Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Lucia Cobo Diaz

Atlético PolancoFederación CANSub 20LanzamientosNacido/a en 2008

Marca personal

Peso (4kg)

07 jun 2025 · La Maruca

11.33

Rànquing autonòmic · Cantàbria 2026

Lloc 2 de 10 en Peso (4kg) Sub 20 Dones

Amb 11.42, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Cantàbria.

Veure el rànquing de Cantàbria →
marcas
115
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
35
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Lucia Cobo Diaz

Aire libre

80m

0.0

11.15

16 jun 2021 · Santander

100m

0.0

13.39

04 jun 2022 · LoS CoRrales De Buelna

200m

−0.8

29.64

27 abr 2024 · Santander

80 m v.

+0.7

14.87

01 may 2021 · Santander

100 m v. (0,762)

+0.7

16.74

29 abr 2023 · Santander

600m

1:56.68

30 abr 2023 · Santander

800m

2:58.05

28 abr 2024 · Santander

Altura

1.50

03 jun 2023 · Camargo

Longitud

−2.0

4.87

17 may 2025 · Santander

Mejor en pista cubierta: 5.05

Peso (4kg)

11.33

07 jun 2025 · La Maruca

Mejor en pista cubierta: 11.42

Peso (3kg)

13.15

28 jun 2025 · Santander

Disco (800g)

28.41

12 feb 2022 · Santander

Jabalina (500g)

25.78

14 may 2023 · Santander

Jabalina (600g)

25.03

11 may 2025 · Santander

Jabalina (400g)

25.81

08 may 2021 · Santander

Heptatlón Sub18

3406

28 abr 2024 · Santander

Hexatlón Sub16

3215

30 abr 2023 · Santander

Triatlón D

1400

30 may 2021 · Sevilla

Pentatlón

2089

01 may 2021 · Santander

4x80m

43.75

09 oct 2021 · Santander

4x100m

51.24

22 may 2022 · LoS CoRrales De Buelna

4x300m

3:05.07

15 oct 2022 · LoS CoRrales De Buelna

Pista cubierta

60m

8.54

11 feb 2023 · Santander

60 m v.

10.08

21 ene 2024 · Santander (i)

60m vallas (0,762)

10.39

11 feb 2023 · Santander

800m

3:04.18

21 ene 2024 · Santander (i)

Altura

1.42

21 ene 2024 · Santander (i)

Longitud

5.05

01 feb 2026 · Santander

Triple

8.79

12 feb 2022 · Santander

Peso (4kg)

11.42

22 mar 2026 · Sabadell (i)

Peso (3kg)

12.27

26 mar 2023 · Ourense

Pentatlón Sub18

2676

21 ene 2024 · Santander (i)

Ruta

Carrera Ruta

4:10

24 dic 2021 · Polanco

Cross

Cross S14F

10:20.00

07 nov 2021 · Reinosa

Temporada 2026

Mejores del año

  • Longitud4.80+0.4
  • Peso (4kg)10.89
  • LongitudPista cubierta5.05
  • Peso (4kg)Pista cubierta11.42
Progresión por temporadas

Peso (4kg)

11.3311.1110.89202311.10202511.33202610.89
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Cantabria Absoluto - 1ª JornadaPeso (4kg) · 2026 · Castro Urdiales10.44
  2. 2Campeonato de Cantabria Sub-23 - 1ª JornadaPeso (4kg) · 2026 · Santander10.22
  3. 3Cto España Clubes 2ª División Mujeres - Final B1Peso (4kg) · 2026 · Gijón10.58
  4. 1Campeonato de Cantabria Absoluto de Clubes al Aire LibrePeso (4kg) · 2026 · Santander10.89
  5. 2Campeonato de Cantabria de 10.000 + Sub20 y Sub18 de 5.000 metrosPeso (4kg) · 2026 · Los Corrales de Buelna10.68
  6. 2XXXII Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno - 1ª y 2ª JornadaPeso (4kg) · 2026 · Santander10.52
  7. 2Campeonato de España de Clubes Sub-20 Final B MujeresPeso (4kg) · 2025 · Huesca10.44
  8. 1Campeonato de Cantabria Absoluto - 3ª JornadaPeso (3kg) · 2025 · Santander11.74
  9. 1Campeonato de Cantabria Sub23 y Sub20 - 2ª JornadaPeso (3kg) · 2025 · Santander13.15
  10. 1Campeonato de Cantabria MásterPeso (3kg) · 2025 · Santander12.13
  11. 2Cto España Clubes Segunda División Mujeres - Final B1Peso (4kg) · 2025 · La Maruca11.33
  12. 1Campeonato de Cantabria Sub18 y Sub16 - 2ª y 3ª JornadaPeso (3kg) · 2025 · Santander12.31
  13. 3Campeonato de Cantabria Absoluto de Clubes al Aire LibrePeso (4kg) · 2025 · Santander10.98
  14. 1Campeonato de Cantabria Absoluto de Clubes al Aire Libre100 m v. (0,84) · 2025 · Santander17.77
  15. 1XXXI Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno - 3ª JornadaPeso (3kg) · 2025 · Santander11.72
  16. 1XXXI Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno - 1ª y 2ª JornadaPeso (3kg) · 2025 · Santander11.95
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
01 jul 2026Peso (4kg)10.44
17 jun 2026Peso (4kg)10.22
30 may 2026Peso (4kg)10.58
03 may 2026Longitud4.80+0.4
03 may 2026Peso (4kg)10.89
22 mar 2026Peso (4kg)Pista cubierta11.42
28 feb 2026Peso (4kg)10.68
21 feb 2026Peso (4kg)10.53
01 feb 2026LongitudPista cubierta5.05
01 feb 2026Peso (4kg)10.52
18 ene 2026LongitudPista cubierta5.04
10 ene 2026Peso (4kg)10.80
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.