Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

David Ramirez Cortes

CA MontornesFederación CATMáster 50VelocidadNacido/a en 1974

Marca personal

60m

24 ene 2025 · Sabadell (i)

8.97

Rànquing autonòmic · Catalunya 2026

Lloc 53 de 61 en 60m Máster Homes

Amb 9.61, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Catalunya.

Veure el rànquing de Catalunya →
marcas
52
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
30
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de David Ramirez Cortes

Aire libre

100m

−1.4

14.67

26 sept 2026 · Palafrugell

200m

+1.5

32.23

14 jun 2026 · Tarragona

400m

1:14.37

26 sept 2026 · Palafrugell

100 m v. (0,91)

−1.3

27.50

27 sept 2026 · Palafrugell

1.500m

6:01.72

27 sept 2026 · Palafrugell

Altura

1.22

26 sept 2026 · Palafrugell

Mejor en pista cubierta: 1.24

Pértiga

1.45

27 sept 2026 · Palafrugell

Longitud

+0.4

4.10

05 jul 2026 · Sabadell

Peso (7,260kg)

7.55

26 sept 2026 · Palafrugell

Disco

23.02

27 sept 2026 · Palafrugell

Disco (1,5kg)

23.04

05 jul 2026 · Sabadell

Disco (2kg)

17.35

20 abr 2024 · Mataró

Jabalina

24.75

27 sept 2026 · Palafrugell

Jabalina (700g)

23.96

08 jun 2025 · Lleida

Jabalina (800g)

22.72

13 abr 2025 · Vilafranca del Penedès

Decatlón

2901

27 sept 2026 · Palafrugell

Pentatlón

1571

14 jun 2026 · Tarragona

4x100m

59.17

08 jun 2025 · Lleida

Subida Vertical

1:14:03

07 jun 2025 · Canfranc

Pista cubierta

60m

8.97

24 ene 2025 · Sabadell (i)

60 m v.

13.56

04 ene 2026 · Sabadell (i)

60 m v. Sub16

13.20

16 feb 2025 · Sabadell (i)

800m

2:52.57

21 dic 2025 · Sabadell (i)

1.000m

3:50.79

04 ene 2026 · Sabadell (i)

Altura

1.24

02 feb 2025 · Sabadell (i)

Longitud

3.42

04 ene 2026 · Sabadell (i)

Peso

7.23

04 ene 2026 · Sabadell (i)

Peso (6kg)

7.30

02 feb 2025 · Sabadell (i)

Pentatlón

1545

04 ene 2026 · Sabadell (i)

Pentatlón VET.

1601

02 feb 2025 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m14.67−1.4
  • 200m32.23+1.5
  • 400m1:14.37
  • 100 m v. (0,91)27.50−1.3
  • 1.500m6:01.72
  • Altura1.22
  • Pértiga1.45
  • Longitud4.10+0.4
  • Peso (7,260kg)7.55
  • Disco23.02
  • Disco (1,5kg)23.04
  • Jabalina24.75
  • Jabalina (700g)22.67
  • Decatlón2901
  • Pentatlón1571
  • 60mPista cubierta9.61
  • 60 m v.Pista cubierta13.56
  • 1.000mPista cubierta3:50.79
  • AlturaPista cubierta1.18
  • LongitudPista cubierta3.42
  • PesoPista cubierta7.23
  • PentatlónPista cubierta1545
Progresión por temporadas

60m

9.759.368.9720249.7520258.9720269.61
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves Combinades1.500m · 2026 · Palafrugell6:01.72
  2. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves Combinades100 m v. (0,91) · 2026 · Palafrugell27.50
  3. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves CombinadesPértiga · 2026 · Palafrugell1.45
  4. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves CombinadesDisco · 2026 · Palafrugell23.02
  5. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves CombinadesJabalina · 2026 · Palafrugell24.75
  6. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves CombinadesDecatlón · 2026 · Palafrugell2901
  7. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves Combinades100m · 2026 · Palafrugell14.67
  8. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves Combinades400m · 2026 · Palafrugell1:14.37
  9. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves CombinadesAltura · 2026 · Palafrugell1.22
  10. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves CombinadesLongitud · 2026 · Palafrugell3.72
  11. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves CombinadesPeso (7,260kg) · 2026 · Palafrugell7.55
  12. 3Campionat Catalunya Màster individual ALLongitud · 2026 · Sabadell4.10
  13. 2Campionat de Catalunya de Pentatló Màster200m · 2026 · Tarragona32.23
  14. 2Campionat de Catalunya de Pentatló Màster1.500m · 2026 · Tarragona6:12.68
  15. 2Campionat de Catalunya de Pentatló MàsterLongitud · 2026 · Tarragona3.63
  16. 1Campionat de Catalunya de Pentatló MàsterDisco (1,5kg) · 2026 · Tarragona20.65
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
27 sept 20261.500m6:01.72
27 sept 2026100 m v. (0,91)27.50−1.3
27 sept 2026Pértiga1.45
27 sept 2026Disco23.02
27 sept 2026Jabalina24.75
27 sept 2026Decatlón14.67(-1.4)-3.72(+1.7)-7.55-1.22-1:14.37--23.02-1.45-24.75-6:01.72-27.50(-1.3)-2901
26 sept 2026100m14.67−1.4
26 sept 2026400m1:14.37
26 sept 2026Altura1.22
26 sept 2026Longitud3.72+1.7
26 sept 2026Peso (7,260kg)7.55
05 jul 2026Longitud4.10+0.4
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.