Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Javier Prieto Ojeda

Hinaco MonzonFederación ARASub 23LanzamientosNacido/a en 2006

Marca personal

Martillo (7,260kg)

11 jul 2026 · Cáceres-CIU

54.84

Rànquing autonòmic · Aragó 2026

Sense lloc al rànquing de Aragó de la seva prova principal aquesta temporada. Consulta el rànquing autonòmic complet.

Veure el rànquing de Aragó →
marcas
95
marcas
temporadas
9
temporadas
pruebas
25
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Javier Prieto Ojeda

Aire libre

60m

+1.5

8.66

28 dic 2019 · Fraga - Huesca

Mejor en pista cubierta: 7.78

100m

−1.4

13.14

24 jun 2021 · MoNzóN

Peso (7,260kg)

10.44

18 abr 2026 · Zaragoza-CAD

Peso (5kg)

11.29

04 jun 2022 · ValladoLid

Mejor en pista cubierta: 12.50

Peso (4kg)

11.55

30 abr 2021 · Barbastro

Mejor en pista cubierta: 11.67

Peso (3kg)

9.80

18 may 2019 · ZaragoZa

Disco (2kg)

32.96

05 jul 2026 · Zaragoza-CAD

Disco (1,750kg)

34.74

17 feb 2024 · Monzón

Disco (1,5kg)

36.59

11 feb 2023 · Zuera

Disco (1kg)

43.75

05 jun 2021 · MoNzóN

Disco (800g)

27.81

06 abr 2019 · MoNzóN

Martillo (7,260kg)

54.84

11 jul 2026 · Cáceres-CIU

Martillo (6kg)

62.61

26 jul 2025 · Villafranca de los Barros

Martillo (5kg)

56.47

17 jun 2023 · Huesca

Martillo (4kg)

47.48

05 jun 2021 · MoNzóN

Martillo (3kg)

26.68

18 may 2019 · ZaragoZa

Jabalina (700g)

21.54

17 abr 2022 · MoNzóN

Jabalina (600g)

21.49

03 oct 2021 · MoNzóN

Triatlón D

1144

27 abr 2019 · ZaragoZa

4x80m

51.18

06 abr 2019 · MoNzóN

4x100m

47.54

23 oct 2021 · Madrid

Pista cubierta

60m

7.78

26 feb 2023 · Zaragoza

Peso (5kg)

12.50

26 feb 2023 · Zaragoza

Peso (4kg)

11.67

27 feb 2021 · ZaragoZa

Peso (3kg)

9.20

02 mar 2019 · ZaragoZa

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (7,260kg)10.44
  • Disco (2kg)32.96
  • Martillo (7,260kg)54.84
Progresión por temporadas

Martillo (7,260kg)

54.8453.8652.87202452.87202553.20202654.84
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto de Aragón de Lanzamientos Sub20 y Absoluto- 05-07-2026- MonzónDisco (2kg) · 2026 · Zaragoza-CAD32.96
  2. 3Cto de Aragón de Lanzamientos Sub20 y Absoluto- 05-07-2026- MonzónMartillo (7,260kg) · 2026 · Zaragoza-CAD53.29
  3. 3Cto de Aragón de Clubes AL- 18-04-2026- ZaragozaMartillo (7,260kg) · 2026 · Zaragoza-CAD52.53
  4. 3Cto de Aragón de Lanzamientos de Invierno- Master-Abs-Sub23-MonzónMartillo (7,260kg) · 2026 · Monzón52.04
  5. 3Campeonato de España Sub-20Martillo (6kg) · 2025 · Villafranca de los Barros62.61
  6. 3Campeonato de España Sub-20 - IMMartillo (6kg) · 2025 · Villafranca de los Barros62.61
  7. 2Cto de Aragón Sub20 AL-2025Martillo (6kg) · 2025 · Zaragoza-CAD61.39
  8. 2Cto de Aragón Lanzamientos de Invierno Absoluto-Sub23-Sub20-2025Martillo (6kg) · 2025 · Monzón60.51
  9. 3Campeonato de España Sub-20 y de Clubes 4x100 mMartillo (6kg) · 2024 · Castellón-MGH58.91
  10. 1Campeonato de España Clubes 2ª División Hombres - Final B3Martillo (7,260kg) · 2024 · Tarragona-CLA52.87
  11. 112. Cto. Lanzamientos largos AragónDisco (1,750kg) · 2024 · Monzón34.74
  12. 212. Cto. Lanzamientos largos AragónMartillo (6kg) · 2024 · Monzón56.50
  13. 2Cto de Aragón Sub18 PC60m · 2023 · Zaragoza7.78
  14. 1Cto de Aragón Sub18 PCPeso (5kg) · 2023 · Zaragoza12.50
  15. 1Campeonato De Aragón Lanzamientos Largos Invierno- Sede ZueraDisco (1,5kg) · 2023 · Zuera36.59
  16. 1Cto de Aragón Sub18- AL+ Control FAA -A- ZaragozaDisco (1,5kg) · 2022 · ZaragoZa34.21
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026Martillo (7,260kg)54.84
05 jul 2026Disco (2kg)32.96
05 jul 2026Martillo (7,260kg)53.29
09 may 2026Martillo (7,260kg)51.65
18 abr 2026Peso (7,260kg)10.44
18 abr 2026Martillo (7,260kg)52.53
22 feb 2026Martillo (7,260kg)52.20
08 feb 2026Martillo (7,260kg)52.04
24 ene 2026Martillo (7,260kg)49.84
26 jul 2025Martillo (6kg)62.61
26 jul 2025Martillo (6kg)62.61
12 jul 2025Martillo (6kg)61.39
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.