Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Josep Gonzalez Blanco

CA Nou BarrisFederación CATMáster 60VelocidadNacido/a en 1963

Marca personal

100m

09 jul 2006 · Barcelona · viento −1.6

12.02

Rànquing autonòmic · Catalunya 2026

Lloc 22 de 78 en 100m Máster Homes

Amb 12.75, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Catalunya.

Veure el rànquing de Catalunya →
marcas
270
marcas
temporadas
22
temporadas
pruebas
44
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Josep Gonzalez Blanco

Aire libre

60m

−0.2

8.12

27 feb 2021 · Lleida

Mejor en pista cubierta: 7.66

100m

−1.6

12.02

09 jul 2006 · Barcelona

200m

−0.5

25.91

02 oct 2010 · Zuera

Mejor en pista cubierta: 25.90

400m

1:04.89

17 abr 2011 · Cambrils

100 m v. (0,91)

+1.2

20.16

13 abr 2014 · MoNzóN

110 m v. (1,00)

−1.7

24.60

17 abr 2011 · Cambrils

1.500m

6:38.58

18 may 2014 · Cambrils

Altura

1.42

17 abr 2011 · Cambrils

Pértiga

2.70

13 abr 2014 · MoNzóN

Longitud

+1.0

5.52

10 jun 2012 · Calella

Triple

+1.5

9.81

28 jun 2009 · BarceloNa

Peso

10.30

24 may 2026 · Santa Coloma de Gramenet

Mejor en pista cubierta: 10.44

Peso (5kg)

10.49

08 jun 2025 · Lleida

Mejor en pista cubierta: 10.71

Peso (6kg)

10.47

05 jun 2021 · BarceloNa

Peso (7,260kg)

10.46

09 may 2009 · Reus

Mejor en pista cubierta: 10.49

Disco (1kg)

26.54

14 jun 2026 · Tarragona

Disco (1,5kg)

29.45

13 abr 2014 · MoNzóN

Disco (2kg)

26.28

23 jul 2005 · Reus

Martillo (7,260kg)

15.09

02 oct 2011 · Ascó

Martillo Pesado (15,88kg)

6.07

10 sept 2011 · CoRnellà De LloBregat

Jabalina (600g)

28.78

14 jun 2026 · Tarragona

Jabalina (700g)

34.92

17 may 2015 · Cambrils

Jabalina (800g)

35.53

23 may 2010 · LoGroÑo

Pentatlón

2244

14 jun 2026 · Tarragona

Pentatlón Vt 50-59

2492

20 sept 2014 · Prat De LloBregat

Decatlón 50-59

5171

18 may 2014 · Cambrils

Pentatlón Vt 35-49

2187

02 oct 2010 · Zuera

Pentatlón Lanz. 35-49

1691

10 sept 2011 · CoRnellà De LloBregat

Decatlón 35-49

4369

17 abr 2011 · Cambrils

4x100m

46.85

21 may 2011 · Andorra la Vella - (AND)

Pista cubierta

60m

7.66

12 feb 2011 · Sabadell

200m

25.90

20 feb 2011 · Sabadell

60m vallas (0,91)

12.18

02 mar 2014 · Sabadell

1.000m

4:11.30

02 mar 2014 · Sabadell

Altura

1.34

02 mar 2014 · Sabadell

Pértiga

2.40

02 mar 2014 · Sabadell

Longitud

5.31

10 mar 2012 · ZaragoZa

Triple

9.63

07 feb 2009 · Vilafranca Del Penedès

Peso

10.44

14 feb 2026 · Sabadell (i)

Peso (5kg)

10.71

28 ene 2024 · Sabadell (i)

Peso (6kg)

10.23

02 mar 2014 · Sabadell

Peso (7,260kg)

10.49

21 feb 2010 · ZaragoZa

Pentatlón Vt 50-59

2310

02 mar 2014 · Sabadell

4x200m

1:45.02

06 feb 2022 · Valencia

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.75+1.2
  • 200m27.85+1.5
  • Longitud4.69+1.5
  • Peso10.30
  • Disco (1kg)26.54
  • Jabalina (600g)28.78
  • Pentatlón2244
  • 60mPista cubierta8.25
  • LongitudPista cubierta4.46
  • PesoPista cubierta10.44
Progresión por temporadas

100m

12.9612.4912.02200512.09200612.02201112.02201212.22202512.96202612.75
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campionat Catalunya Màster individual AL100m · 2026 · Sabadell12.92
  2. 1Campionat Catalunya Màster individual AL200m · 2026 · Sabadell27.88
  3. 2Campionat Catalunya Màster individual ALLongitud · 2026 · Sabadell4.69
  4. 3Campeonato de España Master100m · 2026 · Madrid-VLL12.97
  5. 1Campionat de Catalunya de Pentatló Màster200m · 2026 · Tarragona27.85
  6. 3Campionat de Catalunya de Pentatló MàsterDisco (1kg) · 2026 · Tarragona26.54
  7. 2Campionat de Catalunya de Pentatló MàsterJabalina (600g) · 2026 · Tarragona28.78
  8. 2Campionat de Catalunya de Pentatló MàsterPentatlón · 2026 · Tarragona2244
  9. 1Campionat de Catalunya de Pentatló MàsterLongitud · 2026 · Tarragona4.57
  10. 231è Campionat de Catalunya Màster Individual i Relleus en STPeso · 2026 · Sabadell (i)10.44
  11. 331è Campionat de Catalunya Màster Individual i Relleus en ST60m · 2026 · Sabadell (i)8.33
  12. 2Campionat de Catalunya Màster Aire LliurePeso (5kg) · 2025 · Lleida10.49
  13. 2Campionat de Catalunya Màster Aire Lliure100m · 2025 · Lleida12.96
  14. 1Campionat de Catalunya Màster Aire LliureLongitud · 2025 · Lleida4.72
  15. 1Campionat de Catalunya Màster Aire Lliure4x100m · 2025 · Lleida52.89
  16. 2Campionat de Catalunya de Clubs Màster100m · 2025 · Tarragona13.09
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
05 jul 2026100m12.92−2.2
05 jul 2026200m27.88−2.0
05 jul 2026Longitud4.69+1.5
27 jun 2026100m13.15−1.5
27 jun 2026100m12.97−0.8
14 jun 2026200m27.85+1.5
14 jun 2026Disco (1kg)26.54
14 jun 2026Jabalina (600g)28.78
14 jun 2026PentatlónLongitud Master M60 4.57 1.6 Jabalina (600 g) Hombres Master M60 28.78 200 m Master M60 27.85 +1.5 Disco (1 kg) Hombres Master M60 26.54 1.500 m Master M60 DNF2244
14 jun 2026Longitud4.57+1.6
10 jun 2026100m12.990.0
24 may 2026Peso10.30
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.