Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Daniel Cisneros Alba

Facsa - Playas de CastellónFederación MADAbsolutaVallasNacido/a en 1996

Marca personal

110 m v. (1,067)

26 jun 2025 · Málaga-CIU · viento +1.0

13.49

Rànquing autonòmic · Madrid 2026

Lloc 3 de 39 en 110 m v. (1,067) Absoluta Homes

Amb 13.61, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Madrid.

Veure el rànquing de Madrid →
marcas
218
marcas
temporadas
16
temporadas
pruebas
39
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Daniel Cisneros Alba

Aire libre

60m

0.0

7.68

14 ene 2012 · Arganda Del Rey

Mejor en pista cubierta: 6.83

100m

+2.0

10.58

26 abr 2025 · Nerja

200m

0.0

22.43

03 jun 2018 · CoLmenar Viejo

400m

57.95

05 feb 2012 · Tres CantoS

Mejor en pista cubierta: 53.07

60 m v.

0.0

8.35

15 dic 2013 · Arganda Del Rey

60 m v.

+1.1

8.40

20 ene 2013 · Tres CantoS

100 m v. (0,91)

−0.3

15.92

16 abr 2011 · Leganés

110 m v. (1,067)

+1.0

13.49

26 jun 2025 · Málaga-CIU

110 m v. (1,00)

+0.6

14.52

29 may 2014 · Fuenlabrada

110 m v. (0,914)

+1.7

14.33

23 jun 2013 · Durango

300 m v. (0,84)

41.84

11 jun 2011 · LloRet De Mar

400 m v. (0,84)

59.59

13 may 2012 · Aranjuez

1.000m

3:04.85

22 ene 2012 · Tres CantoS

Altura

1.80

01 jun 2013 · Arganda Del Rey

Mejor en pista cubierta: 1.90

Pértiga

3.10

11 may 2013 · AlcoRcóN

Longitud

0.0

6.74

10 jul 2016 · CoSlada

Triple

−0.6

11.56

05 mar 2011 · Madrid

Peso (5kg)

9.14

15 dic 2012 · Arganda Del Rey

Peso (4kg)

9.41

05 mar 2011 · Madrid

Jabalina (700g)

33.18

16 jun 2012 · Arganda Del Rey

Jabalina (600g)

30.96

29 may 2011 · AlcoRcóN

Heptatlón JUV

3993

16 dic 2012 · Arganda Del Rey

Octatlón JUV.

4487

16 jun 2012 · Arganda Del Rey

Heptatlón

3574

29 may 2011 · AlcoRcóN

4x100m

40.11

11 jun 2023 · Soria

4x300m

2:31.33

10 jun 2011 · LloRet De Mar

Pista cubierta

60m

6.83

19 dic 2021 · Madrid

400m

53.07

19 nov 2016 · Madrid

60 m v. (1.067)

7.73

31 ene 2026 · Valencia (i)

60m vallas (1,067)

7.64

19 feb 2023 · Madrid

60m vallas (1,00)

8.08

07 mar 2015 · Valencia

60m vallas (0,91) Sub18

8.30

02 mar 2013 · Antequera

60m vallas (0,91)

9.53

27 feb 2011 · OViedo

1.000m

3:15.48

27 feb 2011 · OViedo

Altura

1.90

28 dic 2013 · Madrid

Longitud

0.0

6.50

16 ene 2016 · Madrid

Peso (4kg)

8.90

26 feb 2011 · OViedo

Hexatlón

3142

13 feb 2011 · Madrid

4x200m

1:29.47

24 ene 2015 · Antequera

Temporada 2026

Mejores del año

  • 110 m v. (1,067)13.61+1.1
  • 4x100m40.49
  • 60 m v. (1.067)Pista cubierta7.73
Progresión por temporadas

110 m v. (1,067)

13.6113.5513.49202213.53202313.55202413.50202513.49202613.61
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J2 (I) PLAYAS-ALBAC-SCORP-CORN110 m v. (1,067) · 2026 · Cornellà de Llobregat13.87
  2. 1Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J1 (A) PLAYAS-TFCC-HOSP-AAC110 m v. (1,067) · 2026 · Castellón-MGH13.99
  3. 1Campeonato de Madrid Absoluto60 m v. (1.067) · 2026 · Madrid (i)7.95
  4. 2Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma - Final Título110 m v. (1,067) · 2025 · Soria13.55
  5. 3Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma - Final Título4x100m · 2025 · Soria40.31
  6. 1Campeonato España Clubes DH Liga Joma J1 - NERJA-NUMAN-TFCC-DELSUR100m · 2025 · Nerja10.58
  7. 3Campeonato España Absoluto Short Track60 m v. (1.067) · 2025 · Madrid (i)7.79
  8. 1Campeonato de España Federaciones Autonómicas100m · 2024 · La Nucía11.04
  9. 1Cto. España Clubes División Honor Liga Joma - Final Permanencia Hombres4x100m · 2023 · Soria40.11
  10. 1Campeonato España Clubes División Honor - Liga Joma - 2ª jornada - Encuentro I110 m v. (1,067) · 2023 · Castellón13.58
  11. 2Campeonato España Clubes División Honor - Liga Joma - 2ª jornada - Encuentro I4x100m · 2023 · Castellón41.93
  12. 2LIX Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta60m vallas (1,067) · 2023 · Madrid7.64
  13. 1LIX Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta60m vallas (1,067) · 2023 · Madrid7.74
  14. 1LIX Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta60m vallas (1,067) · 2023 · Madrid7.74
  15. 1Campeonato de España de Clubes Copa Joma - Pista Cubierta60m vallas (1,067) · 2023 · Ourense7.76
  16. 3XIX Juegos Mediterraneos110 m v. (1,067) · 2022 · Orán - (ALG)13.53
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
26 jul 2026110 m v. (1,067)14.12+1.0
26 jul 2026110 m v. (1,067)13.91+0.2
16 jul 2026110 m v. (1,067)13.82−1.8
11 jul 2026110 m v. (1,067)13.68+0.5
11 jul 2026110 m v. (1,067)13.63+1.2
07 jul 2026110 m v. (1,067)13.77+2.6
07 jul 2026110 m v. (1,067)13.74+0.8
04 jul 2026110 m v. (1,067)13.700.0
04 jul 2026110 m v. (1,067)13.65+0.7
14 jun 2026110 m v. (1,067)13.68+1.9
31 may 2026110 m v. (1,067)14.52+1.6
30 may 2026110 m v. (1,067)13.92+1.7
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.