Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Francisco Fermosell Hernando

Trops-Cueva de NerjaFederación ANDMáster 50LanzamientosNacido/a en 1974

Marca personal

Peso (6kg)

31 may 2026 · Estepona

10.47

Rànquing autonòmic · Andalusia 2026

Lloc 4 de 20 en Peso (6kg) Máster Homes

Amb 10.47, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Andalusia.

Veure el rànquing de Andalusia →
marcas
29
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
12
pruebas
podios
9
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Francisco Fermosell Hernando

Aire libre

Peso (6kg)

10.47

31 may 2026 · Estepona

Peso (7,260kg)

9.19

10 ene 2026 · Nerja

Disco (1,5kg)

26.90

17 ene 2026 · Málaga-CAR

Disco (2kg)

21.46

08 jun 2024 · Málaga-CAR

Martillo (6kg)

28.19

31 may 2026 · Estepona

Martillo Pesado (11,34kg)

11.87

31 may 2026 · Estepona

Martillo Pesado

10.62

17 may 2026 · Málaga-CAR

Jabalina (700g)

31.36

18 abr 2026 · Málaga-CAR

Jabalina (800g)

31.44

10 ene 2026 · Nerja

Pentatlón Lanz. 50-59

2286

31 may 2026 · Estepona

Pista cubierta

Peso

10.46

14 feb 2026 · Antequera (i)

Peso (6kg)

9.80

15 feb 2025 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (6kg)10.47
  • Peso (7,260kg)9.19
  • Disco (1,5kg)26.90
  • Martillo (6kg)28.19
  • Martillo Pesado (11,34kg)11.87
  • Martillo Pesado10.62
  • Jabalina (700g)31.36
  • Jabalina (800g)31.44
  • Pentatlón Lanz. 50-592286
  • PesoPista cubierta10.46
Progresión por temporadas

Peso (6kg)

10.4710.4010.33202510.33202610.47
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Andalucía MasterPeso (6kg) · 2026 · Estepona10.47
  2. 2Campeonato de Andalucía MasterDisco (1,5kg) · 2026 · Estepona24.21
  3. 2Campeonato de Andalucía MasterMartillo (6kg) · 2026 · Estepona28.19
  4. 1Campeonato de Andalucía MasterMartillo Pesado (11,34kg) · 2026 · Estepona11.87
  5. 1Campeonato de Andalucía MasterJabalina (700g) · 2026 · Estepona28.71
  6. 2Campeonato de Andalucía MasterPentatlón Lanz. 50-59 · 2026 · Estepona2286
  7. 2Campeonato de Andalucía Master Short TrackPeso · 2026 · Antequera (i)10.46
  8. 1Campeonato de Andalucía Master Aire LibrePeso (6kg) · 2025 · Estepona10.33
  9. 3Campeonato de Andalucía Master Aire LibreMartillo (6kg) · 2025 · Estepona25.41
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
31 may 2026Peso (6kg)10.47
31 may 2026Disco (1,5kg)24.21
31 may 2026Martillo (6kg)28.19
31 may 2026Martillo Pesado (11,34kg)11.87
31 may 2026Jabalina (700g)28.71
31 may 2026Pentatlón Lanz. 50-59Martillo (6kg) Master MMM50 28.19 Peso (6kg) Master MMM50 10.47 Disco (1,5kg) Master MMM50 24.21 Jabalina (700g) Master MMM50 28.71 Martillo Pesado Master MMM50 11.872286
17 may 2026Martillo Pesado10.62
10 may 2026Peso (6kg)10.42
18 abr 2026Martillo (6kg)25.75
18 abr 2026Jabalina (700g)31.36
14 feb 2026PesoPista cubierta10.46
17 ene 2026Disco (1,5kg)26.90
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.