Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Lluc Subiros Brasero

CA TarragonaFederación CATSub 20SaltosNacido/a en 2007

Marca personal

Longitud

20 ene 2024 · Sabadell (i)

6.39

Rànquing autonòmic · Catalunya 2026

Sense lloc al rànquing de Catalunya de la seva prova principal aquesta temporada. Consulta el rànquing autonòmic complet.

Veure el rànquing de Catalunya →
marcas
245
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
50
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Lluc Subiros Brasero

Aire libre

60m

0.0

7.72

20 feb 2022 · Reus

Mejor en pista cubierta: 7.64

100m

+1.2

12.05

08 jul 2023 · Gijón

300m

40.18

29 may 2022 · BarceloNa

400m

56.15

11 may 2024 · Tarragona

60 m v.

+1.6

9.05

11 dic 2022 · TarragoNa

Mejor en pista cubierta: 8.93

60 m v. Sub16

+0.8

9.29

29 ene 2022 · Cambrils

100 m v. (0,91)

−0.3

15.23

24 jul 2022 · Avilés

110 m v. (0,914)

−0.3

16.45

12 may 2024 · Tarragona

110 m v. (1,00)

−0.3

17.58

25 jun 2023 · Lleida

300 m v. (0,84)

43.30

04 jun 2022 · Santa CoLoMa De Gramenet

600m

1:35.90

05 feb 2022 · BarceloNa

1.000m

3:00.18

24 jul 2022 · Avilés

Mejor en pista cubierta: 2:59.42

1.500m

4:55.77

04 jun 2023 · Barcelona-SE

Altura

1.80

11 may 2025 · Granollers

Pértiga

4.35

06 jul 2024 · Málaga-CIU

Longitud

+0.4

6.41

23 dic 2023 · Amposta

Triple

−1.2

11.77

11 abr 2026 · Sabadell

Mejor en pista cubierta: 12.42

Peso (6kg)

11.47

18 may 2025 · Sabadell

Mejor en pista cubierta: 11.51

Peso (7,260kg)

9.56

12 abr 2025 · Sabadell

Peso (5kg)

13.13

08 jun 2024 · Palafrugell

Peso (4kg)

12.97

23 jul 2022 · Avilés

Disco (1,750kg)

32.50

23 may 2025 · Amposta

Disco (1,5kg)

37.85

12 may 2024 · Tarragona

Disco (1kg)

38.11

23 jul 2022 · Avilés

Jabalina (800g)

40.96

12 jul 2026 · Lleida

Jabalina (700g)

44.66

07 may 2023 · Tarragona-CLA

Jabalina (600g)

47.17

24 jul 2022 · Avilés

Decatlón Sub18

5799

04 jun 2023 · Barcelona-SE

Heptatlón JUV

3996

11 dic 2022 · TarragoNa

Octatlón Sub16

4951

24 jul 2022 · Avilés

Hexatlón

3396

21 nov 2021 · CoRnellà De LloBregat

Mejor en pista cubierta: 3794

4x100m

45.23

10 abr 2022 · Santa CoLoMa De Gramenet

4x300m

2:40.84

09 abr 2022 · TarragoNa

Pista cubierta

60m

7.64

21 feb 2026 · Sabadell (i)

60 m v.

9.92

22 feb 2026 · Sabadell (i)

60 m v.

8.93

25 feb 2024 · Sabadell (i)

60m vallas (0,91) Sub18

8.95

17 dic 2022 · Sabadell

60m vallas (0,91)

8.98

27 mar 2022 · Sabadell

1.000m

2:59.42

13 mar 2022 · Sabadell

Altura

1.74

09 dic 2023 · Sabadell

Pértiga

4.20

14 ene 2024 · Sabadell (i)

Longitud

6.39

20 ene 2024 · Sabadell (i)

Triple

12.42

23 ene 2022 · Sabadell

Peso (6kg)

11.51

21 feb 2026 · Sabadell (i)

Peso (5kg)

12.87

10 feb 2024 · Sabadell (i)

Peso (4kg)

12.93

26 mar 2022 · Sabadell

Heptatlón Sub20

4142

21 feb 2026 · Sabadell (i)

Heptatlón Sub18

4544

14 ene 2024 · Sabadell (i)

Hexatlón

3794

27 mar 2022 · Sabadell

4x300 MAS

2:42.81

05 mar 2022 · Sabadell

Temporada 2026

Mejores del año

  • Pértiga4.20
  • Triple11.77−1.2
  • Peso (6kg)8.65
  • Jabalina (800g)40.96
  • 60mPista cubierta7.64
  • 60 m v.Pista cubierta9.92
  • 1.000mPista cubierta3:11.79
  • AlturaPista cubierta1.71
  • LongitudPista cubierta6.11
  • Peso (6kg)Pista cubierta11.51
  • Heptatlón Sub20Pista cubierta4142
Progresión por temporadas

Longitud

6.396.115.8220215.8220226.1920236.0920246.3920266.11
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campionat Catalunya Clubs Sub20 ALPeso (6kg) · 2026 · Lleida8.65
  2. 2Campionat Catalunya Clubs Sub20 ALJabalina (800g) · 2026 · Lleida40.96
  3. 12a Jornada Campionat Catalunya Clubs 2026 grup "B"Pértiga · 2026 · Granollers4.20
  4. 3Campionat de Catalunya de Proves combinades Sub18-20 en STAltura · 2026 · Sabadell (i)1.71
  5. 2Campionat de Catalunya de Proves combinades Sub18-20 en STPeso (6kg) · 2026 · Sabadell (i)11.51
  6. 3Campeonato de España Sub18 y clubes 4x100mPértiga · 2024 · Málaga-CIU4.35
  7. 1Campionat de Catalunya Sub18Pértiga · 2024 · Palafrugell4.30
  8. 2Campeonato de España Clubes 2ª División Hombres - Final B3Pértiga · 2024 · Tarragona-CLA4.16
  9. 2Campionat Territorial de Proves Combinades1.500m · 2024 · Tarragona5:12.83
  10. 1Campionat Territorial de Proves Combinades110 m v. (0,914) · 2024 · Tarragona16.45
  11. 1Campionat Territorial de Proves CombinadesPértiga · 2024 · Tarragona4.20
  12. 1Campionat Territorial de Proves CombinadesDisco (1,5kg) · 2024 · Tarragona37.85
  13. 1Campionat Territorial de Proves CombinadesDecatlón Sub18 · 2024 · Tarragona5417
  14. 2Campionat Territorial de Proves Combinades100m · 2024 · Tarragona12.30
  15. 2Campionat Territorial de Proves Combinades400m · 2024 · Tarragona56.15
  16. 2Campionat Territorial de Proves CombinadesAltura · 2024 · Tarragona1.78
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
12 jul 2026Peso (6kg)8.65
12 jul 2026Jabalina (800g)40.96
03 may 2026Pértiga4.20
11 abr 2026Triple11.77−1.2
22 feb 20261.000mPista cubierta3:11.79
22 feb 202660 m v.Pista cubierta9.92
21 feb 202660mPista cubierta7.64
21 feb 2026AlturaPista cubierta1.71
21 feb 2026LongitudPista cubierta6.11
21 feb 2026Peso (6kg)Pista cubierta11.51
21 feb 2026Heptatlón Sub20Pista cubierta60m 7.64 Longitud 6.11 Peso (6 Kg) 11.51 Altura 1.71 60mv (1,00) 9.92 Pértiga 4.03 1000m 3:11.794142
13 jul 2025Pértiga4.31
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.