Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Hector Sagnier Benedicto

JA SabadellFederación CATSub 18SaltosNacido/a en 2010

Marca personal

Altura

03 may 2025 · Tarragona

1.66

Rànquing autonòmic · Catalunya 2026

Lloc 73 de 502 en Altura Sub 18 Homes

Amb 1.55, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Catalunya.

Veure el rànquing de Catalunya →
marcas
60
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
25
pruebas
podios
13
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Hector Sagnier Benedicto

Aire libre

100m

+1.3

11.80

10 may 2025 · Sabadell

200m

+1.5

24.03

21 jun 2026 · Girona

Mejor en pista cubierta: 23.65

300m

38.12

23 nov 2025 · Sabadell

100 m v. (0,91)

+0.8

15.84

08 jun 2025 · Barcelona-SE

1.000m

3:10.64

08 jun 2025 · Barcelona-SE

Altura

1.66

03 may 2025 · Tarragona

Mejor en pista cubierta: 1.68

Pértiga

2.30

08 jun 2025 · Barcelona-SE

Longitud

+0.5

5.70

22 jun 2025 · Mataró

Triple

−1.3

11.49

11 abr 2026 · Sabadell

Peso (4kg)

9.38

07 jun 2025 · Barcelona-SE

Disco (1kg)

24.07

01 jun 2025 · Mataró

Jabalina (600g)

27.67

08 jun 2025 · Barcelona-SE

Octatlón Sub16

3574

07 jun 2025 · Barcelona-SE

4x100m

43.23

05 jul 2026 · Castellón-MGH

4x300m

2:31.81

05 abr 2025 · Igualada

4x400m

3:47.54

25 abr 2026 · Castellar del Vallès

Mejor en pista cubierta: 3:34.04

Pista cubierta

60m

7.73

14 dic 2025 · Sabadell (i)

200m

23.65

01 mar 2026 · Sabadell (i)

300m

39.81

19 ene 2025 · Sabadell (i)

400m

53.96

01 feb 2026 · Sabadell (i)

Altura

1.68

01 mar 2025 · Sabadell (i)

Longitud

5.70

18 ene 2026 · Sabadell (i)

Triple

11.00

25 ene 2025 · Sabadell (i)

4x300m

2:33.41

23 mar 2025 · Sabadell (i)

4x400m

3:34.04

24 ene 2026 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m24.03+1.5
  • Longitud4.560.0
  • Triple11.49−1.3
  • 4x100m43.23
  • 4x400m3:47.54
  • 200mPista cubierta23.65
  • 400mPista cubierta53.96
  • AlturaPista cubierta1.55
  • LongitudPista cubierta5.70
  • 4x400mPista cubierta3:34.04
Progresión por temporadas

Altura

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 241è Campionat de Catalunya Sub18 ST200m · 2026 · Sabadell (i)23.65
  2. 3Campionat de Catalunya de Relleus en Pista Coberta Sub12-Sub14-Sub16-Sub184x400m · 2026 · Sabadell (i)3:34.04
  3. 172è Campionat de Sabadell300m · 2025 · Sabadell38.12
  4. 1Final Campionat Catalunya sub10300m · 2025 · Castellar del Vallès38.55
  5. 3Campionat de Catalunya de Clubs sub16 grup "A" Aire LliuAltura · 2025 · Santa Coloma de Gramenet1.66
  6. 2Campionat de Catalunya de Clubs sub16 grup "A" Aire Lliu4x100m · 2025 · Santa Coloma de Gramenet50.98
  7. 3Campionat Territorial Tarragona Proves Combinades1.000m · 2025 · Tarragona3:10.83
  8. 1Campionat Territorial Tarragona Proves Combinades100m · 2025 · Tarragona12.13
  9. 3Campionat Territorial Tarragona Proves CombinadesAltura · 2025 · Tarragona1.66
  10. 1Prèvia Campionat de Catalunya Relleus Sub164x300m · 2025 · Igualada2:31.81
  11. 3Campionat de Catalunya de Clubs "A" sub16 PCAltura · 2025 · Sabadell (i)1.68
  12. 1Campionat de Catalunya de Clubs "A" sub16 PC4x300m · 2025 · Sabadell (i)2:33.41
  13. 1Campionat de Catalunya SUB164x300m · 2025 · Sabadell (i)2:34.65
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
05 jul 20264x100m43.23
21 jun 2026200m24.03+1.5
12 jun 20264x100m44.16
03 may 2026Longitud4.560.0
25 abr 20264x400m3:47.54
11 abr 2026Triple11.49−1.3
01 mar 2026200mPista cubierta23.65
22 feb 2026200mPista cubierta23.86
01 feb 2026400mPista cubierta53.96
31 ene 2026AlturaPista cubierta1.55
24 ene 20264x400mPista cubierta3:34.04
18 ene 2026LongitudPista cubierta5.70
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.