Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Javier Ortega Lora

Puentecillas PalenciaFederación CYLSub 18SaltosNacido/a en 2010

Marca personal

Altura

20 may 2026 · León-ULE

1.90

Rànquing autonòmic · Castella i Lleó 2026

Lloc 2 de 227 en Altura Sub 18 Homes

Amb 1.90, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Castella i Lleó.

Veure el rànquing de Castella i Lleó →
marcas
57
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
13
pruebas
podios
12
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Javier Ortega Lora

Aire libre

80m

−0.3

12.19

14 may 2023 · Palencia

2.000m Marcha

12:45.50

18 mar 2023 · Palencia

Altura

1.90

20 may 2026 · León-ULE

Longitud

−1.1

4.40

15 abr 2023 · Palencia

Mejor en pista cubierta: 4.92

Peso (3kg)

4.51

04 dic 2022 · Palencia

Disco (1kg)

24.17

09 may 2025 · Palencia

Jabalina (500g)

25.42

20 may 2023 · Valladolid

4x80m

46.43

18 mar 2023 · Palencia

Pista cubierta

60m

8.81

11 ene 2025 · Palencia (i)

60m vallas (0,84)

14.63

09 ene 2022 · Palencia

Altura

1.81

24 ene 2026 · Salamanca (i)

Longitud

4.92

26 ene 2025 · Palencia (i)

Triple

10.50

11 ene 2025 · Palencia (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Altura1.90
  • AlturaPista cubierta1.81
Progresión por temporadas

Altura

1.901.851.8120251.8120261.90
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto Aut Sub-18 Castilla y León (excepto marcha, Obstaculos, Martillo)Altura · 2026 · Valladolid-ESG1.89
  2. 2Campeonato Autonomico de clubes sub 20 a.l.Altura · 2026 · León-ULE1.88
  3. 3Campeonato Autonómico Sub-18 Castilla y León STAltura · 2026 · Salamanca (i)1.76
  4. 1Control seleccion para Cto. España sub 16 edad escolarAltura · 2025 · Valladolid-ESG1.80
  5. 1Campeonato Autonomico sub 16Altura · 2025 · Salamanca1.73
  6. 2Cto. provincial escolar individual-equipos. PAAltura · 2025 · Palencia1.58
  7. 1Estadillo Cto. Autonomico clubes sub 16Altura · 2025 · León-ULE1.70
  8. 1Campeonato Autonomico de clubes sub 16Altura · 2025 · León-ULE1.70
  9. 1Campeonato Autonomico sub 16 STAltura · 2025 · Salamanca (i)1.78
  10. 3Cto. Edad Escolar Sub 14Jabalina (500g) · 2023 · Valladolid25.42
  11. 2Cto Provincial EscolarJabalina (500g) · 2023 · Palencia23.88
  12. 2Campeonato Autonómico Sub14 Pista CubiertaAltura · 2023 · Burgos1.45
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
20 jun 2026Altura1.84
06 jun 2026Altura1.89
20 may 2026Altura1.90
17 may 2026Altura1.89
18 abr 2026Altura1.81
11 abr 2026Altura1.88
28 feb 2026AlturaPista cubierta1.76
24 ene 2026AlturaPista cubierta1.81
18 ene 2026AlturaPista cubierta1.77
05 ene 2026AlturaPista cubierta1.80
05 oct 2025Altura1.70
20 sept 2025Altura1.80
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.