Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Izara Gomez Villegas

Atletismo TorrelavegaFederación CANSub 18VallasNacido/a en 2009

Marca personal

100 m v. (0,762)

25 jun 2024 · Santander · viento +1.2

16.20

Rànquing autonòmic · Cantàbria 2026

Sense lloc al rànquing de Cantàbria de la seva prova principal aquesta temporada. Consulta el rànquing autonòmic complet.

Veure el rànquing de Cantàbria →
marcas
86
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
25
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Izara Gomez Villegas

Aire libre

60m

+0.1

8.44

17 feb 2024 · Los Corrales de Buelna

100m

+1.7

13.34

20 jun 2026 · Santander

200m

0.0

27.46

07 jun 2026 · Santander

300m

46.29

18 feb 2023 · Santander

60 m v.

0.0

9.64

21 feb 2026 · Santander

100 m v. (0,762)

+1.2

16.20

25 jun 2024 · Santander

600m

1:51.86

28 abr 2024 · Santander

Altura

1.23

14 abr 2024 · Santander

Mejor en pista cubierta: 1.27

Longitud

+1.4

5.30

23 may 2026 · Basauri

Triple

0.0

10.30

06 jun 2026 · Santander

Peso (3kg)

8.57

05 may 2024 · Santander

Peso (4kg)

6.95

08 ene 2023 · Santander

Jabalina (600g)

22.36

12 abr 2025 · Santander

Jabalina (500g)

26.82

02 jun 2024 · Santander

Hexatlón Sub16

2832

28 abr 2024 · Santander

4x100m

52.17

11 may 2024 · Santander

4x100 mixto

49.63

19 abr 2026 · Santander

Pista cubierta

60m

8.53

10 feb 2024 · Santander (i)

60 m v.

9.80

01 feb 2025 · Santander

60m vallas (0,762)

10.07

08 ene 2023 · Santander

600m

1:55.24

21 ene 2024 · Santander (i)

Altura

1.27

08 ene 2023 · Santander

Longitud

5.22

21 feb 2026 · Santander

Peso (3kg)

7.60

21 ene 2024 · Santander (i)

Pentatlón Sub16

2387

21 ene 2024 · Santander (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.34+1.7
  • 200m27.460.0
  • 60 m v.9.640.0
  • 100 m v. (0,762)16.58−0.7
  • Longitud5.30+1.4
  • Triple10.300.0
  • 4x100m53.31
  • 4x100 mixto49.63
  • 60 m v.Pista cubierta9.88
  • LongitudPista cubierta5.22
Progresión por temporadas

100 m v. (0,762)

16.8916.5516.20202316.89202416.20202516.55202616.58
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Cantabria Sub-23 - 2ª JornadaTriple · 2026 · Santander10.00
  2. 3Campeonato de Cantabria Sub-23 - 2ª Jornada100m · 2026 · Santander13.39
  3. 1Campeonato de Cantabria Sub18Longitud · 2026 · Santander5.02
  4. 2Campeonato de Cantabria Sub18Triple · 2026 · Santander10.30
  5. 12026-05-23/24 CAMPEONATO BIZKAIA SUB18-20 + PLPLongitud · 2026 · Basauri5.30
  6. 2Campeonato de Cantabria de Marcha y Relevos Mixtos4x100 mixto · 2026 · Santander49.63
  7. 2Campeonato de Cantabria de 10.000 + Sub20 y Sub18 de 5.000 metrosLongitud · 2026 · Los Corrales de Buelna4.99
  8. 2XXXII Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno - 1ª y 2ª Jornada60 m v. · 2026 · Santander9.99
  9. 1Campeonato de Cantabria de Marcha y Absoluto de 4x100 y 4x400 metros4x100m · 2025 · Santander52.42
  10. 2XXXI Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno - 1ª y 2ª Jornada200m · 2025 · Santander28.63
  11. 1XXXI Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno - 1ª y 2ª Jornada60 m v. · 2025 · Santander9.80
  12. 1XXXI Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno - 1ª y 2ª Jornada60 m v. · 2025 · Santander9.89
  13. 1I Control de Verano FCA / Campeonato de Cantabria Sub18 de 4x100 y 4x400 metros100 m v. (0,762) · 2024 · Santander16.20
  14. 2I Control de Verano FCA / Campeonato de Cantabria Sub18 de 4x100 y 4x400 metros100 m v. (0,762) · 2024 · Santander16.51
  15. 3Campeonato de Cantabria Sub23 y Sub20 - 1ª Jornada100 m v. (0,762) · 2024 · Santander16.49
  16. 1Campeonato de Cantabria Sub18, Sub16 y Sub14 - 3ª Jornada100 m v. (0,762) · 2024 · Castro Urdiales16.64
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
08 jul 2026Longitud4.810.0
01 jul 2026100 m v. (0,762)16.58−0.7
20 jun 2026100m13.34+1.7
20 jun 2026Triple10.00+1.2
20 jun 2026100m13.39+2.3
17 jun 2026Longitud4.93+1.1
14 jun 20264x100m53.31
07 jun 2026200m27.460.0
07 jun 2026Longitud5.020.0
06 jun 2026Triple10.300.0
23 may 2026Longitud5.30+1.4
03 may 2026Longitud4.98+1.7
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.