Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Laia Alonso Puerto

L'Hospitalet At.Federación CATSub 23LanzamientosNacido/a en 2006

Marca personal

Disco (1kg)

25 abr 2026 · L’Hospitalet de Llobregat

47.76

Rànquing autonòmic · Catalunya 2026

Lloc 2 de 74 en Disco (1kg) Sub 23 Dones

Amb 47.76, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Catalunya.

Veure el rànquing de Catalunya →
marcas
159
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
36
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Laia Alonso Puerto

Aire libre

200m

+1.1

26.58

03 jun 2023 · Barcelona-SE

400m

1:03.34

11 may 2022 · BarceloNa

60 m v.

+1.0

10.18

06 feb 2021 · Reus

Mejor en pista cubierta: 9.75

100 m v. (0,762)

−0.4

15.30

08 jul 2023 · Gijón

100 m v. (0,84)

+1.9

17.03

08 may 2022 · CoRnellà De LloBregat

300 m v. (0,762)

49.06

23 may 2021 · Prat De LloBregat

600m

1:45.41

04 jul 2021 · L’hoSpitalet De LloBregat

800m

2:26.87

04 jun 2023 · Barcelona-SE

Altura

1.51

19 jun 2021 · Ascó

Mejor en pista cubierta: 1.53

Longitud

+1.0

5.13

19 may 2023 · Mollet del Vallès

Peso (4kg)

12.61

31 may 2026 · Manresa

Peso (3kg)

10.61

03 jun 2023 · Barcelona-SE

Disco (1kg)

47.76

25 abr 2026 · L’Hospitalet de Llobregat

Disco

45.57

07 jun 2026 · L’Hospitalet de Llobregat

Martillo (4kg)

19.88

01 jun 2024 · Barcelona-SE

Jabalina (500g)

28.07

27 may 2023 · Santa Coloma de Gramenet

Heptatlón Sub18

4394

04 jun 2023 · Barcelona-SE

Pentatlón Sub18

2523

20 nov 2021 · CoRnellà De LloBregat

Mejor en pista cubierta: 3187

Hexatlón Sub16

3258

04 jul 2021 · L’hoSpitalet De LloBregat

Pentatlón Sub16

2526

06 feb 2021 · Reus

Mejor en pista cubierta: 2874

4x100m

52.02

17 abr 2021 · Prat De LloBregat

4x300m

2:57.82

17 abr 2021 · Prat De LloBregat

4x400m

4:02.36

15 abr 2023 · Valencia

Pista cubierta

60 m v.

9.75

14 ene 2024 · Sabadell (i)

60m vallas (0,84)

9.50

16 dic 2023 · Sabadell

60m vallas (0,762)

9.26

18 feb 2023 · Sabadell

600m

1:53.74

27 feb 2021 · BarceloNa

800m

2:27.25

18 feb 2023 · Sabadell

Altura

1.53

10 dic 2022 · Sabadell

Longitud

5.08

18 feb 2023 · Sabadell

Triple

10.32

23 ene 2021 · BarceloNa

Peso (4kg)

9.38

14 ene 2024 · Sabadell (i)

Peso (3kg)

9.98

11 mar 2023 · Salamanca

Pentatlón

3085

16 dic 2023 · Sabadell

Pentatlón Sub18

3187

18 feb 2023 · Sabadell

Pentatlón Sub16.

2874

27 feb 2021 · BarceloNa

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (4kg)12.61
  • Disco (1kg)47.76
  • Disco45.57
Progresión por temporadas

Disco (1kg)

47.7645.8343.90202543.90202647.76
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España sub-23Disco (1kg) · 2026 · Cáceres-CIU45.55
  2. 2Campionat de Catalunya Absolut + 5.000mm Sub23Disco (1kg) · 2026 · Girona43.81
  3. 2Campionat de Catalunya Sub18 i Sub 23Peso (4kg) · 2026 · Girona12.11
  4. 2Campionat de Catalunya Sub18 i Sub 23Disco (1kg) · 2026 · Girona44.60
  5. 12a Jornada Campionat Catalunya Clubs 2026 grup "A"Disco (1kg) · 2026 · Barcelona-SE47.17
  6. 1Cto España Clubes DH Mujeres - Liga Iberdrola J1 (B) PLAYAS-HOSPI-PAMP-MANRDisco (1kg) · 2026 · L’Hospitalet de Llobregat47.76
  7. 1Campionat de Catalunya Universitari 2026Disco (1kg) · 2026 · Tarragona45.86
  8. 1Campionat de Catalunya Sub18 de Proves Combinades en Pista Coberta800m · 2023 · Sabadell2:27.25
  9. 1Campionat de Catalunya Sub18 de Proves Combinades en Pista Coberta60m vallas (0,762) · 2023 · Sabadell9.26
  10. 3Campionat de Catalunya Sub18 de Proves Combinades en Pista CobertaLongitud · 2023 · Sabadell5.08
  11. 2Campionat de Catalunya Sub18 de Proves Combinades en Pista CobertaPentatlón Sub18 · 2023 · Sabadell3187
  12. 1Campionat de Sabadell 2022 en Pista CobertaLongitud · 2022 · Sabadell4.93
  13. 3LXXI Campeonato de España Sub18100 m v. (0,762) · 2022 · Jerez De La FroNtera16.00
  14. 3XX Campeonato de España Sub16100 m v. (0,762) · 2021 · Lleida16.08
  15. 2Jornada Prèvia Campionat de Catalunya Sub16100 m v. (0,762) · 2021 · Ascó15.91
  16. 2Jornada Prèvia Campionat de Catalunya Sub16Altura · 2021 · Ascó1.51
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
24 jul 2026Disco (1kg)46.41
20 jul 2026Disco (1kg)46.51
12 jul 2026Disco (1kg)45.55
04 jul 2026Disco (1kg)43.81
21 jun 2026Peso (4kg)12.11
21 jun 2026Disco (1kg)44.60
13 jun 2026Disco (1kg)46.14
07 jun 2026Disco45.57
31 may 2026Peso (4kg)12.61
16 may 2026Peso (4kg)11.84
03 may 2026Disco (1kg)47.17
25 abr 2026Peso (4kg)12.03
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.