Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Javier Delgado del Castillo

Club Atletismo ValladolidFederación CYLSub 20SaltosNacido/a en 2008

Marca personal

Longitud

28 feb 2026 · Salamanca (i)

6.42

Rànquing autonòmic · Castella i Lleó 2026

Lloc 15 de 446 en Longitud Sub 20 Homes

Amb 6.42, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Castella i Lleó.

Veure el rànquing de Castella i Lleó →
marcas
102
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
40
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Javier Delgado del Castillo

Aire libre

80m

+0.7

11.40

05 jun 2021 · ToRo

100m

0.0

11.17

17 may 2026 · Burgos

150m

−0.4

21.52

23 may 2021 · ValladoLid

200m

−0.2

23.15

01 may 2026 · Valladolid-REN

80 m v.

0.0

16.18

30 abr 2021 · ValladoLid

100 m v. (0,91)

0.0

19.33

08 may 2022 · ValladoLid

500m

1:27.72

23 ene 2021 · ValladoLid

600m

1:46.59

19 mar 2022 · ValladoLid

1.000m

3:16.65

02 may 2021 · ValladoLid

Altura

1.60

13 may 2023 · Valladolid

Longitud

0.0

6.47

31 may 2025 · Valladolid-ESG

Triple

+0.8

10.66

05 jun 2022 · Palencia

Mejor en pista cubierta: 11.95

Peso (5kg)

10.13

20 abr 2024 · Valladolid-ESG

Peso (4kg)

7.42

24 abr 2022 · SegoVia

Peso (3kg)

7.71

05 jun 2021 · ToRo

Mejor en pista cubierta: 7.80

Disco (1kg)

21.37

21 may 2022 · BurgoS

Jabalina (700g)

40.16

20 abr 2024 · Valladolid-ESG

Jabalina (600g)

24.41

02 abr 2022 · BurgoS

Jabalina (500g)

27.60

05 jun 2021 · ToRo

Triatlón Sub16 CYL

528

06 mar 2022 · ValladoLid

Hexatlón

1888

05 jun 2021 · ToRo

Triatlón B

1030

30 may 2021 · Sevilla

Triatlón Sub14 CYL

884

18 abr 2021 · ValladoLid

4x80m

41.28

23 oct 2021 · ValladoLid

4x100m

42.10

19 jul 2026 · Albacete

4x100 mixto

46.46

09 may 2026 · Segovia

5x80m

52.15

17 oct 2021 · GijóN

4x300m

2:57.94

02 abr 2022 · BurgoS

Pista cubierta

60m

7.18

13 dic 2025 · Salamanca (i)

60 m v.

9.14

05 ene 2025 · Burgos (i)

60m vallas (0,91)

9.56

22 dic 2023 · Valladolid

60m vallas (0,84)

11.97

20 feb 2021 · ValladoLid

500m

1:27.86

27 feb 2021 · Salamanca

Altura

1.30

06 feb 2021 · Salamanca

Pértiga

1.60

22 dic 2023 · Valladolid

Longitud

6.42

28 feb 2026 · Salamanca (i)

Triple

11.95

11 mar 2023 · Valladolid

Peso (3kg)

7.80

27 nov 2021 · ValladoLid

Triatlón Inf.Mas.CL

1005

27 nov 2021 · ValladoLid

Pentatlón

1278

06 feb 2021 · Salamanca

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.170.0
  • 200m23.15−0.2
  • Longitud6.34−1.3
  • 4x100m42.10
  • 4x100 mixto46.46
  • 60mPista cubierta7.24
  • LongitudPista cubierta6.42
Progresión por temporadas

Longitud

6.425.534.6420214.6420235.6720256.4020266.42
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto Autonómico Sub-20 AL (Excepto marcha obstáculos y martillo)100m · 2026 · Aranda de Duero11.19
  2. 2Cto Autonómico Sub-20 AL (Excepto marcha obstáculos y martillo)Longitud · 2026 · Aranda de Duero6.34
  3. 11ª jornada Cto. provincial abs-sub16-master BU100m · 2026 · Burgos11.17
  4. 1Cto Aut Abs, Sub23-20-18 Castilla y León (martillo-marcha,obs.- relevos mixtos)4x100 mixto · 2026 · Segovia46.46
  5. 1Campeonato Autonomico de clubes absolutos a.l.4x100m · 2026 · León-ULE42.70
  6. 2Campeonato Autonomico de clubes sub 20 a.l.Longitud · 2026 · León-ULE6.22
  7. 2Campeonato Autonómico Sub-18 Castilla y LeónLongitud · 2025 · Valladolid-ESG6.47
  8. 2Campeonato Autonómico Castilla y León Sub-18 STLongitud · 2025 · Salamanca (i)6.37
  9. 3Campeonato provincial de Burgos de Invierno p.c.60m · 2025 · Burgos (i)7.63
  10. 3Campeonato provincial de Burgos de Invierno p.c.60 m v. · 2025 · Burgos (i)9.14
  11. 1Campeonato provincial de Burgos de Invierno p.c.60 m v. · 2025 · Burgos (i)9.21
  12. 2Cto. Provincial PC BU60 m v. · 2024 · Burgos (i)9.73
  13. 3Campeonato Autonómico Sub16Triple · 2023 · Salamanca11.58
  14. 2Trofeo Diputacion de Valladolid. Campeonato provincial absoluto100 m v. (0,91) · 2022 · ValladoLid19.33
  15. 2Campeonato de España Sub14 IndividualJabalina (500g) · 2021 · Sevilla24.74
  16. 3Campeonato de Castilla y Léon sub 14 y sub 1660m vallas (0,84) · 2021 · ValladoLid11.97
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
19 jul 20264x100m42.10
04 jul 2026100m11.190.0
04 jul 2026100m11.330.0
04 jul 2026Longitud6.34−1.3
17 may 2026100m11.170.0
09 may 20264x100 mixto46.46
01 may 2026100m11.37−0.5
01 may 2026200m23.15−0.2
18 abr 20264x100m42.70
11 abr 2026Longitud6.22−1.1
28 feb 202660mPista cubierta7.24
28 feb 202660mPista cubierta7.29
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.