.52

10 feb 2024 · San Sebastián (i)

60m vallas (0,762)

8.64

12 mar 2023 · Salamanca

Longitud

4.71

19 feb 2022 · VitoRia

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.76+0.1
  • 100 m v. (0,84)14.28−3.2
  • 4x100m47.48
  • 60 m v.Pista cubierta8.79
Progresión por temporadas

60 m v.

8.798.658.5220248.5220258.6420268.79
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España Sub-20 - IM100 m v. (0,84) · 2025 · Villafranca de los Barros14.03
  2. 3Campeonato de España Sub-20100 m v. (0,84) · 2025 · Villafranca de los Barros14.03
  3. 2Campeonato de España Sub-20100 m v. (0,84) · 2025 · Villafranca de los Barros14.26
  4. 2Campeonato de España Sub-20 - IM100 m v. (0,84) · 2025 · Villafranca de los Barros14.26
  5. 1Campeonato de Cantabria Absoluto - 2ª jornada100 m v. (0,84) · 2025 · Los Corrales de Buelna14.22
  6. 3Cto España Clubes 1D Mujeres Liga Iberdrola - Final Permanencia4x100m · 2025 · Durango47.60
  7. 2Cto España Clubes 1D Mujeres Liga Iberdrola J2 (IV) MANR-DELSUR-SGP-BARRU4x100m · 2025 · Manresa47.59
  8. 22025/05/10 43 CAMPEONATO D EUSKADI DE CLUBES 1º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERES4x100m · 2025 · Durango47.64
  9. 1Campeonato España Clubes 1D Mujeres Liga Iberdrola OVAT-LLEID-HIRU-BARRUT4x100m · 2025 · Vitoria48.24
  10. 3Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Individual Mañana60 m v. · 2025 · San Sebastián (i)8.88
  11. 2Campeonato de España Sub18 y clubes 4x100m100 m v. (0,762) · 2024 · Málaga-CIU14.27
  12. 2Campeonato de España Clubes Primera División Liga Iberdrola - Final Permanencia4x100m · 2024 · Vitoria46.99
  13. 1CTO DE EUSKADI DE CLUBES 1ª DIV.4x100m · 2024 · San Sebastián-AUX48.71
  14. 1Campeonato de España Sub-18 Short Track60 m v. · 2024 · Sabadell (i)8.54
  15. 1Campeonato de España Sub-18 Short Track60 m v. · 2024 · Sabadell (i)8.60
  16. 1Campeonato de España Sub-18 Short Track60 m v. · 2024 · Sabadell (i)8.68
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
26 jul 20264x100m47.48
19 jul 2026100 m v. (0,84)14.28−0.4
13 jun 2026100m12.76+0.1
03 jun 2026100 m v. (0,84)14.28−3.2
22 mar 202660 m v.Pista cubierta8.79
22 mar 202660 m v.Pista cubierta8.85
21 mar 202660 m v.Pista cubierta8.94
19 dic 202560 m v.Pista cubierta8.94
27 jul 2025100 m v. (0,84)14.03+0.7
27 jul 2025100 m v. (0,84)14.03+0.7
27 jul 2025100 m v. (0,84)14.05+0.4
27 jul 2025100 m v. (0,84)14.05+0.4
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.