Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Esther Colas Roman

Track Cross Road TeamFederación MADMáster 55VelocidadNacido/a en 1967

Marca personal

60m

21 mar 2018 · Madrid

8.13

Rànquing autonòmic · Madrid 2026

Lloc 4 de 56 en 60m Máster Dones

Amb 8.35, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Madrid.

Veure el rànquing de Madrid →
marcas
146
marcas
temporadas
16
temporadas
pruebas
31
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Esther Colas Roman

Aire libre

100m

−1.4

12.96

30 jun 2022 · Tampere - (FIN)

200m

+1.5

26.71

02 jul 2022 · Tampere - (FIN)

400m

1:00.07

08 jul 2022 · Tampere - (FIN)

Vallas Altas (80-100)

14.97

17 oct 2026 · Palafrugell

80 m v. F50-55

+1.6

15.32

26 sept 2026 · Madrid-VLL

300 m v. (0,762)

50.97

27 may 2017 · AlcoBendas

800m

2:29.67

29 sept 2023 · Pescara - (ITA)

Mejor en pista cubierta: 2:28.46

Altura

1.24

17 oct 2026 · Palafrugell

Longitud

+1.3

4.55

17 may 2025 · Madrid-AL

Peso

7.87

17 oct 2026 · Palafrugell

Peso (3kg)

8.21

26 sept 2026 · Madrid-VLL

Mejor en pista cubierta: 8.70

Jabalina

12.47

18 oct 2026 · Palafrugell

Jabalina (500g)

16.22

24 may 2025 · Leganés

Heptatlón

4653

18 oct 2026 · Palafrugell

Heptatlón 50-59

4722

27 sept 2026 · Madrid-VLL

4x100m

50.52

31 ago 2014 · Izmir - (TUR)

4x100 mixto

47.96

31 oct 2021 · Durango

4x400m

3:58.30

06 ago 2017 · Aarhus - (DEN)

Pista cubierta

60m

8.13

21 mar 2018 · Madrid

200m

26.71

01 abr 2016 · Ancona - (ITA)

400m

1:00.52

22 feb 2022 · Braga - (POR)

60 m v. F50-55

10.50

26 ene 2025 · Madrid (i)

800m

2:28.46

07 ene 2024 · Madrid (i)

Altura

1.19

10 ene 2026 · Madrid (i)

Longitud

4.28

10 ene 2026 · Madrid (i)

Peso (3kg)

8.70

10 ene 2026 · Madrid (i)

Pentatlón Vt 50-59

3621

10 ene 2026 · Madrid (i)

4x200m MIXTO

1:43.20

26 nov 2021 · OUrense

4x200m

1:50.92

03 abr 2016 · Ancona - (ITA)

4x400m

4:18.80

15 mar 2025 · Madrid (i)

Cross

Cross ABF

26:10

06 feb 2011 · Vitoria

Temporada 2026

Mejores del año

  • Vallas Altas (80-100)14.97
  • 80 m v. F50-5515.32+1.6
  • 800m2:39.42
  • Altura1.24
  • Longitud4.10+1.5
  • Peso7.87
  • Peso (3kg)8.21
  • Jabalina12.47
  • Jabalina (500g)16.19
  • Heptatlón4653
  • Heptatlón 50-594722
  • 4x100m52.49
  • 4x400m4:05.49
  • 60mPista cubierta8.35
  • 60 m v. F50-55Pista cubierta10.76
  • 800mPista cubierta2:42.25
  • AlturaPista cubierta1.19
  • LongitudPista cubierta4.28
  • Peso (3kg)Pista cubierta8.70
  • Pentatlón Vt 50-59Pista cubierta3621
Progresión por temporadas

60m

8.358.248.1320158.2520168.2120178.2520188.1320228.2020248.3520258.3520268.35
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla Master800m · 2026 · Palafrugell2:40.48
  2. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterJabalina · 2026 · Palafrugell12.47
  3. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterHeptatlón · 2026 · Palafrugell4653
  4. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterVallas Altas (80-100) · 2026 · Palafrugell14.97
  5. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterAltura · 2026 · Palafrugell1.24
  6. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPeso · 2026 · Palafrugell7.87
  7. 1Campeonato de Madrid de Combinadas Máster800m · 2026 · Madrid-VLL2:39.42
  8. 1Campeonato de Madrid de Combinadas MásterLongitud · 2026 · Madrid-VLL4.10
  9. 2Campeonato de Madrid de Combinadas MásterJabalina (500g) · 2026 · Madrid-VLL16.19
  10. 1Campeonato de Madrid de Combinadas MásterHeptatlón 50-59 · 2026 · Madrid-VLL4722
  11. 1Campeonato de Madrid de Combinadas Máster80 m v. F50-55 · 2026 · Madrid-VLL15.32
  12. 2Campeonato de Madrid de Combinadas MásterAltura · 2026 · Madrid-VLL1.21
  13. 1Campeonato de Madrid de Combinadas MásterPeso (3kg) · 2026 · Madrid-VLL8.21
  14. 1Campeonato de Madrid de Relevos4x100m · 2026 · Madrid-AL52.49
  15. 3Campeonato de Madrid MásterPeso (3kg) · 2026 · Madrid (i)7.88
  16. 1Campeonato de Madrid de Combinadas y 3.000m Marcha Máster - Control Pértiga800m · 2026 · Madrid (i)2:42.25
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
18 oct 2026800m2:40.48
18 oct 2026Jabalina12.47
18 oct 2026Heptatlón14.97(-3.1)-1.24-7.87-28.72(+0.3)-4.08(2.5)-12.47-2:40.484653
17 oct 2026Vallas Altas (80-100)14.97
17 oct 2026Altura1.24
17 oct 2026Peso7.87
27 sept 2026800m2:39.42
27 sept 2026Longitud4.10+1.5
27 sept 2026Jabalina (500g)16.19
27 sept 2026Heptatlón 50-5915.32(1.6)-1,21-8,21-28.54(-0.3)-4,10(1.5)-16,19-2:39.424722
26 sept 202680 m v. F50-5515.32+1.6
26 sept 2026Altura1.21
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.