Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Carla Fernandez Fernandez

Club Deportivo EstadioFederación ASTSub 16SaltosNacido/a en 2011

Marca personal

Longitud

18 abr 2026 · Gijón · viento +0.2

5.15

Rànquing autonòmic · Astúries 2026

Lloc 5 de 175 en Longitud Sub 16 Dones

Amb 5.15, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Astúries.

Veure el rànquing de Astúries →
marcas
88
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
21
pruebas
podios
15
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Carla Fernandez Fernandez

Aire libre

60m

8.51

31 ene 2026 · Avilés

80m

+0.4

11.73

23 mar 2024 · Gijón

100m

13.17

21 mar 2026 · Avilés

150m

0.0

23.26

22 abr 2023 · Oviedo-LAZ

300m

43.67

26 abr 2026 · Santander

80 m v.

+0.8

16.56

13 abr 2024 · Gijón

500m

1:38.72

16 mar 2024 · Oviedo-LAZ

1.000m

3:47.89

10 feb 2024 · Gijón

2.000m Marcha pista

14:35.65

12 oct 2024 · Alcobendas

3.000m marcha pista

24:44.21

06 abr 2024 · Avilés

Altura

1.11

01 jun 2024 · Gijón

Longitud

+0.2

5.15

18 abr 2026 · Gijón

Triple

−0.5

11.55

09 may 2026 · Pereiro de Aguiar

Peso (3kg)

4.86

01 jun 2024 · Gijón

Jabalina (400g)

9.72

13 abr 2024 · Gijón

Pentatlón

1084

01 jun 2024 · Gijón

4x80m

46.42

06 may 2023 · Gijón

4x300m

3:00.51

15 jun 2025 · Gijón

Pista cubierta

60m

9.43

26 feb 2023 · Oviedo

500m

1:46.43

22 ene 2023 · Oviedo

Triple

11.01

07 mar 2026 · Salamanca (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m8.51
  • 100m13.17
  • 300m43.67
  • Longitud5.15+0.2
  • Triple11.55−0.5
  • TriplePista cubierta11.01
Progresión por temporadas

Longitud

5.155.034.9120254.9120265.15
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Asturias Sub-23 y AbsolutoTriple · 2026 · Avilés11.07
  2. 1Campeonato de España de Atletismo sub-16 e inclusivo por selecciones autonómicasTriple · 2026 · Pereiro de Aguiar11.55
  3. 1Campeonato de Cantabria Sub16Triple · 2026 · Santander11.14
  4. 32ª JORNADA CTO. ASTURIAS CLUBES Y CONTROLLongitud · 2026 · Gijón5.15
  5. 31ª JORNADA CTO. ASTURIAS CLUBES Y CONTROLTriple · 2026 · Avilés11.07
  6. 22ª JORNADA CTO. ASTURIAS SUB16/SUB18 Y CONTROLTriple · 2026 · Avilés11.09
  7. 1CTO. DE ASTURIAS SUB23/ABSOLUTO/MASTER Y CONTROLTriple · 2026 · Avilés11.25
  8. 2CTO. ASTURIAS DE COMBINADAS Y CONTROLTriple · 2026 · Gijón11.31
  9. 3CTO. ASTURIAS DE COMBINADAS Y CONTROL60m · 2026 · Gijón8.59
  10. 3CTO. ASTURIAS CLUBES SHORT TRACK Y CONTROLLongitud · 2026 · Avilés4.94
  11. 2Campeonato de Asturias Sub23Triple · 2025 · Avilés10.22
  12. 14ª JORNADA ESCOLAR/CTO. ASTURIAS 10.000/CONTROL300m · 2025 · Oviedo-LAZ45.34
  13. 1CTO. ASTURIAS 15 Y 16 DE FEBRERO60m · 2025 · Gijón8.68
  14. 2Cto. Asturias de Invierno Sub14, Sub20 y Control80m · 2024 · Gijón12.28
  15. 2Campeonato de Asturias Sub14 y Sub16 y Control60m · 2023 · Oviedo9.43
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
21 jun 2026Triple11.070.0
20 jun 2026Longitud4.97+0.1
13 jun 2026Longitud5.08−0.3
07 jun 2026Triple11.18+0.3
24 may 2026Longitud4.85+0.1
23 may 2026Triple11.48+0.6
09 may 2026Triple11.55−0.5
26 abr 2026300m43.67
25 abr 2026Triple11.14+1.5
18 abr 2026100m13.48+0.4
18 abr 2026Longitud5.15+0.2
11 abr 2026300m43.80
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.