Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Laia Morera Argiles

UA TerrassaFederación CATSub 16SaltosNacido/a en 2011

Marca personal

Longitud

24 may 2026 · El Vendrell · viento +1.9

5.52

Rànquing autonòmic · Catalunya 2026

Lloc 2 de 1042 en Longitud Sub 16 Dones

Amb 5.58, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Catalunya.

Veure el rànquing de Catalunya →
marcas
151
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
32
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Laia Morera Argiles

Aire libre

60m

−2.2

8.34

01 feb 2025 · Castellar del Vallès

Mejor en pista cubierta: 8.02

80m

−2.2

11.00

25 may 2024 · Tarragona

100m

−1.1

12.52

20 jun 2026 · Castellar del Vallès

60 m v.

−0.1

9.29

08 feb 2025 · Vilanova i la Geltrú

Mejor en pista cubierta: 8.90

80m.v. CAT

−0.1

12.80

25 may 2024 · Tarragona

80 m v.

+0.3

12.59

08 jun 2024 · Madrid-VLL

100 m v. (0,762)

+1.8

14.37

24 may 2026 · El Vendrell

600m

1:44.60

19 abr 2026 · Vic

Altura

1.58

16 may 2026 · Mataró

Longitud

+1.9

5.52

24 may 2026 · El Vendrell

Mejor en pista cubierta: 5.62

Triple

−1.3

10.90

16 jun 2024 · Vilanova i la Geltrú

Peso (3kg)

8.93

18 abr 2026 · Vic

Jabalina (500g)

21.83

07 jun 2026 · La Nucía

Hexatlón Sub16

3477

16 may 2026 · Mataró

Pentatlón Sub16

2714

04 ene 2025 · Palafrugell

Mejor en pista cubierta: 3336

Triatlón C

1793

09 jun 2024 · Madrid-VLL

4x200m

1:53.50

13 abr 2024 · Igualada

Mejor en pista cubierta: 1:52.66

4x300m

2:57.90

25 abr 2026 · Castellar del Vallès

Mejor en pista cubierta: 2:56.42

Pista cubierta

60m

8.02

23 feb 2025 · Sabadell (i)

200m

28.19

11 feb 2024 · Sabadell (i)

300m

42.85

20 dic 2025 · Sabadell (i)

60 m v.

8.90

07 mar 2026 · Salamanca (i)

60 m v.

9.08

01 feb 2026 · Sabadell (i)

60m vallas (0,762)

9.76

15 mar 2025 · Ourense (i)

600m

1:45.65

07 mar 2026 · Salamanca (i)

Altura

1.55

21 feb 2026 · Sabadell (i)

Longitud

5.62

23 mar 2025 · Sabadell (i)

Triple

10.57

02 mar 2024 · Sabadell (i)

Peso (3kg)

8.29

22 nov 2025 · Cornellà de Llobregat

Pentatlón Sub16

3336

07 mar 2026 · Salamanca (i)

4x200m

1:52.66

09 mar 2024 · Sabadell (i)

4x300m

2:56.42

01 mar 2025 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.52−1.1
  • 100 m v. (0,762)14.37+1.8
  • 600m1:44.60
  • Altura1.58
  • Longitud5.52+1.9
  • Peso (3kg)8.93
  • Jabalina (500g)21.83
  • Hexatlón Sub163477
  • 4x300m2:57.90
  • 60 m v.Pista cubierta8.90
  • 60 m v.Pista cubierta9.08
  • 600mPista cubierta1:45.65
  • AlturaPista cubierta1.55
  • LongitudPista cubierta5.58
  • Peso (3kg)Pista cubierta8.14
  • Pentatlón Sub16Pista cubierta3336
  • 4x300mPista cubierta2:58.19
Progresión por temporadas

Longitud

5.525.425.3220245.3220255.4620265.52
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campionat de Catalunya de Clubs Sub16 A100m · 2026 · Castellar del Vallès12.52
  2. 2Campionat de Catalunya de Clubs Sub16 AAltura · 2026 · Castellar del Vallès1.49
  3. 3Campeonato de España sub-16Longitud · 2026 · La Nucía5.11
  4. 3Campeonato de España sub-16100 m v. (0,762) · 2026 · La Nucía14.91
  5. 2Jornada Final - Campionat de Catalunya Sub16100 m v. (0,762) · 2026 · El Vendrell14.37
  6. 2Jornada Final - Campionat de Catalunya Sub16Longitud · 2026 · El Vendrell5.52
  7. 3Campionat de Catalunya de Proves Combinades Sub16600m · 2026 · Mataró1:48.34
  8. 2Campionat de Catalunya de Proves Combinades Sub16Longitud · 2026 · Mataró5.05
  9. 1Campionat de Catalunya de Proves Combinades Sub16100 m v. (0,762) · 2026 · Mataró15.03
  10. 1Campionat de Catalunya de Proves Combinades Sub16Altura · 2026 · Mataró1.58
  11. 1Campionat de Catalunya de Proves Combinades Sub16Hexatlón Sub16 · 2026 · Mataró3477
  12. 2Campeonato de España de Short Track sub-16600m · 2026 · Salamanca (i)1:45.65
  13. 1Campeonato de España de Short Track sub-1660 m v. · 2026 · Salamanca (i)8.90
  14. 2Campeonato de España de Short Track sub-16Pentatlón Sub16 · 2026 · Salamanca (i)3336
  15. 1Campeonato de España de Short Track sub-16Longitud · 2026 · Salamanca (i)5.26
  16. 1Campionat de Catalunya Sub 16 Pista CobertaAltura · 2026 · Sabadell (i)1.55
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
20 jun 2026100m12.52−1.1
20 jun 2026Altura1.49
07 jun 2026600m1:45.05
07 jun 2026Jabalina (500g)21.83
07 jun 2026Hexatlón Sub1614.91(-2.5)-1.46-8.45-5.11(+2.2)-21.83-1:45.053460
07 jun 2026Longitud5.11+2.2
06 jun 2026100 m v. (0,762)14.91−2.5
06 jun 2026Peso (3kg)8.45
06 jun 2026Altura1.46
24 may 2026100 m v. (0,762)14.37+1.8
24 may 2026Longitud5.52+1.9
24 may 2026100 m v. (0,762)14.97+2.2
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.