Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Celia Cortes Herrero

Puentecillas PalenciaFederación CYLSub 20VelocidadNacido/a en 2008

Marca personal

100m

18 jul 2026 · Albacete · viento +1.3

11.49

Rànquing autonòmic · Castella i Lleó 2026

Lloc 1 de 309 en 100m Sub 20 Dones

Amb 11.49, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Castella i Lleó.

Veure el rànquing de Castella i Lleó →
marcas
148
marcas
temporadas
7
temporadas
pruebas
22
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Celia Cortes Herrero

Aire libre

80m

−0.5

10.42

21 may 2022 · BurgoS

100m

+1.3

11.49

18 jul 2026 · Albacete

150m

−0.5

20.19

15 may 2021 · Palencia

200m

+1.5

23.94

06 jun 2026 · Salamanca

300m

43.08

18 mar 2023 · Palencia

400m

56.85

21 jun 2025 · Palafrugell

80 m v.

+1.6

15.73

16 abr 2021 · Palencia

500m

1:29.32

16 abr 2021 · Palencia

2.000m Marcha pista

10:38.99

17 oct 2021 · GijóN

Longitud

0.0

4.86

12 nov 2021 · Palencia

Mejor en pista cubierta: 5.24

Triple

+1.3

10.28

05 jun 2022 · Palencia

4x80m

41.45

08 may 2021 · Ávila

4x100 mixto

42.69

06 ago 2026 · Eugene - (USA)

4x100m

46.65

17 may 2025 · Burgos

5x80m

52.00

16 oct 2021 · GijóN

Pista cubierta

4 x1 vuelta

1:53.53

16 feb 2020 · Salamanca

60m

7.52

13 dic 2025 · Salamanca (i)

200m

24.55

22 mar 2026 · Sabadell (i)

300m

43.41

25 feb 2023 · Salamanca

Longitud

5.24

17 dic 2022 · Salamanca

Triple

10.03

26 feb 2022 · Salamanca

4x200m MIXTO

1:36.83

29 nov 2025 · Salamanca (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.49+1.3
  • 200m23.94+1.5
  • 4x100 mixto42.69
  • 200mPista cubierta24.55
Progresión por temporadas

100m

11.8111.6511.49202511.81202611.49
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de España sub-20100m · 2026 · Albacete11.49
  2. 1Campeonato de Cantabria Absoluto - 3ª Jornada100m · 2026 · Santander11.64
  3. 1Campeonato de Cantabria Absoluto - 3ª Jornada100m · 2026 · Santander11.66
  4. 1Cto Autonómico Sub-20 AL (Excepto marcha obstáculos y martillo)100m · 2026 · Aranda de Duero11.68
  5. 1Cto España Clubes 2ª División Mujeres - Final B1100m · 2026 · Gijón11.69
  6. 1Campeonato Autonomico de clubes absolutos a.l.200m · 2026 · León-ULE24.09
  7. 1Campeonato Autonomico de clubes sub 20 a.l.100m · 2026 · León-ULE11.78
  8. 1CAMPEONATO AUTONOMICO CLUBES MIXTOS ABSOLUTOS4x200m MIXTO · 2025 · Salamanca (i)1:36.83
  9. 1CAMPEONATO AUTONOMICO CLUBES MIXTOS ABSOLUTOS200m · 2025 · Salamanca (i)24.75
  10. 2Campeonato de Cantabria Absoluto - 2ª jornada200m · 2025 · Los Corrales de Buelna24.61
  11. 1Campeonato de España Federaciones Autonómicas100m · 2025 · Ciudad Real11.81
  12. 1Campeonato de España Sub-18100m · 2025 · Castellón-MGH11.90
  13. 1Campeonato de España Sub-18 en Pista - IM100m · 2025 · Castellón-MGH11.90
  14. 1Campeonato de España Sub-18 en Pista - IM100m · 2025 · Castellón-MGH12.37
  15. 3Campeonato de España Sub-18 en Pista - IM100m · 2025 · Castellón-MGH12.02
  16. 3Campeonato de España Sub-18100m · 2025 · Castellón-MGH12.02
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
06 ago 20264x100 mixto42.69
05 ago 2026100m11.68−0.1
18 jul 2026100m11.49+1.3
18 jul 2026100m11.67+1.1
18 jul 2026100m11.45+4.3
11 jul 2026100m11.64+0.4
11 jul 2026100m11.66+1.3
04 jul 2026100m11.680.0
04 jul 2026100m11.770.0
27 jun 20264x100 mixto42.79
27 jun 2026100m11.64−0.3
20 jun 2026100m11.90−2.3
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.