Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ivet Ballbe Casado

Cornellà AtlèticFederación CATSub 16LanzamientosNacido/a en 2012

Marca personal

Disco (800g)

26 abr 2026 · Mollet del Vallès

40.65

Rànquing autonòmic · Catalunya 2026

Sense lloc al rànquing de Catalunya de la seva prova principal aquesta temporada. Consulta el rànquing autonòmic complet.

Veure el rànquing de Catalunya →
marcas
46
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
20
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ivet Ballbe Casado

Aire libre

80m

−2.0

11.49

08 jun 2025 · Albacete

100m

+2.0

13.67

26 abr 2026 · Mollet del Vallès

220 m v.

40.47

11 may 2025 · Vilanova i La Geltrú

Altura

1.40

12 abr 2026 · Vilafranca del Penedès

Longitud

−0.3

4.62

02 may 2026 · Cornellà de Llobregat

Triple

0.0

8.90

01 feb 2025 · Castellar del Vallès

Peso (3kg)

12.60

20 jun 2026 · Castellar del Vallès

Disco (800g)

40.65

26 abr 2026 · Mollet del Vallès

Martillo (3kg)

38.37

31 ene 2026 · Vilanova i la Geltrú

Martillo (2kg)

40.33

24 may 2025 · El Prat de Llobregat

Triatlón D

1621

08 jun 2025 · Albacete

Pista cubierta

60m

8.79

14 dic 2025 · Sabadell (i)

300m

50.86

30 nov 2025 · Sabadell (i)

60 m v.

+0.9

11.26

22 nov 2025 · Cornellà de Llobregat

600m

2:19.74

22 nov 2025 · Cornellà de Llobregat

Altura

1.39

22 nov 2025 · Cornellà de Llobregat

Longitud

−0.2

4.50

22 nov 2025 · Cornellà de Llobregat

Peso (3kg)

11.81

21 feb 2026 · Sabadell (i)

Pentatlón Sub16

2347

22 nov 2025 · Cornellà de Llobregat

4x200m

1:55.15

22 mar 2025 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.67+2.0
  • Altura1.40
  • Longitud4.62−0.3
  • Peso (3kg)12.60
  • Disco (800g)40.65
  • Martillo (3kg)38.37
  • Peso (3kg)Pista cubierta11.81
Progresión por temporadas

Disco (800g)

40.6537.3033.95202533.95202640.65
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campionat de Catalunya de Clubs Sub16 APeso (3kg) · 2026 · Castellar del Vallès12.60
  2. 1Campionat de Catalunya de Clubs Sub16 ADisco (800g) · 2026 · Castellar del Vallès37.04
  3. 2Jornada Final - Campionat de Catalunya Sub16Peso (3kg) · 2026 · El Vendrell11.69
  4. 3Jornada Final - Campionat de Catalunya Sub16Disco (800g) · 2026 · El Vendrell39.54
  5. 2Jornada Prèvia - Campionat de Catalunya Sub16Peso (3kg) · 2026 · Mataró12.31
  6. 3Jornada Prèvia - Campionat de Catalunya Sub16Disco (800g) · 2026 · Mataró39.64
  7. 2Campeonato de España de Atletismo sub-16 e inclusivo por selecciones autonómicasPeso (3kg) · 2026 · Pereiro de Aguiar11.70
  8. 2Campionat de Catalunya de Clubs ST Sub 16 "A"Peso (3kg) · 2026 · Sabadell (i)11.59
  9. 3Campeonato de España de Short Track sub-16Peso (3kg) · 2026 · Salamanca (i)11.67
  10. 1Campionat de Catalunya Sub 16 Pista CobertaPeso (3kg) · 2026 · Sabadell (i)11.81
  11. 3Campionat de Catalunya de Llançaments Llargs d'Hivern Sub16-18Disco (800g) · 2026 · Vilanova i la Geltrú35.81
  12. 3Campeonato de España Sub-14 individual80m · 2025 · Albacete11.49
  13. 1Campeonato de España Sub-14 individualTriatlón D · 2025 · Albacete1621
  14. 1Campionat de Catalunya de Clubs sub14 grup "A" Aire LliureDisco (800g) · 2025 · El Prat de Llobregat33.42
  15. 1Campionat de Catalunya de Clubs sub14 grup "A" Aire LliureMartillo (2kg) · 2025 · El Prat de Llobregat40.33
  16. 1Campionat de Catalunya de Clubs sub14 ST -A-4x200m · 2025 · Sabadell (i)1:55.85
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
20 jun 2026Peso (3kg)12.60
20 jun 2026Disco (800g)37.04
07 jun 2026Peso (3kg)11.60
07 jun 2026Disco (800g)31.70
24 may 2026Peso (3kg)11.69
24 may 2026Disco (800g)39.54
17 may 2026Peso (3kg)12.31
17 may 2026Disco (800g)39.64
10 may 2026Peso (3kg)11.70
02 may 2026Longitud4.62−0.3
26 abr 2026100m13.67+2.0
26 abr 2026Disco (800g)40.65
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.