Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Lea Donado Bo-boliko

San Juan AznalfaracheFederación ANDSub 20SaltosNacido/a en 2008

Marca personal

Altura

28 dic 2025 · Antequera (i)

1.64

Rànquing autonòmic · Andalusia 2026

Lloc 135 de 290 en Altura Sub 20 Dones

Amb 1.20, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Andalusia.

Veure el rànquing de Andalusia →
marcas
103
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
26
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Lea Donado Bo-boliko

Aire libre

80m

−3.3

11.44

24 abr 2021 · Huelva

150m

−1.3

21.74

10 abr 2021 · Sevilla

60 m v.

+0.6

9.35

05 mar 2022 · Huelva

80 m v.

+1.3

13.15

29 may 2021 · Sevilla

100 m v. (0,762)

+0.9

15.48

07 jun 2025 · Málaga-CAR

100 m v. (0,84)

−1.4

18.65

17 may 2025 · Jaén

220 m v.

35.75

18 abr 2021 · Sevilla

Altura

1.65

13 abr 2024 · Sevilla-PAB

Longitud

0.0

5.12

16 jul 2022 · Málaga

Mejor en pista cubierta: 5.67

Triple

0.0

12.38

28 jun 2025 · Nerja

Triatlón C

1707

30 may 2021 · Sevilla

4x80m

43.68

26 jun 2021 · MoTril

4x100m

52.53

16 jul 2022 · Málaga

Pista cubierta

4 x1 vuelta

1:55.93

13 nov 2021 · Antequera

60 m v.

9.40

28 dic 2025 · Antequera (i)

60m vallas (0,762)

9.34

20 mar 2022 · Antequera

60m vallas (0,762) I

10.86

13 nov 2021 · Antequera

600m

2:11.40

19 feb 2022 · Antequera

800m

3:04.31

28 dic 2025 · Antequera (i)

Altura

1.64

28 dic 2025 · Antequera (i)

Longitud

5.67

24 ene 2026 · Antequera (i)

Triple

12.18

01 mar 2025 · Valencia (i)

Peso (4kg)

9.35

28 dic 2025 · Antequera (i)

Peso (3kg)

8.53

19 feb 2022 · Antequera

Pentatlón

3112

28 dic 2025 · Antequera (i)

Pentatlón Sub16.

2754

19 feb 2022 · Antequera

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60 m v.9.520.0
  • Altura1.20
  • Triple11.96+0.9
  • LongitudPista cubierta5.67
  • TriplePista cubierta12.13
Progresión por temporadas

Altura

1.641.591.5420221.5420231.5520241.5820251.64
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Andalucía Absoluto Short TrackLongitud · 2026 · Antequera (i)5.51
  2. 3Campeonato de Andalucía Absoluto Short TrackTriple · 2026 · Antequera (i)11.70
  3. 1Campeonato de Andalucía Sub23 Short Track - Excepto 1500 y 3000-Longitud · 2026 · Antequera (i)5.67
  4. 2Campeonato de Andalucía Sub23 Short Track - Excepto 1500 y 3000-Triple · 2026 · Antequera (i)12.13
  5. 3Campeonato de España Sub-18Triple · 2025 · Castellón-MGH12.49
  6. 3Campeonato de España Sub-18 en Pista - IMTriple · 2025 · Castellón-MGH12.49
  7. 2Campeonato de Andalucía AbsolutoTriple · 2025 · Nerja12.38
  8. 2Campeonato de Andalucía Sub23 Aire LibreTriple · 2025 · Málaga-CAR12.33
  9. 3Campeonato de Andalucía Sub18 y clubes 4x100 y 5000 marcha Sub20100 m v. (0,762) · 2025 · Málaga-CAR15.56
  10. 3Campeonato de Andalucía Sub18 y clubes 4x100 y 5000 marcha Sub20Altura · 2025 · Málaga-CAR1.59
  11. 2Campeonato de Andalucía de Clubes 1ª División-Memorial Juan David de la CasaAltura · 2025 · Jaén1.61
  12. 1Campeonato de Andalucía Sub23Triple · 2025 · Antequera (i)11.78
  13. 1Campeonato de Andalucía Sub18Triple · 2024 · Nerja11.89
  14. 1Campeonato de Andalucía Sub18 Pista CubiertaTriple · 2024 · Antequera (i)12.11
  15. 1Campeonato de Andalucía Sub-18Triple · 2024 · Antequera (i)12.11
  16. 1IV Campeonato Andalucía de Clubes Absoluto en Pista Cubierta 2ª DivisiónAltura · 2023 · Antequera1.55
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
23 may 2026Altura1.20
31 ene 2026LongitudPista cubierta5.51
31 ene 2026TriplePista cubierta11.70
24 ene 2026LongitudPista cubierta5.67
24 ene 2026TriplePista cubierta12.13
10 ene 202660 m v.9.520.0
10 ene 2026Triple11.96+0.9
28 dic 2025800mPista cubierta3:04.31
28 dic 202560 m v.Pista cubierta9.40
28 dic 2025AlturaPista cubierta1.64
28 dic 2025LongitudPista cubierta5.46
28 dic 2025Peso (4kg)Pista cubierta9.35
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.