Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Hector Echevarria Pueyo

Cornellà AtlèticFederación CATSub 18VelocidadNacido/a en 2009

Marca personal

100m

01 jun 2024 · Gavà · viento +1.9

12.23

Rànquing autonòmic · Catalunya 2026

Lloc 145 de 328 en 100m Sub 18 Homes

Amb 12.54, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Catalunya.

Veure el rànquing de Catalunya →
marcas
154
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
41
pruebas
podios
8
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Hector Echevarria Pueyo

Aire libre

60m

−1.2

7.98

25 nov 2023 · Cornellà de Llobregat

Mejor en pista cubierta: 7.71

100m

+1.9

12.23

01 jun 2024 · Gavà

300m

39.94

05 may 2024 · Mataró

400m

55.14

18 abr 2026 · Vic

60 m v. Sub16

−0.3

9.28

26 nov 2023 · Cornellà de Llobregat

Mejor en pista cubierta: 8.88

100 m v. (0,91)

+1.1

15.01

09 jun 2024 · Manresa

110 m v. (0,914)

+2.0

16.22

22 jun 2025 · Santa Coloma de Gramenet

300 m v. (0,84)

42.56

22 jun 2024 · Cambrils

1.000m

3:12.92

09 jun 2024 · Manresa

Mejor en pista cubierta: 3:09.05

1.500m

5:33.79

04 may 2025 · Tarragona

Altura

1.65

18 abr 2026 · Vic

Pértiga

3.10

08 jun 2025 · Barcelona-SE

Longitud

+0.2

6.09

18 abr 2026 · Vic

Peso (5kg)

9.82

02 may 2026 · Cornellà de Llobregat

Peso (4kg)

10.69

08 jun 2024 · Manresa

Disco (1,5kg)

35.19

06 jun 2026 · Vilanova i la Geltrú

Disco (1kg)

29.96

08 jun 2024 · Manresa

Jabalina (700g)

31.04

08 jun 2025 · Barcelona-SE

Jabalina (600g)

22.18

09 jun 2024 · Manresa

Decatlón Sub18

4314

19 abr 2026 · Vic

Octatlón Sub16

3790

09 jun 2024 · Manresa

Hexatlón

3017

26 nov 2023 · Cornellà de Llobregat

Mejor en pista cubierta: 3268

4x100m

47.41

13 abr 2024 · Igualada

4x300m

2:52.38

06 abr 2024 · Arbeca

Mejor en pista cubierta: 2:45.87

4x400m

3:37.35

18 may 2025 · Sabadell

Pista cubierta

60m

7.71

10 mar 2024 · Sabadell (i)

200m

25.14

02 feb 2025 · Sabadell (i)

300m

40.05

23 dic 2023 · Sabadell

60 m v.

9.49

26 ene 2025 · Sabadell (i)

60 m v. Sub16

8.88

02 mar 2024 · Valencia (i)

60m vallas (0,91)

9.23

10 dic 2023 · Sabadell

1.000m

3:09.05

04 feb 2024 · Sabadell (i)

Altura

1.59

22 feb 2026 · Sabadell (i)

Pértiga

2.60

26 ene 2025 · Sabadell (i)

Longitud

5.83

17 ene 2026 · Sabadell (i)

Triple

11.23

23 dic 2023 · Sabadell

Peso (5kg)

9.40

22 nov 2025 · Cornellà de Llobregat

Peso (4kg)

9.52

03 feb 2024 · Sabadell (i)

Heptatlón JUV

2849

25 ene 2025 · Sabadell (i)

Hexatlón

3268

04 feb 2024 · Sabadell (i)

4x300m

2:45.87

10 mar 2024 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.54+0.6
  • 400m55.14
  • 110 m v. (0,914)19.070.0
  • 1.500m6:13.61
  • Altura1.65
  • Pértiga2.92
  • Longitud6.09+0.2
  • Peso (5kg)9.82
  • Disco (1,5kg)35.19
  • Jabalina (700g)30.78
  • Decatlón Sub184314
  • AlturaPista cubierta1.59
  • LongitudPista cubierta5.83
Progresión por temporadas

100m

12.6512.4412.23202312.65202412.23202512.46202612.54
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campionat de Catalunya de Combinadas Sub16, Sub18, Sub20, Sub23 y Absoluto110 m v. (0,914) · 2025 · Barcelona-SE20.90
  2. 3Campionat de Catalunya de Clubs sub20 ST200m · 2025 · Sabadell (i)25.14
  3. 3Campionat de Catalunya de proves combinades Sub16, Sub18 i Sub2060 m v. · 2025 · Sabadell (i)9.49
  4. 2Jornada Prèvia Campionat de Catalunya Sub16100 m v. (0,91) · 2024 · Cambrils15.84
  5. 2Jornada Prèvia Campionat de Catalunya Sub16300 m v. (0,84) · 2024 · Cambrils42.56
  6. 2Campionat Territorial de Proves Combinades100 m v. (0,91) · 2024 · Tarragona15.43
  7. 3Campionat Territorial de Proves Combinades100m · 2024 · Tarragona12.45
  8. 2Campionat de Catalunya Sub16 en Pista Coberta60m vallas (0,91) · 2023 · Sabadell9.31
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
21 jun 2026Disco (1,5kg)30.16
06 jun 2026Disco (1,5kg)35.19
31 may 2026Longitud5.65−1.0
23 may 2026Pértiga2.92
02 may 2026Peso (5kg)9.82
02 may 2026Disco (1,5kg)31.07
19 abr 20261.500m6:13.61
19 abr 2026110 m v. (0,914)19.070.0
19 abr 2026Pértiga2.60
19 abr 2026Disco (1,5kg)26.46
19 abr 2026Jabalina (700g)30.78
19 abr 2026Decatlón Sub1812.54(+0.6)-6.09-9.51-1.65-55.14-19.07(+0.0)-26.46-2.60-30.78-6:13.614314
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.