Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Luca Reñon Maroto

Sporting Segovia InnoporcFederación CYLSub 16VallasNacido/a en 2012

Marca personal

80 m v.

19 oct 2025 · Nerja · viento 0.0

12.29

Rànquing autonòmic · Castella i Lleó 2026

Sense lloc al rànquing de Castella i Lleó de la seva prova principal aquesta temporada. Consulta el rànquing autonòmic complet.

Veure el rànquing de Castella i Lleó →
marcas
107
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
33
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Luca Reñon Maroto

Aire libre

60m

0.0

8.04

01 dic 2024 · AVILA

Mejor en pista cubierta: 7.55

80m

−1.3

10.03

07 jun 2025 · Albacete

100m

+1.5

11.57

02 may 2026 · Valladolid-ESG

300m

41.13

04 ene 2026 · Segovia

60 m v. Sub16

−1.2

9.92

23 nov 2025 · Segovia

Mejor en pista cubierta: 9.86

60 m v.

−1.7

12.05

07 ene 2024 · Segovia

80 m v.

0.0

12.29

19 oct 2025 · Nerja

100 m v. (0,91)

+0.8

15.86

19 abr 2026 · Segovia

300 m v. (0,84)

48.43

21 mar 2026 · Segovia

500m

1:17.91

15 jun 2025 · Segovia

1.000m

2:59.89

07 jun 2026 · La Nucía

Altura

1.75

21 jun 2026 · Segovia

Pértiga

2.75

03 may 2026 · Valladolid-ESG

Longitud

0.0

5.91

16 may 2026 · Zamora

Peso (4kg)

11.32

06 jun 2026 · La Nucía

Peso (3kg)

11.46

07 jun 2025 · Albacete

Disco (1kg)

30.19

02 may 2026 · Valladolid-ESG

Jabalina (600g)

37.97

03 may 2026 · Valladolid-ESG

Jabalina (500g)

29.60

11 may 2025 · Valladolid-ESG

Octatlón Sub16

4342

03 may 2026 · Valladolid-ESG

Triatlón A

1751

08 jun 2025 · Albacete

Hexatlón

2618

11 may 2025 · Valladolid-ESG

Mejor en pista cubierta: 3273

Pentatlón

1271

07 ene 2024 · Segovia

4x80m

41.42

25 oct 2025 · Aranda de Duero

5x80m

50.80

18 oct 2025 · Nerja

Pista cubierta

60m

7.55

21 feb 2026 · Salamanca (i)

60 m v. Sub16

9.86

18 ene 2026 · Salamanca (i)

1.000m

3:06.41

18 ene 2026 · Salamanca (i)

Altura

1.62

18 ene 2026 · Salamanca (i)

Longitud

5.46

29 dic 2025 · Burgos (i)

Peso (4kg)

9.93

29 dic 2025 · Burgos (i)

Peso (3kg)

8.53

05 ene 2025 · segovia

Hexatlón

3273

18 ene 2026 · Salamanca (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.57+1.5
  • 300m41.13
  • 100 m v. (0,91)15.86+0.8
  • 300 m v. (0,84)48.43
  • 1.000m2:59.89
  • Altura1.75
  • Pértiga2.75
  • Longitud5.910.0
  • Peso (4kg)11.32
  • Disco (1kg)30.19
  • Jabalina (600g)37.97
  • Octatlón Sub164342
  • 60mPista cubierta7.55
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta9.86
  • 1.000mPista cubierta3:06.41
  • AlturaPista cubierta1.62
  • LongitudPista cubierta5.46
  • Peso (4kg)Pista cubierta9.60
  • HexatlónPista cubierta3273
Progresión por temporadas

80 m v.

16.4714.3812.29202416.47202512.29
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato provincial de Segovia. Antonio PrietoAltura · 2026 · Segovia1.75
  2. 2Campeonato provincial de Segovia. Antonio PrietoDisco (1kg) · 2026 · Segovia23.36
  3. 1Campeonato provincial de Segovia. Antonio PrietoJabalina (600g) · 2026 · Segovia37.63
  4. 2Campeonato de España sub-16100m · 2026 · La Nucía11.83
  5. 3Campeonato Autonómico sub 16Altura · 2026 · Salamanca1.61
  6. 2Campeonato en Edad escolar en pista sub 16Longitud · 2026 · Zamora5.91
  7. 3Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 16 a.l.1.000m · 2026 · Valladolid-ESG3:03.00
  8. 1Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 16 a.l.100 m v. (0,91) · 2026 · Valladolid-ESG16.14
  9. 1Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 16 a.l.Jabalina (600g) · 2026 · Valladolid-ESG37.97
  10. 1Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 16 a.l.Octatlón Sub16 · 2026 · Valladolid-ESG4342
  11. 1Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 16 a.l.100m · 2026 · Valladolid-ESG11.57
  12. 1Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 16 a.l.Altura · 2026 · Valladolid-ESG1.67
  13. 3Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 16 a.l.Peso (4kg) · 2026 · Valladolid-ESG11.12
  14. 2Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 16 a.l.Disco (1kg) · 2026 · Valladolid-ESG30.19
  15. 1Campeonato Autonomico de clubes sub 16 a.l.Longitud · 2026 · León-ULE5.75
  16. 3Campeonato Autonomico sub 16 ST.60m · 2026 · Salamanca (i)7.55
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
21 jun 2026Altura1.75
21 jun 2026Disco (1kg)23.36
21 jun 2026Jabalina (600g)37.63
07 jun 20261.000m2:59.89
07 jun 2026Pértiga2.65
07 jun 2026Jabalina (600g)34.49
07 jun 2026Octatlón Sub1611.83(-2.4)-11.32-1.63-25.80-25.63(+2.2)-2.65-34.49-2:59.894199
06 jun 2026100m11.83−2.4
06 jun 2026Altura1.63
06 jun 2026Peso (4kg)11.32
06 jun 2026Disco (1kg)25.80
23 may 2026Altura1.61
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.