Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Lucas Siqueira Ribeiro

L'Hospitalet At.Federación CATSub 16SaltosNacido/a en 2012

Marca personal

Altura

16 may 2026 · Mataró

1.69

Rànquing autonòmic · Catalunya 2026

Lloc 5 de 444 en Altura Sub 16 Homes

Amb 1.72, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Catalunya.

Veure el rànquing de Catalunya →
marcas
61
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
23
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Lucas Siqueira Ribeiro

Aire libre

60m

+0.8

7.56

17 oct 2026 · L’Hospitalet de Llobregat

100m

0.0

11.70

20 jun 2026 · Castellar del Vallès

300m

37.32

20 jun 2026 · Castellar del Vallès

60 m v. Sub16

−3.0

10.53

14 feb 2026 · Santa Coloma de Gramenet

Mejor en pista cubierta: 9.92

100 m v. (0,91)

0.0

17.30

17 may 2026 · Mataró

600m

1:26.16

17 oct 2026 · L’Hospitalet de Llobregat

1.000m

2:53.74

17 may 2026 · Mataró

Altura

1.69

16 may 2026 · Mataró

Mejor en pista cubierta: 1.72

Pértiga

2.71

17 may 2026 · Mataró

Peso (4kg)

10.55

18 abr 2026 · Vic

Disco (1kg)

33.73

16 may 2026 · Mataró

Jabalina (600g)

31.91

03 may 2026 · Tarragona

Octatlón Sub16

4022

17 may 2026 · Mataró

4x300m

2:36.08

25 abr 2026 · Castellar del Vallès

Pista cubierta

60m

7.65

07 mar 2026 · Salamanca (i)

300m

39.76

21 feb 2026 · Sabadell (i)

60 m v. Sub16

9.92

08 mar 2026 · Salamanca (i)

1.000m

2:54.46

08 mar 2026 · Salamanca (i)

Altura

1.72

31 ene 2026 · Sabadell (i)

Longitud

5.72

31 ene 2026 · Sabadell (i)

Peso (4kg)

10.33

07 mar 2026 · Salamanca (i)

Hexatlón

3486

08 mar 2026 · Salamanca (i)

4x300m

2:43.62

24 ene 2026 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m7.56+0.8
  • 100m11.700.0
  • 300m37.32
  • 60 m v. Sub1610.53−3.0
  • 100 m v. (0,91)17.300.0
  • 600m1:26.16
  • 1.000m2:53.74
  • Altura1.69
  • Pértiga2.71
  • Peso (4kg)10.55
  • Disco (1kg)33.73
  • Jabalina (600g)31.91
  • Octatlón Sub164022
  • 4x300m2:36.08
  • 60mPista cubierta7.65
  • 300mPista cubierta39.76
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta9.92
  • 1.000mPista cubierta2:54.46
  • AlturaPista cubierta1.72
  • LongitudPista cubierta5.72
  • Peso (4kg)Pista cubierta10.33
  • HexatlónPista cubierta3486
  • 4x300mPista cubierta2:43.62
Progresión por temporadas

Altura

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campionat de Catalunya de Clubs Sub16 A300m · 2026 · Castellar del Vallès37.32
  2. 1Campionat de Catalunya de Proves Combinades Sub161.000m · 2026 · Mataró2:53.74
  3. 3Campionat de Catalunya de Proves Combinades Sub16Octatlón Sub16 · 2026 · Mataró4022
  4. 3Campionat de Catalunya de Proves Combinades Sub16100m · 2026 · Mataró12.14
  5. 2Campionat de Catalunya de Proves Combinades Sub16Altura · 2026 · Mataró1.69
  6. 3Campionat de Catalunya de Proves Combinades Sub16Disco (1kg) · 2026 · Mataró33.73
  7. 1Campionat Territorial de Proves Combinades - Tarragona i Terres de l'Ebre1.000m · 2026 · Tarragona3:02.95
  8. 2Campionat Territorial de Proves Combinades - Tarragona i Terres de l'EbreJabalina (600g) · 2026 · Tarragona31.91
  9. 2Campionat Territorial de Proves Combinades - Tarragona i Terres de l'EbreOctatlón Sub16 · 2026 · Tarragona3907
  10. 2Campionat Territorial de Proves Combinades - Tarragona i Terres de l'Ebre100m · 2026 · Tarragona11.98
  11. 2Campionat Territorial de Proves Combinades - Tarragona i Terres de l'EbreAltura · 2026 · Tarragona1.66
  12. 1Campionat Territorial de Proves Combinades - Tarragona i Terres de l'EbrePeso (4kg) · 2026 · Tarragona10.31
  13. 1Campionat Territorial de Proves Combinades - Tarragona i Terres de l'EbreDisco (1kg) · 2026 · Tarragona31.97
  14. 3Jornada Final Campionat de Catalunya de Relleus AL4x300m · 2026 · Castellar del Vallès2:36.08
  15. 2Campionat de Catalunya de Clubs ST Sub 16 "A"Altura · 2026 · Sabadell (i)1.68
  16. 3Campeonato de España de Short Track sub-161.000m · 2026 · Salamanca (i)2:54.46
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
17 oct 202660m7.56+0.8
17 oct 2026600m1:26.16
17 oct 2026Altura1.63
20 jun 2026100m11.700.0
20 jun 2026300m37.32
24 may 2026100m11.74+1.8
24 may 2026Altura1.67
17 may 20261.000m2:53.74
17 may 2026100 m v. (0,91)17.300.0
17 may 2026Pértiga2.71
17 may 2026Jabalina (600g)26.93
17 may 2026Octatlón Sub1612.14(-1.3)-9.55-1.69-33.73-17.30(+0.0)-2.71-26.93-2:53.744022
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.