Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Gonzalo Lagunas Salamanca

Aranda Granja D Chico IbercajaFederación CYLSub 16VelocidadNacido/a en 2012

Marca personal

80m

25 jun 2025 · Burgos · viento +0.7

12.81

Rànquing autonòmic · Castella i Lleó 2026

Sense lloc al rànquing de Castella i Lleó de la seva prova principal aquesta temporada. Consulta el rànquing autonòmic complet.

Veure el rànquing de Castella i Lleó →
marcas
73
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
31
pruebas
podios
8
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Gonzalo Lagunas Salamanca

Aire libre

80m

+0.7

12.81

25 jun 2025 · Burgos

100m

+0.8

14.76

09 jun 2026 · Burgos

150m

+0.8

23.77

27 abr 2025 · Burgos

300m

49.54

17 may 2026 · Burgos

80 m v.

+0.9

22.70

28 abr 2024 · Burgos

220 m v.

44.38

30 mar 2025 · Burgos

1.000m

4:02.32

23 may 2025 · Burgos

2.000m Marcha

12:01.68

22 nov 2025 · Valladolid-ESG

3.000m Marcha

17:28.23

15 mar 2026 · Burgos

Altura

1.30

09 jun 2026 · Burgos

Pértiga

1.86

17 may 2025 · Burgos

Longitud

+0.2

3.45

05 abr 2025 · León-ULE

Triple

0.0

9.49

25 jun 2026 · Burgos

Peso (4kg)

6.47

11 abr 2026 · León-ULE

Peso (3kg)

6.21

18 oct 2025 · Nerja

Disco (1kg)

18.86

12 abr 2026 · Burgos

Disco (800g)

13.40

27 abr 2025 · Burgos

Jabalina (600g)

16.40

09 jun 2026 · Burgos

Jabalina (500g)

12.53

29 mar 2025 · Aranda de Duero

4x80m

48.92

27 abr 2025 · Burgos

Pista cubierta

60m

9.73

04 ene 2026 · Burgos (i)

60 m v.

15.17

23 feb 2025 · BURGOS

500m

1:49.71

03 feb 2024 · Salamanca (i)

Altura

1.00

01 feb 2025 · Burgos (i)

Pértiga

1.85

21 feb 2026 · Salamanca (i)

Longitud

3.33

01 feb 2025 · Burgos (i)

Triple

6.98

18 feb 2024 · Burgos (i)

Peso (4kg)

5.90

04 ene 2026 · Burgos (i)

Peso (3kg)

5.74

16 feb 2025 · Burgos (i)

Marcha en ruta

2km Marcha

12:19

08 nov 2025 · Toledo

5km Marcha

31:06

15 feb 2026 · Cieza

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m14.76+0.8
  • 300m49.54
  • 3.000m Marcha17:28.23
  • Altura1.30
  • Pértiga1.80
  • Triple9.490.0
  • Peso (4kg)6.47
  • Disco (1kg)18.86
  • Jabalina (600g)16.40
  • 60mPista cubierta9.73
  • PértigaPista cubierta1.85
  • Peso (4kg)Pista cubierta5.90
  • 5km MarchaMarcha en ruta31:06
Progresión por temporadas

80m

13.6013.2112.81202413.60202512.81
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato Autonómico sub 163.000m Marcha · 2026 · Salamanca18:09.60
  2. 2Campeonato provincial sub14-sub16 y sub18 por centrosDisco (1kg) · 2026 · Burgos18.86
  3. 3Campeonato Autonomico de clubes sub 16 a.l.3.000m Marcha · 2026 · León-ULE18:09.21
  4. 3Cto. provincial marcha. Control a.l. Burgos3.000m Marcha · 2026 · Burgos17:28.23
  5. 3Campeonato provincial Burgos p.c.Peso (4kg) · 2026 · Burgos (i)5.90
  6. 1Campeonato provincial centros escolares BUPeso (3kg) · 2025 · BURGOS5.73
  7. 3Campeonato autonómico sub 14 y sub 12 ST60 m v. · 2025 · BURGOS15.17
  8. 3Campeonato autonómico sub 14 y sub 12 STPértiga · 2025 · BURGOS1.45
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
25 jun 2026Triple9.490.0
25 jun 2026Peso (4kg)5.88
09 jun 2026100m14.76+0.8
09 jun 2026Altura1.30
09 jun 2026Jabalina (600g)16.40
23 may 20263.000m Marcha18:09.60
17 may 2026300m49.54
17 may 2026Pértiga1.70
12 abr 2026100m15.57+0.7
12 abr 2026Disco (1kg)18.86
11 abr 2026Peso (4kg)6.47
11 abr 20263.000m Marcha18:09.21
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.