Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Iker Jimenez Cuadra

Atlético CastroFederación CANSub 20SaltosNacido/a en 2007

Marca personal

Pértiga

13 ene 2024 · Santander (i)

3.15

Rànquing autonòmic · Cantàbria 2026

Sense lloc al rànquing de Cantàbria de la seva prova principal aquesta temporada. Consulta el rànquing autonòmic complet.

Veure el rànquing de Cantàbria →
marcas
66
marcas
temporadas
7
temporadas
pruebas
26
pruebas
podios
14
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Iker Jimenez Cuadra

Aire libre

80m

+1.0

12.71

12 oct 2019 · Santander

150m

−1.4

24.22

09 mar 2019 · Santander

100 m v. (0,91)

+1.5

18.74

22 jun 2022 · LoS CoRrales De Buelna

400 m v. (0,84)

1:03.02

01 jun 2024 · Santander

500m

1:39.31

16 mar 2019 · Santander

600m

1:47.76

05 feb 2022 · Santander

1.000m

3:32.53

26 may 2019 · La Maruca

3.000m

12:20.97

23 mar 2019 · LoS CoRrales De Buelna

1.000m Obst. (con ría)

3:58.48

04 may 2019 · La Maruca

Altura

1.83

02 jul 2025 · Castro Urdiales

Mejor en pista cubierta: 1.84

Pértiga

3.30

11 may 2025 · Santander

Longitud

+0.3

5.69

03 may 2026 · Santander

Triple

+0.3

12.69

30 may 2026 · Santander

Peso (3kg)

5.04

02 feb 2019 · Castro Urdiales

Jabalina (500g)

16.16

30 nov 2019 · Santander

4x80m

41.25

08 jun 2019 · LoS CoRrales De Buelna

4x100 mixto

50.58

19 abr 2026 · Santander

4x100m

46.61

03 jun 2023 · Camargo

5x80m

53.07

15 jun 2019 · Ciudad Real

Pista cubierta

60m vallas (0,84)

12.34

14 dic 2019 · Santander

Altura

1.84

18 ene 2025 · Santander

Pértiga

3.15

13 ene 2024 · Santander (i)

Longitud

3.43

15 dic 2018 · Santander

Cross

Cross ABM

0.6958333333333333

05 nov 2023 · Maliaño

Cross S18M

0.6958333333333333

05 nov 2023 · Maliaño

Cross S16M

17:52.00

20 feb 2022 · Parbayón

Temporada 2026

Mejores del año

  • Altura1.82
  • Longitud5.69+0.3
  • Triple12.69+0.3
  • 4x100 mixto50.58
  • AlturaPista cubierta1.83
Progresión por temporadas

Pértiga

3.152.672.2020222.2020233.1020243.15
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto España Clubes 2ª División Hombres - Final B2Triple · 2026 · Santander12.69
  2. 1Campeonato de Cantabria Absoluto de Clubes al Aire LibreTriple · 2026 · Santander12.50
  3. 3Campeonato de Cantabria Absoluto de Clubes al Aire LibreAltura · 2026 · Santander1.70
  4. 1Campeonato de Cantabria de Marcha y Relevos Mixtos4x100 mixto · 2026 · Santander50.58
  5. 2Campeonato de Madrid Sub 20Altura · 2026 · Madrid (i)1.74
  6. 1Campeonato de Cantabria de 10.000 + Sub20 y Sub18 de 5.000 metrosAltura · 2026 · Los Corrales de Buelna1.82
  7. 2Campeonato de Cantabria Sub23 y Sub20 - 1ª JornadaAltura · 2025 · Santander1.81
  8. 1Campeonato de Cantabria Absoluto de Clubes al Aire LibrePértiga · 2025 · Santander3.30
  9. 1Campeonato de Cantabria de Marcha, 4x100 y Sub18 de Obst., Pértiga y MartilloPértiga · 2024 · Santander3.05
  10. 1Campeonato de Cantabria Sub20 - 2ª Jornada / Cto. Sub18 4x100 y 4x400mPértiga · 2023 · Santander3.05
  11. 1Campeonato de Cantabria Sub18, Sub16 y Sub14 - 1ª y 2ª JornadaPértiga · 2023 · Santander2.95
  12. 1XXIX Cto. Cantabria de Invierno y X de Lanzamientos Largos - 3ª JornadaPértiga · 2023 · Santander2.65
  13. 3XXIX Cto. Cantabria de Invierno y X de Lanzamientos Largos - 1ª JornadaPértiga · 2023 · Santander2.85
  14. 2Cto. Cantabria Sub16 - 2ª Jornada / Cto. Cantabria Sub18 de 4x100 y 4x400m100 m v. (0,91) · 2022 · LoS CoRrales De Buelna18.74
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
30 may 2026Triple12.69+0.3
03 may 2026Longitud5.69+0.3
02 may 2026Triple12.50−0.1
02 may 2026Altura1.70
19 abr 20264x100 mixto50.58
07 mar 2026AlturaPista cubierta1.74
28 feb 2026Altura1.82
01 feb 2026AlturaPista cubierta1.77
17 ene 2026AlturaPista cubierta1.83
02 jul 2025Altura1.83
25 jun 2025Altura1.81
21 jun 2025Altura1.82
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.