Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Irene Gonzalez Sarmiento

Union Atletica CosladaFederación MADSub 16LanzamientosNacido/a en 2012

Marca personal

Peso (3kg)

09 may 2026 · Madrid-VLL

9.76

Rànquing autonòmic · Madrid 2026

Lloc 6 de 311 en Peso (3kg) Sub 16 Dones

Amb 9.76, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Madrid.

Veure el rànquing de Madrid →
marcas
85
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
28
pruebas
podios
14
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Irene Gonzalez Sarmiento

Aire libre

60m

0.0

8.97

16 feb 2025 · Madrid-AL

Mejor en pista cubierta: 8.67

80m

+0.9

11.32

24 may 2025 · Alcobendas

100m

0.0

13.85

03 jun 2026 · Coslada

80 m v.

0.0

13.23

14 jun 2025 · Alcobendas

100 m v. (0,762)

0.0

16.36

23 may 2026 · Leganés

220 m v.

39.60

19 ene 2025 · Arganda del Rey

500m

1:35.29

22 feb 2025 · Madrid-VIC

Mejor en pista cubierta: 1:30.78

600m

2:00.04

10 may 2026 · Madrid-VLL

Altura

1.29

09 may 2026 · Madrid-VLL

Mejor en pista cubierta: 1.37

Longitud

−3.1

4.13

10 may 2026 · Madrid-VLL

Mejor en pista cubierta: 4.51

Peso (3kg)

9.76

09 may 2026 · Madrid-VLL

Disco (800g)

14.86

26 abr 2025 · Madrid-AL

Martillo (3kg)

21.81

14 jun 2025 · Alcobendas

Jabalina (500g)

20.28

18 abr 2026 · Madrid-AL

Hexatlón Sub16

2703

10 may 2026 · Madrid-VLL

Triatlón A

1526

08 jun 2025 · Albacete

4x80m

43.16

12 abr 2025 · Fuenlabrada-MUN

5x80m

55.72

21 sept 2025 · Arganda del Rey

Pista cubierta

60m

8.67

08 feb 2026 · Madrid (i)

60 m v.

9.63

06 dic 2025 · Madrid (i)

60 m v.

10.07

08 feb 2026 · Madrid (i)

500m

1:30.78

08 nov 2025 · Madrid (i)

600m

2:05.98

15 feb 2026 · Madrid (i)

Altura

1.37

21 dic 2025 · Madrid (i)

Longitud

4.51

23 nov 2025 · Madrid (i)

Peso (3kg)

9.64

22 feb 2026 · Madrid (i)

Pentatlón Sub16

2489

21 dic 2025 · Madrid (i)

Triatlón Sub14 MAD A

1531

08 mar 2025 · Madrid (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.850.0
  • 100 m v. (0,762)16.360.0
  • 600m2:00.04
  • Altura1.29
  • Longitud4.13−3.1
  • Peso (3kg)9.76
  • Martillo (3kg)18.69
  • Jabalina (500g)20.28
  • Hexatlón Sub162703
  • 60mPista cubierta8.67
  • 60 m v.Pista cubierta9.73
  • 60 m v.Pista cubierta10.07
  • 600mPista cubierta2:05.98
  • AlturaPista cubierta1.31
  • LongitudPista cubierta4.17
  • Peso (3kg)Pista cubierta9.64
  • Pentatlón Sub16Pista cubierta2325
Progresión por temporadas

Peso (3kg)

9.769.218.6520258.6520269.76
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato Madrid de Clubes Sub 16Peso (3kg) · 2026 · Madrid-VLL9.53
  2. 2Campeonato de Madrid Combinadas Sub 16Peso (3kg) · 2026 · Madrid-VLL9.76
  3. 2Campeonato de Madrid de Clubes Sub 14Peso (3kg) · 2025 · Arganda del Rey8.62
  4. 3Campeonato de Madrid Sub 14Martillo (3kg) · 2025 · Alcobendas21.81
  5. 2Cto Madrid Combinadas Sub 14 (Triatlones)80m · 2025 · Coslada11.56
  6. 2Cto Madrid Combinadas Sub 14 (Triatlones)80 m v. · 2025 · Coslada14.03
  7. 1Cto Madrid Combinadas Sub 14 (Triatlones)Peso (3kg) · 2025 · Coslada8.38
  8. 3Cto Madrid de Clubes Sub 14 PCPeso (3kg) · 2025 · Madrid (i)8.12
  9. 3Campeonato de Madrid Sub 14 PC60 m v. · 2025 · Madrid10.50
  10. 2Campeonato de Madrid Sub 14 (Triatlones PC)60m · 2025 · Madrid (i)8.88
  11. 2Campeonato de Madrid Sub 14 (Triatlones PC)60 m v. · 2025 · Madrid (i)10.54
  12. 3Campeonato de Madrid Sub 14 (Triatlones PC)Triatlón Sub14 MAD A · 2025 · Madrid (i)1531
  13. 3Campeonato de Madrid Sub 14 (Triatlones PC)Peso (3kg) · 2025 · Madrid (i)7.60
  14. 3Cto Madrid Lanzamientos Largos Sub 14Martillo (3kg) · 2025 · Móstoles19.60
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
19 sept 2026Peso (3kg)9.53
03 jun 2026100m13.850.0
03 jun 2026Longitud3.84+2.7
24 may 2026Peso (3kg)9.71
23 may 2026100 m v. (0,762)16.360.0
17 may 2026Peso (3kg)9.49
10 may 2026600m2:00.04
10 may 2026Longitud4.13−3.1
10 may 2026Jabalina (500g)19.70
10 may 2026Hexatlón Sub1616.52(-2.7)-1,29-9,76-4,13(-3.1)-19,70-2:00.042703
09 may 2026100 m v. (0,762)16.52−2.7
09 may 2026Altura1.29
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.