Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Iker Acosta Fernandez

Atletico GetxoFederación PVASub 20VelocidadNacido/a en 2007

Marca personal

200m

31 ene 2026 · San Sebastián (i)

22.49

Rànquing autonòmic · País Basc 2026

Lloc 8 de 130 en 200m Sub 20 Homes

Amb 22.12, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de País Basc.

Veure el rànquing de País Basc →
marcas
91
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
18
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Iker Acosta Fernandez

Aire libre

60m

−2.0

7.88

13 feb 2022 · Durango

Mejor en pista cubierta: 7.08

100m

+0.3

11.00

01 jul 2026 · San Sebastián-AUX

200m

0.0

22.12

21 jun 2026 · Durango

300m

35.18

11 may 2024 · Durango

400m

49.27

26 abr 2026 · Córdoba-FON

800m

2:11.21

09 dic 2023 · Basauri

Longitud

0.0

5.64

18 jun 2022 · Durango

Disco (1,750kg)

17.44

28 mar 2026 · Durango

4x100 mixto

48.64

12 abr 2026 · Getxo

4x100m

42.26

26 may 2024 · Castellón-MGH

4x300m

2:36.60

23 abr 2022 · Basauri

4x400m

3:19.92

26 may 2024 · Castellón-MGH

Pista cubierta

60m

7.08

17 ene 2026 · San Sebastián (i)

200m

22.49

31 ene 2026 · San Sebastián (i)

300m

37.67

26 feb 2022 · San Sebastián

400m

51.98

13 ene 2024 · San Sebastián (i)

Longitud

5.48

26 feb 2022 · San Sebastián

4x200m

1:34.38

21 ene 2024 · San Sebastián (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.00+0.3
  • 200m22.120.0
  • 400m49.27
  • Disco (1,750kg)17.44
  • 4x100 mixto48.64
  • 60mPista cubierta7.08
  • 200mPista cubierta22.49
Progresión por temporadas

200m

23.2722.8822.49202323.27202522.64202622.49
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 12026/01/24y25 CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO ST200m · 2026 · San Sebastián (i)22.62
  2. 32026/01/24y25 CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO ST200m · 2026 · San Sebastián (i)22.64
  3. 1Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto60m · 2026 · San Sebastián (i)7.16
  4. 3CTO DE EUSKADI DE CLUBES SUB18/20400m · 2024 · Eibar51.65
  5. 1Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto 1ªJ60m · 2024 · San Sebastián (i)7.26
  6. 1CTO DE EUSKADI CLUBES SUB18.204x100m · 2023 · Durango44.68
  7. 1Campeonato Bizkaia Sub-18-20100m · 2023 · Durango11.57
  8. 1Campeonato Bizkaia Sub-18-20100m · 2023 · Durango11.59
  9. 2CTO DE EUSKADI DE CLUBES 2ª DIVISION MASCULINA Y FEMENINA4x400m · 2023 · Getxo3:33.42
  10. 2Campeonato Euskadi PC Sub16-Sub18-Sub20200m · 2023 · San Sebastián23.30
  11. 2CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES SUB16300m · 2022 · Durango37.83
  12. 1Cto. Bizkaia Sub-16, Sub-18 y Sub-20300m · 2022 · Durango37.95
  13. 3Cto. Bizkaia Sub-16, Sub-18 y Sub-20Longitud · 2022 · Durango5.64
  14. 1PRUEBAS LIBRE PARTICIPACIÓN (Cto S16 Longitud-100m.-600 m.)300m · 2022 · San Sebastián38.09
  15. 2CTO DE EUSKADI SUB16.18.20 DE PC/EUSKADIKO SUB16.18.20 TXAPELKETA E.P.60m · 2022 · San Sebastián7.61
  16. 1CTO DE EUSKADI SUB16.18.20 DE PC/EUSKADIKO SUB16.18.20 TXAPELKETA E.P.300m · 2022 · San Sebastián37.67
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
01 jul 2026100m11.00+0.3
01 jul 2026200m22.33+4.0
21 jun 2026200m22.120.0
21 jun 2026200m22.16+0.4
07 jun 2026200m22.140.0
16 may 2026100m11.010.0
09 may 2026100m11.13−1.0
09 may 2026100m11.27−1.1
02 may 2026200m22.59+0.6
26 abr 2026400m49.27
12 abr 20264x100 mixto48.64
28 mar 2026Disco (1,750kg)17.44
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.