Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Enara Martinez de Goñi Ruiz

Bilbao AtletismoFederación CYLSub 20VelocidadNacido/a en 2008

Marca personal

60m

28 feb 2026 · Salamanca (i)

7.82

Rànquing autonòmic · Castella i Lleó 2026

Lloc 7 de 622 en 60m Sub 20 Dones

Amb 7.82, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Castella i Lleó.

Veure el rànquing de Castella i Lleó →
marcas
98
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
12
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Enara Martinez de Goñi Ruiz

Aire libre

80m

+1.1

11.34

03 abr 2021 · BurgoS

100m

0.0

12.53

11 jun 2025 · Burgos

150m

−2.7

21.37

08 may 2021 · Ávila

200m

0.0

25.86

23 may 2025 · Burgos

300m

42.34

21 may 2023 · Burgos

500m

1:36.80

16 abr 2021 · Palencia

Longitud

−0.5

5.18

03 may 2026 · Getxo

4x100m

48.04

06 jul 2025 · Castellón-MGH

Pista cubierta

60m

7.82

28 feb 2026 · Salamanca (i)

200m

26.37

28 feb 2026 · Salamanca (i)

Longitud

5.05

12 mar 2023 · Burgos

4x200m MIXTO

1:45.37

03 dic 2022 · Salamanca

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.78+1.5
  • Longitud5.18−0.5
  • 60mPista cubierta7.82
  • 200mPista cubierta26.37
Progresión por temporadas

60m

8.258.047.8220228.2520238.0520247.9820257.8920267.82
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 32026/05/03 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES DE 2º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERESLongitud · 2026 · Getxo5.18
  2. 2Campeonato Autonómico Sub-20 Castilla y León ST60m · 2026 · Salamanca (i)7.82
  3. 2Campeonato Autonómico Sub-20 Castilla y León ST60m · 2026 · Salamanca (i)7.89
  4. 2Campeonato Autonómico Sub-20 Castilla y León ST200m · 2026 · Salamanca (i)26.37
  5. 2Campeonato provincial menores y Control Burgos p.c.60m · 2026 · Burgos (i)7.99
  6. 2Campeonato provincial Burgos p.c.60m · 2026 · Burgos (i)7.89
  7. 3Campeonato provincial Burgos p.c.60m · 2026 · Burgos (i)7.98
  8. 1Campeonato provincial BU 2ª jornada100m · 2025 · Burgos12.53
  9. 3Campeonato provincial BU 2ª jornada200m · 2025 · Burgos26.08
  10. 1Cto España Clubes Segunda División Mujeres - Final B34x100m · 2025 · Burgos48.06
  11. 2Campeonato Autonómico Sub-18 Castilla y León4x100m · 2025 · Valladolid-ESG48.06
  12. 1Campeonato provincial abs. 1ª jornada. Burgos4x100m · 2025 · Burgos48.29
  13. 1250503-CTO ALAVA JORNADA1100m · 2025 · Vitoria12.94
  14. 3Campeonato Autonómico Castilla y León Sub-18 ST200m · 2025 · Salamanca (i)26.54
  15. 2Campeonato provincial de Burgos de Invierno p.c.60m · 2025 · Burgos (i)7.93
  16. 2Campeonato de España de Clubes Sub-20 Final B14x100m · 2024 · Burgos50.41
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
04 jul 2026100m13.020.0
04 jul 2026100m12.870.0
27 jun 2026100m12.78+1.5
03 may 2026Longitud5.18−0.5
21 mar 202660mPista cubierta7.96
28 feb 202660mPista cubierta7.82
28 feb 202660mPista cubierta7.89
28 feb 2026200mPista cubierta26.37
14 feb 2026200mPista cubierta26.77
06 feb 202660mPista cubierta8.01
25 ene 202660mPista cubierta7.99
04 ene 202660mPista cubierta7.89
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.