Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Carla Español Pons

INDEPENDIENTEFederación CATAbsolutaVelocidadNacido/a en 2001

Marca personal

60m

24 ene 2026 · Padua - (ITA) (i)

7.81

Rànquing autonòmic · Catalunya 2026

Sense lloc al rànquing de Catalunya de la seva prova principal aquesta temporada. Consulta el rànquing autonòmic complet.

Veure el rànquing de Catalunya →
marcas
115
marcas
temporadas
13
temporadas
pruebas
16
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Carla Español Pons

Aire libre

100m

+1.7

12.18

15 jun 2024 · Manresa

200m

+1.6

24.57

20 jul 2025 · Mataró

300m

42.95

26 jun 2016 · Prat De LloBregat

Mejor en pista cubierta: 42.17

400m

1:00.21

10 abr 2022 · Santa CoLoMa De Gramenet

Mejor en pista cubierta: 59.91

4x100m

46.41

10 jun 2023 · Zaragoza

4x300m

2:54.54

08 oct 2016 · ToRrent

4x400m

3:52.74

10 jun 2017 · BurgoS

Pista cubierta

60m

7.81

24 ene 2026 · Padua - (ITA) (i)

200m

24.97

21 feb 2026 · Padua - (ITA) (i)

300m

42.17

15 dic 2019 · Sabadell

400m

59.91

25 feb 2017 · Sabadell

60m vallas (0,762)

11.52

20 dic 2014 · Sabadell

600m

1:45.49

28 feb 2015 · Sabadell

1.000m

3:29.02

24 ene 2015 · Sabadell

4x200m

1:43.14

29 ene 2017 · Sabadell

4x400m

4:08.51

14 ene 2018 · Sabadell

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.33+0.9
  • 200m25.19+1.6
  • 60mPista cubierta7.81
  • 200mPista cubierta24.97
Progresión por temporadas

60m

8.157.987.8120168.1520198.1420208.0020218.1420228.1520238.0420247.9720258.0520267.81
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campionat de Catalunya Absolut200m · 2025 · Mataró24.57
  2. 2Campionat de Catalunya Absolut200m · 2025 · Mataró24.73
  3. 3Campionat de Catalunya Absolut4x100m · 2025 · Mataró47.82
  4. 2Campionat de Catalunya Absolut100m · 2025 · Mataró12.27
  5. 2Cto España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola J2 (I) VALEN-PAMP-HOSPIT-ALCOR4x100m · 2025 · Valencia-JAD47.38
  6. 22a jornada Campionat Catalunya Clubs 2025 grup "A"4x100m · 2025 · Santa Coloma de Gramenet47.15
  7. 349è Campionat de Catalunya Absolut200m · 2025 · Sabadell (i)25.16
  8. 2Campionat Catalunya Absolut4x100m · 2024 · Manresa46.84
  9. 2Campionat Catalunya Absolut100m · 2024 · Manresa12.18
  10. 1Cto. España Clubes División Honor Liga Iberdrola - Final Permanencia Mujeres4x100m · 2023 · Zaragoza46.41
  11. 328è Campionat de Catalunya Sub20en Pista Coberta (-3.000)60m · 2020 · Sabadell8.09
  12. 3Grup "D" Campionat de Catalunya de Clubs + Criterium Català de Clubs 2019400m · 2019 · L’hoSpitalet De LloBregat1:01.40
  13. 2XLI Campeonato de España Sub18 en Pista Cubierta200m · 2018 · Antequera26.14
  14. 3Campionat de Catalunya Sub18 en Pista Coberta (-3.000)200m · 2018 · Sabadell26.20
  15. 3CAMPIONAT CATALUNYA JUVENIL PC (-3.000 llisos)400m · 2017 · Sabadell59.91
  16. 1CAMPIONAT CATALUNYA JUVENIL PC (-3.000 llisos)400m · 2017 · Sabadell1:01.58
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
04 jul 2026200m25.19+1.6
10 jun 2026100m12.45+0.9
10 may 2026100m12.34−1.4
08 may 2026100m12.33+0.9
08 may 2026100m12.36+0.9
21 feb 2026200mPista cubierta24.97
01 feb 202660mPista cubierta7.87
01 feb 2026200mPista cubierta25.18
24 ene 202660mPista cubierta7.81
24 ene 202660mPista cubierta7.87
02 ago 2025200m24.71+0.4
20 jul 2025200m24.57+1.6
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.