Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Fco Javier Tena Hernandez

Atletismo Bahía de CádizFederación ANDMáster 50LanzamientosNacido/a en 1972

Marca personal

Disco (1,5kg)

10 may 2025 · Carmona

36.75

Rànquing autonòmic · Andalusia 2026

Lloc 2 de 18 en Disco (1,5kg) Máster Homes

Amb 35.40, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Andalusia.

Veure el rànquing de Andalusia →
marcas
83
marcas
temporadas
8
temporadas
pruebas
14
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Fco Javier Tena Hernandez

Aire libre

Peso (6kg)

11.31

21 ene 2024 · Sevilla-CAR

Mejor en pista cubierta: 11.83

Peso (7,260kg)

10.93

22 feb 2020 · Sevilla

Mejor en pista cubierta: 10.99

Disco (1,5kg)

36.75

10 may 2025 · Carmona

Disco (2kg)

31.94

05 feb 2022 · Sevilla

Martillo (6kg)

29.61

21 jun 2026 · Sevilla-SPB

Martillo Pesado (11,34kg)

11.81

31 may 2026 · Estepona

Martillo Pesado (15,88kg)

9.31

01 may 2021 · Málaga

Martillo (7,260kg)

22.59

16 jun 2018 · Sevilla

Jabalina (700g)

25.46

26 abr 2025 · Málaga-CAR

Jabalina (800g)

20.98

10 feb 2018 · Sevilla

Pentatlón Lanz. 50-59

2398

26 abr 2025 · Málaga-CAR

Pista cubierta

Peso (6kg)

11.83

04 mar 2023 · Antequera

Peso

10.34

14 feb 2026 · Antequera (i)

Peso (7,260kg)

10.99

07 mar 2020 · Antequera

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (6kg)10.85
  • Peso (7,260kg)9.89
  • Disco (1,5kg)35.40
  • Disco (2kg)30.75
  • Martillo (6kg)29.61
  • Martillo Pesado (11,34kg)11.81
  • Jabalina (700g)23.18
  • Pentatlón Lanz. 50-592397
  • Peso (6kg)Pista cubierta11.26
  • PesoPista cubierta10.34
  • Peso (7,260kg)Pista cubierta9.18
Progresión por temporadas

Disco (1,5kg)

36.7535.8034.84202234.84202336.37202435.01202536.75202635.40
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Andalucía MasterMartillo (6kg) · 2026 · Estepona29.07
  2. 2Campeonato de Andalucía MasterMartillo Pesado (11,34kg) · 2026 · Estepona11.81
  3. 2Campeonato de Andalucía MasterJabalina (700g) · 2026 · Estepona23.18
  4. 1Campeonato de Andalucía MasterPentatlón Lanz. 50-59 · 2026 · Estepona2397
  5. 1Campeonato de Andalucía MasterPeso (6kg) · 2026 · Estepona10.54
  6. 1Campeonato de Andalucía MasterDisco (1,5kg) · 2026 · Estepona33.84
  7. 2Campeonato de Andalucía Clubes 2ª División Short TrackPeso (7,260kg) · 2025 · Antequera (i)10.22
  8. 1Campeonato de Andalucía Master Aire LibreDisco (1,5kg) · 2025 · Estepona36.07
  9. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas MasterDisco (1,5kg) · 2025 · Málaga-CAR35.70
  10. 3Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas MasterMartillo (6kg) · 2025 · Málaga-CAR25.27
  11. 2Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas MasterMartillo Pesado (11,34kg) · 2025 · Málaga-CAR11.54
  12. 3Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas MasterPentatlón Lanz. 50-59 · 2025 · Málaga-CAR2398
  13. 2Campeonato de Andalucía Master Short TrackPeso (6kg) · 2025 · Antequera (i)11.43
  14. 2Campeonato de Andalucia MasterMartillo Pesado (11,34kg) · 2024 · Estepona11.20
  15. 3Campeonato de Andalucía Master en Pista CubiertaPeso (6kg) · 2024 · Antequera (i)11.30
  16. 3XXXIV Campeonato de España Master Pista CubiertaPeso (6kg) · 2023 · Antequera11.83
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
21 jun 2026Disco (1,5kg)35.40
21 jun 2026Martillo (6kg)29.61
31 may 2026Martillo (6kg)29.07
31 may 2026Martillo Pesado (11,34kg)11.81
31 may 2026Jabalina (700g)23.18
31 may 2026Pentatlón Lanz. 50-59Martillo (6kg) Master MMM50 29.07 Peso (6kg) Master MMM50 10.54 Disco (1,5kg) Master MMM50 33.84 Jabalina (700g) Master MMM50 23.18 Martillo Pesado Master MMM50 11.812397
31 may 2026Peso (6kg)10.54
31 may 2026Disco (1,5kg)33.84
23 may 2026Disco (2kg)30.75
23 may 2026Peso (7,260kg)9.89
10 may 2026Disco (1,5kg)34.18
10 abr 2026Martillo (6kg)29.60
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.