Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Joel Velasco Traviesa

Club Deportivo EstadioFederación ASTSub 14VallasNacido/a en 2013

Marca personal

80 m v.

06 jun 2026 · Avilés · viento +1.8

15.39

Rànquing autonòmic · Astúries 2026

Lloc 3 de 17 en 80 m v. Sub 14 Homes

Amb 15.39, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Astúries.

Veure el rànquing de Astúries →
marcas
54
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
17
pruebas
podios
1
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Joel Velasco Traviesa

Aire libre

80m

+1.6

11.09

18 abr 2026 · Gijón

150m

23.10

22 mar 2025 · Avilés

80 m v.

+1.8

15.39

06 jun 2026 · Avilés

220 m v.

34.27

23 may 2026 · Gijón

500m

1:32.01

15 jun 2025 · Gijón

1.000m

3:14.63

18 ene 2026 · Oviedo-LAZ

3.000m

11:09.79

07 feb 2026 · Oviedo-LAZ

1.000m Obst. (con ría)

3:15.27

24 may 2026 · Gijón

Altura

1.33

10 may 2026 · Gijón

Longitud

0.0

4.78

09 may 2026 · Gijón

Triple

10.86

13 jun 2026 · Gijón

Peso (3kg)

7.23

09 may 2026 · Gijón

Peso (2kg)

5.65

21 feb 2026 · Avilés

Jabalina (500g)

10.24

14 mar 2026 · Avilés

Triatlón A

963

31 may 2026 · La Nucía

Hexatlón

1640

09 may 2026 · Gijón

Pista cubierta

Longitud

4.54

17 may 2026 · Madrid (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 80m11.09+1.6
  • 80 m v.15.39+1.8
  • 220 m v.34.27
  • 1.000m3:14.63
  • 3.000m11:09.79
  • 1.000m Obst. (con ría)3:15.27
  • Altura1.33
  • Longitud4.780.0
  • Triple10.86
  • Peso (3kg)7.23
  • Peso (2kg)5.65
  • Jabalina (500g)10.24
  • Triatlón A963
  • Hexatlón1640
  • LongitudPista cubierta4.54
Progresión por temporadas

80 m v.

17.4216.4115.39202517.42202615.39
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España sub-14 por EquiposLongitud · 2026 · Vigo4.75
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
18 oct 202680 m v.16.05−1.2
17 oct 2026Longitud4.75−2.5
13 jun 2026Triple10.86
06 jun 202680 m v.15.39+1.8
31 may 202680 m v.16.13−1.6
31 may 2026Triatlón ALanzamiento de Peso Triatlón A Hombres 6.93 80 m Triatlón A Hombres 11.23 -1.4 80 m vallas Triatlón A Hombres 16.13 -1.6963
30 may 202680m11.23−1.4
30 may 2026Peso (3kg)6.93
24 may 202680 m v.15.64+0.9
24 may 202680 m v.15.83+0.2
24 may 20261.000m Obst. (con ría)3:15.27
23 may 2026220 m v.34.27
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.