Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ekhi Aguilar Aurtenetxea

Atletico GetxoFederación PVASub 16VallasNacido/a en 2011

Marca personal

300 m v. (0,84)

07 jun 2026 · La Nucía

39.57

Rànquing autonòmic · País Basc 2026

Lloc 1 de 20 en 300 m v. (0,84) Sub 16 Homes

Amb 39.57, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de País Basc.

Veure el rànquing de País Basc →
marcas
59
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
21
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ekhi Aguilar Aurtenetxea

Aire libre

100m

+1.5

12.15

27 jun 2026 · Durango

300m

38.09

14 jun 2026 · Durango

60 m v. Sub16

0.0

9.35

23 nov 2025 · Getxo

Mejor en pista cubierta: 9.06

100 m v. (0,91)

+0.9

14.52

16 may 2026 · Bilbao

300 m v. (0,84)

39.57

07 jun 2026 · La Nucía

600m

1:26.13

27 jun 2026 · Durango

1.500m Obst.

4:55.96

13 jun 2026 · Durango

Altura

1.20

15 nov 2025 · Basauri

Mejor en pista cubierta: 1.44

Longitud

+1.0

5.41

23 nov 2025 · Getxo

Peso (4kg)

8.92

23 nov 2025 · Getxo

4x100 mixto

52.03

12 abr 2026 · Getxo

4x100m

48.70

14 jun 2025 · Durango

4x300m

2:44.24

28 mar 2026 · Durango

Pista cubierta

60m

7.87

17 ene 2026 · San Sebastián (i)

300m

38.61

21 feb 2026 · San Sebastián (i)

60 m v. Sub16

9.06

21 feb 2026 · San Sebastián (i)

1.000m

3:01.38

04 ene 2026 · San Sebastián (i)

Altura

1.44

03 ene 2026 · San Sebastián (i)

Longitud

5.24

03 ene 2026 · San Sebastián (i)

Peso (4kg)

8.31

03 ene 2026 · San Sebastián (i)

Hexatlón

3102

03 ene 2026 · San Sebastián (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.15+1.5
  • 300m38.09
  • 60 m v. Sub169.41+0.1
  • 100 m v. (0,91)14.52+0.9
  • 300 m v. (0,84)39.57
  • 600m1:26.13
  • 1.500m Obst.4:55.96
  • 4x100 mixto52.03
  • 4x300m2:44.24
  • 60mPista cubierta7.87
  • 300mPista cubierta38.61
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta9.06
  • 1.000mPista cubierta3:01.38
  • AlturaPista cubierta1.44
  • LongitudPista cubierta5.24
  • Peso (4kg)Pista cubierta8.31
  • HexatlónPista cubierta3102
Progresión por temporadas

300 m v. (0,84)

42.2040.8939.57202542.20202639.57
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 12026-06-13/14 CAMPEONATO BIZKAIA SUB16300 m v. (0,84) · 2026 · Durango41.78
  2. 12026-06-13/14 CAMPEONATO BIZKAIA SUB16100 m v. (0,91) · 2026 · Durango15.02
  3. 32026-06-13/14 CAMPEONATO BIZKAIA SUB161.500m Obst. · 2026 · Durango4:55.96
  4. 12026/05/16y17 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB16 AL100 m v. (0,91) · 2026 · Bilbao14.52
  5. 1Campeonato Guipúzcoa S16-S18-S20-S23-Master100 m v. (0,91) · 2026 · Arrasate14.89
  6. 1Campeonato Guipúzcoa S16-S18-S20-S23-Master300 m v. (0,84) · 2026 · Arrasate42.43
  7. 22026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST300m · 2026 · San Sebastián (i)38.61
  8. 22026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST60 m v. Sub16 · 2026 · San Sebastián (i)9.06
  9. 12026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST60 m v. Sub16 · 2026 · San Sebastián (i)9.37
  10. 1Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto60 m v. Sub16 · 2026 · San Sebastián (i)9.28
  11. 22026/01/3y4 CAMPEONATO DE EUSKADI COMBINADAS ST1.000m · 2026 · San Sebastián (i)3:01.38
  12. 22026/01/3y4 CAMPEONATO DE EUSKADI COMBINADAS ST60 m v. Sub16 · 2026 · San Sebastián (i)9.21
  13. 32026/01/3y4 CAMPEONATO DE EUSKADI COMBINADAS STPeso (4kg) · 2026 · San Sebastián (i)8.31
  14. 32026/01/3y4 CAMPEONATO DE EUSKADI COMBINADAS STHexatlón · 2026 · San Sebastián (i)3102
  15. 22025/11/08 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES SUB 16100 m v. (0,91) · 2025 · Durango16.06
  16. 2Campeonato de Cantabria Sub23 y Sub20 - 1ª Jornada300 m v. (0,84) · 2025 · Santander42.20
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
24 oct 2026100m12.590.0
24 oct 2026300m39.34
27 jun 2026100m12.15+1.5
27 jun 2026600m1:26.13
20 jun 2026100m12.13+2.6
14 jun 2026300m38.09
14 jun 2026300 m v. (0,84)41.78
13 jun 2026100 m v. (0,91)15.02−0.8
13 jun 20261.500m Obst.4:55.96
07 jun 2026300 m v. (0,84)39.57
06 jun 2026300 m v. (0,84)40.06
17 may 2026300m38.14
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.