Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Eñaut Unanue Lizarraga

Tolosa C.F.Federación PVASub 18VelocidadNacido/a en 2010

Marca personal

60m

10 ene 2026 · San Sebastián (i)

7.50

Rànquing autonòmic · País Basc 2026

Lloc 15 de 130 en 60m Sub 18 Homes

Amb 7.50, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de País Basc.

Veure el rànquing de País Basc →
marcas
67
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
14
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Eñaut Unanue Lizarraga

Aire libre

100m

−1.2

11.53

13 jun 2026 · Arrasate

200m

+1.4

22.89

01 jul 2026 · San Sebastián-AUX

300m

36.81

25 jun 2025 · Pamplona

400m

50.68

13 jun 2026 · Arrasate

300 m v. (0,84)

41.07

14 jun 2025 · Durango

400 m v. (0,84)

56.63

21 jun 2026 · Arrasate

Triple

0.0

11.34

20 abr 2024 · San Sebastián-AUX

4x100m

46.74

22 jun 2024 · Durango

4x300m

2:39.96

09 nov 2024 · Eibar

Pista cubierta

60m

7.50

10 ene 2026 · San Sebastián (i)

200m

23.65

21 feb 2026 · San Sebastián (i)

300m

37.78

23 feb 2025 · San Sebastián (i)

400m

53.44

07 feb 2026 · San Sebastián (i)

60 m v. Sub16

9.55

20 dic 2024 · San Sebastián (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.53−1.2
  • 200m22.89+1.4
  • 400m50.68
  • 400 m v. (0,84)56.63
  • 60mPista cubierta7.50
  • 200mPista cubierta23.65
  • 400mPista cubierta53.44
Progresión por temporadas

60m

7.767.637.5020247.7620257.5920267.50
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Guipúzcoa Absoluto400 m v. (0,84) · 2026 · Arrasate56.63
  2. 2Campeonato de Guipúzcoa Absoluto400m · 2026 · Arrasate50.69
  3. 1PLP + CTO MENORES ARRASATE200m · 2026 · Arrasate22.99
  4. 2PLP + CTO MENORES ARRASATE400 m v. (0,84) · 2026 · Arrasate58.38
  5. 22026/05/03 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES DE 2º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERES400m · 2026 · Getxo52.17
  6. 1Campeonato Guipúzcoa S16-S18-S20-S23-Master200m · 2026 · Arrasate23.60
  7. 32026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST60m · 2026 · San Sebastián (i)7.56
  8. 22026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST200m · 2026 · San Sebastián (i)23.65
  9. 1Campeonato de Guipúzcoa S16. DONOSTI 7 Febrero400m · 2026 · San Sebastián (i)53.44
  10. 1Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto400m · 2026 · San Sebastián (i)53.82
  11. 2Campeonato Guipuzcoa Navarra S23 + PLP60m · 2026 · San Sebastián (i)7.50
  12. 22025/06/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB16 AL300 m v. (0,84) · 2025 · Vitoria41.61
  13. 12025-06-14 Campeonato Bizkaia Sub-16 + P.L.P. 2ª jornada300 m v. (0,84) · 2025 · Durango41.07
  14. 2CTO GIPUZKOA ABSOLUTO 2ª JORNADA300 m v. (0,84) · 2025 · San Sebastián-AUX41.58
  15. 2CTO GIPUZKOA ABSOLUTO 1ª JORNADA100m · 2025 · San Sebastián-AUX11.87
  16. 3Campeonato Guipúzcoa S16-S18-S20-S23-Master Mañana100m · 2025 · San Sebastián-AUX11.95
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
04 jul 2026200m23.24+0.5
04 jul 2026400 m v. (0,84)57.36
01 jul 2026200m22.89+1.4
21 jun 2026400 m v. (0,84)56.63
20 jun 2026400m50.69
13 jun 2026100m11.53−1.2
13 jun 2026400m50.68
07 jun 2026200m23.030.0
06 jun 2026400m50.99
03 jun 2026400 m v. (0,84)56.99
23 may 2026200m22.990.0
23 may 2026400 m v. (0,84)58.38
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.