Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

David Zurdo Pinto

Club CorredoresFederación MADMáster 45VelocidadNacido/a en 1978

Marca personal

60m

11 ene 2026 · Madrid (i)

7.38

Rànquing autonòmic · Madrid 2026

Lloc 8 de 84 en 60m Máster Homes

Amb 7.38, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Madrid.

Veure el rànquing de Madrid →
marcas
91
marcas
temporadas
9
temporadas
pruebas
13
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de David Zurdo Pinto

Aire libre

100m

+1.7

11.55

08 jul 2026 · Coslada

200m

0.0

23.93

28 jun 2026 · Madrid-VLL

Triple

0.0

10.71

11 oct 2020 · San Fernando

Mejor en pista cubierta: 11.01

4x100m

45.95

21 jun 2025 · La Nucía

4x100 mixto

51.66

19 jun 2021 · Málaga

4x400m

3:50.52

22 jun 2025 · La Nucía

Pista cubierta

60m

7.38

11 ene 2026 · Madrid (i)

200m

24.22

08 mar 2026 · Antequera (i)

Altura

1.48

13 feb 2021 · Madrid

Longitud

4.33

25 nov 2018 · Madrid

Triple

11.01

27 mar 2021 · Madrid

Peso (7,260kg)

7.34

26 oct 2025 · La Laguna

4x200m

1:41.68

10 mar 2019 · Ourense

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.55+1.7
  • 200m23.930.0
  • 60mPista cubierta7.38
  • 200mPista cubierta24.22
Progresión por temporadas

60m

7.567.477.3820187.5620217.5320237.5120247.5520257.5320267.38
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España Master100m · 2026 · Madrid-VLL11.77
  2. 2VI Campeonato de España de Clubes Master MixtoPeso (7,260kg) · 2025 · La Laguna7.34
  3. 2VI Campeonato de España de Clubes Master Mixto200m · 2025 · La Laguna25.41
  4. 2Campeonato de España Master4x400m · 2025 · La Nucía3:50.52
  5. 1Campeonato de España Master4x100m · 2025 · La Nucía45.95
  6. 3Campeonato de España Master Short Track60m · 2025 · Antequera (i)7.57
  7. 2Cto Madrid Master PC60m · 2024 · Madrid (i)7.55
  8. 1Cto Madrid Master 5.000m y 4x100 - Control 5.000m Absoluto4x100m · 2023 · Madrid-AL46.74
  9. 2XXXIV Campeonato de España Master Pista Cubierta60m · 2023 · Antequera7.51
  10. 2Cto Madrid Master De Pista Cubierta60m · 2023 · Madrid7.54
  11. 2Cto Madrid Master De Pista Cubierta60m · 2023 · Madrid7.56
  12. 1Cto Madrid Máster100m · 2021 · AlcoBendas11.79
  13. 1Cto Madrid Master de Pista Cubierta60m · 2021 · Madrid7.53
  14. 3Cto Madrid Master de Pista CubiertaTriple · 2021 · Madrid11.01
  15. 1Cto Madrid Absoluto - Control FAMAltura · 2021 · Madrid1.48
  16. 3Cto Madrid Sub 23 - 3.000m Abs - Reunión FAM200m · 2021 · Madrid24.96
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
08 jul 2026100m11.55+1.7
01 jul 2026100m11.87−0.8
28 jun 2026200m23.930.0
27 jun 2026100m11.65−0.1
27 jun 2026100m11.77−2.6
07 jun 2026100m11.82−1.7
06 jun 2026200m24.01+0.5
31 may 2026100m11.77−0.8
16 may 2026100m11.810.0
15 may 2026200m24.180.0
08 mar 2026200mPista cubierta24.22
07 mar 202660mPista cubierta7.43
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.