Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Esperança Cladera Gil

Diputación Valencia C.A.Federación BALAbsolutaVelocidadNacido/a en 2002

Marca personal

200m

23 feb 2025 · Madrid (i)

23.28

Rànquing autonòmic · Illes Balears 2026

Lloc 1 de 107 en 200m Absoluta Dones

Amb 22.93, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Illes Balears.

Veure el rànquing de Illes Balears →
marcas
135
marcas
temporadas
11
temporadas
pruebas
18
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Esperança Cladera Gil

Aire libre

60m

+2.0

7.33

01 feb 2025 · Palma de Mallorca-PRI

100m

+1.9

11.35

03 jun 2026 · Granada-JUV

200m

+1.2

22.79

12 jul 2025 · Ciudad Real

300m

38.56

03 jun 2023 · Palma de Mallorca

400m

54.26

26 may 2019 · Palma De MalloRca

400+300+200+100 JUV

2:08.53

27 jul 2019 · Bakú - (AZE)

600m

1:53.81

14 ene 2017 · ManacoR

1.000m

3:45.88

17 dic 2016 · Palma De MalloRca

Longitud

+0.4

4.73

14 ene 2017 · ManacoR

Triple

0.0

10.82

13 may 2017 · ManacoR

4x60m

29.14

08 feb 2020 · Palma De MalloRca

4x100m

42.11

28 jun 2025 · Madrid-VLL

4x100 mixto

41.87

07 mar 2026 · Sant Celoni

4x400m

3:41.51

11 jun 2022

Mejor en pista cubierta: 3:38.17

Pista cubierta

60m

7.52

07 feb 2024 · Valencia (i)

200m

23.28

23 feb 2025 · Madrid (i)

400m

55.91

12 ene 2020 · Salamanca

4x400m

3:38.17

15 feb 2025 · Valencia (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.35+1.9
  • 200m22.93+1.0
  • 4x100m42.31
  • 4x100 mixto41.87
  • 60mPista cubierta7.69
  • 200mPista cubierta23.28
Progresión por temporadas

200m

24.4023.8423.28201824.40202024.33202124.36202224.05202324.30202523.28202623.28
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España200m · 2026 · Málaga-CIU23.04
  2. 1Campeonato de España por Clubes División de Honor Liga Iberdrola -Título Mujeres200m · 2026 · Pamplona23.03
  3. 2Cto España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola J2 (I) VALEN-ATSS-PIEL-MANR100m · 2026 · Valencia-JAD11.31
  4. 1Cto España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola J2 (I) VALEN-ATSS-PIEL-MANR200m · 2026 · Valencia-JAD22.87
  5. 3World Athletics Relays4x100m · 2026 · Gaborone42.31
  6. 2Campeonato de España Absoluto200m · 2025 · Tarragona22.79
  7. 1Campeonato de España Absoluto200m · 2025 · Tarragona22.81
  8. 1Campeonato de España Absoluto200m · 2025 · Tarragona23.32
  9. 1Campeonato de España Federaciones Autonómicas200m · 2025 · Ciudad Real22.79
  10. 1Cto España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola - Final Título4x100m · 2025 · Soria43.89
  11. 2Cto España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola - Final Título200m · 2025 · Soria22.83
  12. 1Campeonato España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola J1 DIPV-SCOR-AAC-CORN100m · 2025 · Barcelona-SE11.61
  13. 1Campeonato España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola J1 DIPV-SCOR-AAC-CORN4x100m · 2025 · Barcelona-SE45.63
  14. 1Campeonato España Absoluto Short Track200m · 2025 · Madrid (i)23.28
  15. 1Campeonato España Absoluto Short Track200m · 2025 · Madrid (i)23.43
  16. 1Campeonato España Absoluto Short Track200m · 2025 · Madrid (i)24.27
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
12 ago 2026200m36.100.0
26 jul 2026200m23.04+0.4
26 jul 2026200m23.11+0.6
25 jul 2026200m23.45+3.3
16 jul 2026100m11.39−0.9
11 jul 2026100m11.57+0.3
11 jul 2026100m11.64−1.2
19 jun 2026200m22.96−0.1
13 jun 2026200m23.03+1.4
03 jun 2026100m11.35+1.9
01 jun 2026200m22.93+1.0
24 may 2026200m22.89+2.8
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.