Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Darius Adam Roman Plesch

Zaragoza atletismoFederación ARASub 18VelocidadNacido/a en 2009

Marca personal

400m

05 jul 2026 · Castellón-MGH

48.66

Rànquing autonòmic · Aragó 2026

Lloc 2 de 23 en 400m Sub 18 Homes

Amb 48.66, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Aragó.

Veure el rànquing de Aragó →
marcas
90
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
25
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Darius Adam Roman Plesch

Aire libre

80m

−0.6

10.76

26 mar 2022 · ZaragoZa

200m

−0.2

22.43

20 jun 2026 · Huesca

300m

36.34

25 may 2024 · Zaragoza-CAD

Mejor en pista cubierta: 36.07

400m

48.66

05 jul 2026 · Castellón-MGH

80 m v.

−0.4

13.80

21 may 2022 · ZaragoZa

100 m v. (0,91)

+1.2

14.89

10 jun 2023 · Zaragoza

220 m v.

32.38

26 mar 2022 · ZaragoZa

300 m v. (0,84)

40.14

20 jul 2024 · Lleida

500m

1:08.75

31 may 2025 · Fraga

Altura

1.65

13 may 2023 · Zaragoza

Longitud

−1.2

4.77

21 may 2022 · ZaragoZa

Mejor en pista cubierta: 5.79

Triple

0.0

10.38

04 jun 2022 · ZaragoZa

Mejor en pista cubierta: 11.37

Triatlón C

1340

07 may 2022 · ZaragoZa

4x400m

3:23.50

26 abr 2025 · Huesca

Pista cubierta

60m

8.11

15 ene 2022 · ZaragoZa

200m

22.79

10 ene 2026 · Zaragoza (i)

300m

36.07

13 dic 2025 · Zaragoza (i)

400m

49.32

15 mar 2026 · Antequera (i)

60m vallas (0,91)

9.22

26 feb 2023 · Zaragoza

60m vallas (0,76) Vt

9.56

05 feb 2022 · ZaragoZa

Altura

1.65

11 feb 2023 · Zaragoza

Longitud

5.79

12 mar 2023 · Zaragoza

Triple

11.37

26 feb 2023 · Zaragoza

Peso (4kg)

8.1

21 ene 2023 · Zaragoza

Peso (3kg)

8.53

15 ene 2022 · ZaragoZa

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m22.43−0.2
  • 400m48.66
  • 200mPista cubierta22.79
  • 400mPista cubierta49.32
Progresión por temporadas

400m

49.1648.9148.66202549.16202648.66
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Cto. de Aragón Sub18-ST+ Control FAA/RFEA Nivel II- Zaragoza 28-02-2026400m · 2026 · Zaragoza (i)50.11
  2. 2Campeonato de España Sub-18 en Pista - IM400m · 2025 · Castellón-MGH49.34
  3. 2Campeonato de España Sub-18400m · 2025 · Castellón-MGH49.34
  4. 2Cto de Aragón Absoluto AL-2025- Zaragoza- Monzón200m · 2025 · Zaragoza-CAD22.64
  5. 3Dpdo Campeonato Aragón S23 AL + Trofeo Ernesto Bibrián (RFEA Nivel II+ Auton)400m · 2025 · Monzón49.16
  6. 3Campeonato Aragón S23 AL + Trofeo Ernesto Bibrián (RFEA Nivel II+ Auton)400m · 2025 · Monzón49.16
  7. 2Cto de Aragón Sub18 AL+ Cto Sub23 ( Al, Pér, Mar)+ Trofeo Inclusivo+ Control400m · 2025 · Zaragoza-CAD50.61
  8. 3Cto de Aragón Sub18-ST 2025400m · 2025 · Zaragoza (i)50.96
  9. 3Cto de Aragón Absoluto- ST 2025400m · 2025 · Zaragoza (i)51.52
  10. 2Campeonato España de Selecciones Autonómicas Sub-16 e inclusivo en pista300m · 2024 · Tudela36.37
  11. 1Campeonato de España Sub-16 y de Clubes 4x100 m300 m v. (0,84) · 2024 · Lleida40.14
  12. 1Campeonato de España Sub16 AL300 m v. (0,84) · 2024 · Lleida40.14
  13. 22024.06.22 JDEE Cto Aragón S16 Ind en Zgz300 m v. (0,84) · 2024 · Zaragoza-CAD40.97
  14. 2Campeonato de España Sub-16 Short Track300m · 2024 · Valencia (i)37.45
  15. 231 Cto. Aragon Indiv. S16100 m v. (0,91) · 2023 · Zaragoza14.89
  16. 131 Cto. Aragon Indiv. S16300 m v. (0,84) · 2023 · Zaragoza41.11
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
05 jul 2026400m48.66
04 jul 2026400m48.99
28 jun 2026400m48.88
25 jun 2026400m48.74
20 jun 2026200m22.43−0.2
13 jun 2026400m48.87
06 jun 2026400m49.80
23 may 2026400m49.10
10 may 2026400m49.52
15 mar 2026400mPista cubierta49.32
14 mar 2026400mPista cubierta49.33
28 feb 2026400mPista cubierta50.11
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.